Состоялось заседание попечительского совета НОУ «УЦПР»

16 апреля 2014 года состоялось заседание попечительского совета Негосударственного образовательного учреждения «Учебный центр подготовки рабочих строительно-монтажного комплекса атомной отрасли» (НОУ «УЦПР»).
 
С докладом об итогах работы НОУ «УЦПР» за 2010-2013 гг. выступил президент СРО атомной отрасли, председатель попечительского совета учебного центра Опекунов Виктор Семенович.
 
Он проинформировал участников заседания об этапах и истории создания учебного центра, а также о развитии материально-технической базы и работе коллектива НОУ «УЦПР». В частности было сказано, что ежегодно формируется инвестиционная программа центра и годовыми инвестициями около 20 миллионов рублей средств СРО атомной отрасли. За три года в центре сформировался профессиональный коллектив, способный организовывать образовательный процесс на высоком уровне.
 
В докладе были озвучены показатели обучения квалифицированных рабочих и повышения квалификации руководителей и специалистов в первый год работы учебного центра.
 
В 2013 году в Москве и Нововоронеже 1170 руководителей и специалистов прошли повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования, а по программам профессиональной подготовки обучились 423 рабочих.
 
На текущий год запланировано обучение 2500 руководителей и специалистов по программам повышения квалификации, в первую очередь при реализации специального проекта по обучению линейного персонала (мастера, прорабы, начальники участков), а также 1500 рабочих.
 
В. Опекунов отметил, что цифра по подготовке рабочих существенно ниже производственных возможностей центра и обратил внимание членов попечительского совета на то, что это связано с большой текучестью рабочих кадров в строительных организациях отрасли,  а также конкуренции со стороны учебных организаций, которые фактически торгуют удостоверениями и свидетельствами, не проводя обучения.
 
 «Из-за низкой квалификации персонала страдает качество строительства объектов отрасли. Количество несчастных случаев, в том числе с летальным исходом, увеличивается. Эта проблема носит системный характер и требует системных мер для ее поэтапного решения», подчеркнул В. Опекунов.
 
По его словам, около 80% случаев травматизма с летальным исходом происходят из-за несоблюдения норм охраны труда при работе на высоте, поэтому принято решение о создании в НОУ «УЦПР» учебного полигона для обучения высотников на базе учебно-производственного комплекса в Нововоронеже.
 
В. Опекунов обратился к руководителям ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», ОАО «Атомтехэнерго» и ОАО «Энергоспецмонтаж» с просьбой продемоснтрировать личным примером необходимость обучения рабочих на базе НОУ «УЦПР».
 
В результате активного обсуждения доклада членами попечительского совета принято решение об одобрении деятельности и признании положительными итогов работы учебного центра за три года. Главной задачей было определено повышения качества обучения.
 
По предложениям организаций-учредителей НОУ «УЦПР» (ОАО «Атомтехэнерго», ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», ОАО «Энергоспецмонтаж» и СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ») принято решение об избрании нового состава попечительского совета в лице:
 
От СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ»:
1. Опекунов Виктор Семенович – Президент;
2. Толмачев Александр Вячеславович – директор по правовой работе;
3.  Денисов Владимир Анатольевич  – директор по развитию и специальным проектам.

От ОАО «Атомтехэнерго»:
1. Сааков Эдуард Саакович – Генеральный директор;
2.Махнаткин Константин Александрович – заместитель Генерального директора;
3. Иванченко Александр Иванович – заместитель Генерального директора — директор НВФ УТЦ.

 От ОАО «НИКИМТ – Атомстрой»:
1. Бондарь Владимир Ильич – заместитель Генерального директора по объектам атомной энергетики;
2. Валов Дмитрий Анатольевич – Генеральный директор ОАО «НИКИМТ — Атомстрой»;
3. Астахов Алексей Алексеевич – заместитель Генерального директора по управлению персоналом.

 От ОАО «Энергоспецмонтаж»:
1. Ермаков Сергей Владимирович – Генеральный директор;
2. Булгаков Сергей Викторович — первый заместитель Генерального директора по производству – главный инженер;
3. Ким Илья Бенович – заместитель Генерального директора по персоналу ОАО «Энергоспецмонтаж»;
 
Персональный состав попечительского совета не изменился.
 
В ходе голосования по кандидатурам председателя попечительского совета и директора учебного центра единогласную поддержку получили Виктор Опекунов, который продолжит возглавлять совет, а также Наталия Чупейкина, вновь избранная директором НОУ «УЦПР».  

Секретарем попечительского совета избран директор по правовой работе СРО атомной отрасли Александр Толмачев.

По состоянию на: 24.04.2014 16:29

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды