Банный день на Ростовской АЭС

rsa138

Строительство третьего блока Ростовской АЭС близко к завершению. В середине марта специалисты отдела надзора СРО атомной отрасли проверили качество строительных и монтажных работ, а также оценили подготовку персонала и ведение документации на станции. Корреспондент «СР» стал свидетелем этих событий.

Всевидящее око

От города до Ростовской АЭС 16 км. Кстати, координаты самой южной в стране атомной станции стараются не афишировать из соображений безопасности, говорит технический директор СРО Сергей Малинин. На АЭС усиленная охрана: на проходной и на некоторых объектах тщательно проверяют документы. 

Мы в административном здании НИАЭП. Специалисты СРО торопятся: им нужно до конца рабочего дня провести совещание и обсудить предстоящую проверку с участниками стройки. «Это комплексная выездная проверка, — говорит заместитель технического директора, начальник отдела технадзора СРО Владимир Шишков. — Нас интересует качество строительномонтажных работ, соответствие требованиям стандартов. При выявлении дефектов и нарушений мы определяем степень вины заказчика, «Росэнергоатома», генподрядчика, НИАЭП, и подрядных организаций».

В отдел надзора СРО берут лучших: у каждого специалиста диплом профильного вуза и опыт работы на строительных объектах. Забегая вперед, скажу, что на Ростовской АЭС надзорщиков ждала не только бумажная работа: они обследовали сварные швы на трубах в машзале, поднимались на купол реактора и каждый вечер подводили итоги на совещаниях. «В командировки нас посылают почти каждую неделю, — говорит один из инспекторов. — Такой ритм выдержит не всякий». Набросав план работы на неделю, инспекция отправилась в Волгодонск, в гостиницу. «Отъезд из гостиницы в восемь утра, форма одежды рабочая, работаем быстро», — объявляет Шишков.

Полная версия материала газеты "Страна Росатом" (24.03.2014 11:50)

По состоянию на: 24.03.2014 15:53
javascript коды