Cостоялось заседание совета СРО атомной отрасли

24 марта в Госкорпорации «Росатом» состоялось заседание совета СРО атомной отрасли.

В повестке дня были следующие вопросы:

1. О выдвижении кандидатуры на дожность президента Национального объединения строителей;

2. О состоянии охраны труда и промышленной безопасности на площадках сооружения объектов использования атомной энергии и дополнительных мерах по предотвращению травматизма при выполнении строительных работ.

В начале заседания члены совета рассмотрели вопрос выдвижения кандидата на должность президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в состав которого входит 272 саморегулируемые организации в строительстве, объединяющих более 100 тысяч строительных организаций. 

В своем вступительном слове президент СРО атомной отрасли Виктор  Опекунов проинформировал присутствующих о состоянии дел в Нацобъединении и рассказал, что полномочия действующего президента НОСТРОЙ Ефима Басина заканчиваются 25 апреля. В этот день состоится Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве, который изберет нового президента. СРО атомной отрасли предложили выдвинуть кандидатуру Николая Кутьина, хорошо известного по работе в должности руководителя Ростехнадзора РФ. «Николай Георгиевич обладает огромным опытом государственной службы, знает положение дел в строительной отрасли и в атомной энергетике. Обладает большим авторитетом в профессиональном сообществе. Именно поэтому мы предлагаем совету СРО поддержать его кандидатуру на пост президента Национального объединения строителей», отметил В. Опекунов.

Николай Кутьин поделился с членами совета своим взглядом на развитие саморегулирования в строительстве. В частности он обратил внимание на то, что, несмотря на все сложности, которые испытывает профессиональное сообщество, саморегулирование – хороший механизм регулирования строительной отрасли, а одной из задач НОСТРОЙ является создание эффективных механизмов борьбы с отдельными недобросовестными участниками рынка, которые бросают тень на систему в целом. Он выразил надежду на то, что совместная работа системных СРО позволит серьезно обновить институт саморегулирования и придать новый импульс его развитию.

Член совета СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ», директор ОЦКС Росатома Геннадий Сахаров от имени Госкорпорации «Росатом» поддержал выдвижение Н. Кутьина на должность президента НОСТРОЙ и отметил, что нет сомнений в том, что Николай Георгиевич обладает необходимыми компетенциями для этой работы.

По предложению первого вице-президента ОАО «Группа Е4» Владимира Генералова вопрос был поставлен на голосование.

Члены совета приняли единогласное решение о выдвижении от лица СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» кандидатуры Николая Кутьина на должность президента НОСТРОЙ на московской окружной конференции Национального объединения, которая состоится 26 марта 2014 года.

По второму вопросу повестки дня В.С. Опекунов сообщил об усилении внимания со стороны надзора отраслевых СРО к проблемам исполнения норм охраны труда и промышленной безопасности, так как на некоторых объектах ситуация критическая и необходимо незамедлительно принимать самые жесткие меры по устранению нарушений. «К сожалению, на отраслевых строительных площадках продолжают происходить случаи травматизма, в том числе и смертельные. Многие организации, работающие на стройке, по разным причинам не исполняют требования стандарта СРО по охране труда и не следят должным образом за обеспечением безопасности работ», констатировал В.Опекунов и проинформировал членов совета о посещении строительных площадок ФГУП ПО «МАЯК» и ФГУП «ПСЗ».

С докладом по этому вопросу также выступил технический директор СРО атомной отрасли Сергей Малинин. В докладе был представлен полный анализ состояния охраны труда на строительных площадках отрасли, результаты надзорной деятельности и предложения по дополнительным мерам обеспечения охраны труда и промышленной безопасности. Он отметил, что как показывает практика, несмотря на усилия отдела технического надзора саморегулируемых организаций, ситуация с охраной труда на стройплощадках не может быть признана удовлетворительной. По его словам, самой распространенной причиной травматизма на стройке является падение с высоты из-за недостаточно качественных строительных лесов, отсутствия ограждений на высоте и пренебрежения страховочным оборудованием. Как показывает практика, многие организации-члены СРО, не исполняют или формально подходят к исполнению стандарта СРО по охране труда.

Кроме того, ключевым вопросом обеспечения охраны труда и качества строительства является крайне низкая квалификация персонала, включая руководителей, линейный персонал и рабочих, а также неукомплектованность служб охраны труда предприятий в соответствии с нормативными требованиями.

Презентация к докладу С.М. Малинина (25.03.2014 07:47)

В ходе активного обсуждения доклада члены совета внесли ряд предложений в программу мер обеспечения охраны труда на строительных площадках отрасли. В частности было внесено предложение о наделении служб охраны труда предприятий полномочиями приостанавливать работы в случая выявления грубых нарушений.

Совет СРО атомной отрасли  принял документ о дополнительных мерах по обеспечению охраны труда, промышленной безопасности и предотвращению травматизма при выполнении строительных работ при сооружении ОИАЭ.

По состоянию на: 27.01.2017 16:40
javascript коды