Повышение квалификации специалистов, выполняющих строительно-монтажные и пусконаладочные работы на объектах использования атомной энергии

2014-03-05_120721

Программа развития атомного энергетического комплекса России  предусматривает комплексное развитие ядерной энергетики. В связи с этим крайне  актуальным является повышение качества строительства объектов использования атомной энергии (ОИАЭ), как одного из элементов повышения общего уровня  безопасной и в последующем надежной эксплуатации энергоблоков АЭС. 

Журнал "Глобальная ядерная безопасность" №7 (2)

Авторы:
В.С. Опекунов — президент СРО атомной отрасли
А.В. Стамбулко — начальник отдела специальных проектов СРО атомной отрасли

Обеспечение требований безопасности к объектам использования атомной  энергии базируется на формировании заданного уровня квалификации специалистов предприятий, выполняющих строительно-монтажные и пусконаладочные работы при их сооружении и вводе в эксплуатацию. В современных условиях саморегулирования строительной отрасли это реализуется, в том числе, обеспечением условий повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий – членов СРО атомной отрасли. 

Образовательный проект СРО атомной отрасли является неотъемлемой частью кадрового обеспечения инвестиционных программ Корпорации «Росатом» в части сооружения ОИАЭ. Исходя из существующих кадровых проблем строительного комплекса атомной отрасли, связанного с дефицитом квалифицированного персонала (как инженерно-технических работников, так и рабочих), высокой текучестью кадров, несоответствия квалификации рабочего персонала требованиям при выполнении работ на ОИАЭ были сформулированы основные задачи образовательного проекта: 
– развитие отраслевой системы обучения персонала предприятий, являющихся 
членами СРО атомной отрасли; 
– создание системного рекрутинга персонала для сооружения ОИАЭ. 

Для осуществления поставленных задач в рамках программы «Развитие СРО атомной отрасли на 2011-12 годы» были определены основные направления образовательного проекта СРО на этот период: 
 – повышение квалификации; 
– профессиональная переподготовка кадров; 
– квалификационная аттестация; 
– профессиональная подготовка рабочих. 

Читать материал полностью (05.03.2014 08:14)

Полная версия журнала (05.03.2014 08:11)

 

По состоянию на: 05.03.2014 12:15
javascript коды