Мы должны оказывать содействие друг другу

Subbota

О проблемах электромонтажных оргаизаций атомной отрасли в интервью Евгения Демьяновича Субботы, генерального директора корпорации "Элетросевкавмонтаж"

Как Вы оцениваете современное состояние выполнения ЭМР на объектах атомной отрасли?
 
Надо отметить, что в связи с развитием российской энергетики вообще, и атомной в частности, существенно увеличился спрос на наши работы. Сегодня мы работаем одновременно на шести блоках АЭС.
Не только мы. Но и, родственные нам по видам работ, предприятия – смежники, партнеры. Конкуренты кое-где – не без этого. Предприятия любого веса должны пробовать проявлять себя в тяжелейших и ответственейших условиях строительных площадок атомных станций.
Но, на наш взгляд, всё же нельзя доводить ситуацию до абсурда, когда в строительстве одновременно задействованы до 70 подрядных организаций. Это вносит в работу известную долю хаоса, создаёт нервозную обстановку на площадке. Совершенно невозможно в таких условиях осуществлять координацию в части проведения совмещенных работ.
Кроме того, атомная отрасль – это традиции, кровью писанные и не писанные уставы, многолетний опыт. Нужно понимать, что далеко не все предприятия, которые испытывают горячее желание поработать на сооружении блоков, готовы к повышенным требованиям. В части предоставления финансовых гарантий, способности оперативно организовать работу в полном объеме.
Поэтому крайне необходимо так проработать предконкурсные процедуры, что будет поставлен надёжный заслон фирмам случайным, полагающим, что периметр строительства – подходящее место для тренировок.


 
С какими проблемами сталкиваются ЭМ предприятия?
 
Увеличение объемов работ и расширение географии приводит к общим для отрасли проблемам. Таким, как, например, отсутствие современной нормативной документации.
На этапе подготовки к строительству отсутствует чёткая позиция Заказчика в части создания и закрепления (на период строительства АЭС) за Подрядчиками зданий и сооружений, необходимых для складирования, укрупнённой сборки изделий и оборудования, размещения бытовых городков для персонала.
Большими издержками для Подрядчика отзываются проблемы с плохо прогнозируемой выдачей ПСД, что препятствует планомерной подготовке к выполнению ЭМР.
Есть проблема с отсутствием чёткого регламента у участников процесса, позволяющего подрядчику заранее определиться с поставщиками материалов и изделий для выполнения ЭМР. Здесь речь также идёт о угрожающем снижении горизонта планирования, что часто ведёт к необоснованным издержкам, недопустимым срывам сроков производства работ.
И главная проблема – существующие подходы Концерна к системе ценообразования ЭМР плохо реализуемы на практике. Их срочно необходимо пересматривать, корректировать, улучшать. 
 
Что Вы думаете о проблемах кадрового потенциала?
 
Проблема эта серьезная, ей не один год. Система профессионального обучения и повышения квалификации сильно деградировала в последние два десятилетия.
С радостью отмечаю, что руководитель СРО Атомной отрасли «САС» — Виктор Семенович Опекунов – как человек дальновидный, озабочен этой проблемой. И здесь мы готовы подставить и свои спины.
Мы у себя сумели сохранить учебно-курсовой комбинат, который способен не только полностью покрыть потребности Корпорации «Электросевкавмонтаж» в квалифицированных кадрах, но и закрыть соответствующие потребности предприятий центрального, приволжского и южного федеральных округов.
 
 Как создание Ассоциации может решить эти проблемы?
 
Объединившиеся в Ассоциацию предприятия, в совокупности, имеют примерно 17 000 штыков.  Что составляет порядка одной трети всего располагаемого электромонтажного потенциала. Это серьёзная сила. Сила сплочённая, сконцентрированная вокруг атомной отрасли. И если Концерн ставит перед собой амбициозные задачи в части развития, то ему просто необходимо слышать наши мнения по возможным путям решения озвученных проблем. Этот шаг диктует управленческая мудрость. Гораздо выгоднее не потерять, чем потом со слезами восстанавливать потерянное.
 
В чем будет заключаться сущностная деятельность?
 
Мы готовы подключиться, точнее уже подключились, к разработке отраслевых регламентов, стандартов, иной нормативной документации.
Мы должны оказывать содействие друг другу в разрешении, случающегося порой, кадрового дефицита.
Мы должны разработать общие для отрасли технические условия на изготовление электромонтажных изделий.
Мы должны научиться понимать, что долгосрочное сотрудничество гораздо выгоднее сиюминутного профита.
Наконец, мы должны, обязаны быть вместе! С тем, чтобы голос наш звучал громче и увереннее перед лицом текущих и потенциальных проблем.
 
 Какие первоочередные задачи Вы считаете необходимым решить в рамках ассоциации?
 
Основная задача на сегодняшний день достучаться до Концерна с проблемой ценообразования на применяемые в процессе монтажа материалы. Это проблема номер один. Иначе мы можем просто недосчитаться того или иного бойца в сформированном недавно строю. 
 

Журнал "Атомное строительство" (№8 март 2012)

По состоянию на: 27.02.2014 17:05
javascript коды