В НОУ «УЦПР» состоялся конкурс профессионального мастерства ОАО «Атомэнергопроект» «Лучший по профессии»

27-28 мая 2014 года на площадке НОУ «УЦПР» в г. Нововоронеже состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства ОАО «Атомэнергопроект» «Лучший по профессии». В нем приняли участие рабочие 
«Атомэнергопроекта»: сварщики, бетонщики, арматурщики, а также инженеры-геодезисты, участвующие в сооружении Нововоронежской АЭС-2.

Организаторы конкурса уделили большое внимание не только подготовке практических заданий, но и испытаниям для проверки знаний теоретических аспектов профессии.

По мнению жюри конкурса, все рабочие хорошо справились со своими заданиями, показав высокий уровень подготовки и квалификации. По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Леонида Егорова, при подведении итогов конкурса «результаты были очень плотными, а разрыв между участниками – минимальный». Тем не менее, он отметил, что уровень подготовки рабочих необходимо постоянно повышать, а проведение подобных конкурсов – хороший механизм для реализации этой задачи.

В торжественной церемонии награждения победителей конкурса принял участие президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов. Он подчеркнул особую актуальность решения проблем подготовки квалифицированных рабочих для строительного комплекса атомной отрасли. Требования к персоналу, предъявляемые в атомной отрасли очень высокие, что требует реализации комплекса мер по подготовке кадров, в том числе и за счет ресурсов СРО атомной отрасли и учебных площадок НОУ «УЦПР».

Руководители ОАО «Атомэнергопроект» наградили победителей конкурса профессионального мастерства дипломами и памятными подарками, а от имени СРО атомной отрасли победителям были вручены почетные грамоты: «Лучшее звено бетонщиков», «Лучшее звено арматущиков», «Лучшая команда геодезистов» и «Лучший сварщик ручной дуговой сварки покрытым электродом». Так же Виктор Опекунов вручил Леониду Егорову специальную грамоту «За организацию и проведение конкурса профессионального мастерства».

ВИДЕО:
Репортаж МУП «Кабельное телевидение» (г. Нововоронеж) о проведении конкурса профессионального мастерства ОАО "Атомэнергопроект" на площадке НОУ "УЦПР"

Сообщение упраления коммуникаций ОАО "Атомэнергопроект":

В Нововоронеже, на базе Учебного центра по подготовке рабочих строительно-монтажного комплекса атомной отрасли, состоялся конкурс «Лучший по профессии» среди сотрудников рабочих специальностей и геодезистов ОАО «Атомэнергопроект».

Это уже второй ежегодный конкурс профессионального мастерства, организованный на нововоронежской площадке. Всего в состязании приняли участие 48 человек – лучшие из лучших, наиболее подготовленные в профессиональном плане сотрудники ОАО «Атомэнергопроект».

В соревновании участвовали представители четырех профессий: арматурщики, бетонщики, сварщики и геодезисты. Конкурс проходил в два этапа. В ходе теоретической и практической части участники демонстрировали свои профессиональные знания, умения и навыки, необходимые для сооружения такого сложного объекта, как атомная станция. Сварщикам необходимо было заварить образец стальной трубы, арматурщикам – связать армокаркас, бетонщикам – смонтировать вертикальную опалубку, геодезистам – произвести топографическую съемку и составить детальную карту местности. 

В числе критериев, по которым жюри оценивало работу конкурсантов, — соблюдение технологии производства, выполнение правил охраны труда и, конечно, скорость и качество работы.

Победители получили Дипломы и ценные призы от «Атомэнергопроекта» и от саморегулируемой организации атомной отрасли НП «Союзатомстрой». Завоевавшим первые места вручили Кубки, также в течение года они будут получать надбавку к заработной плате.

По словам заместителя генерального директора – директора по сооружению объектов Сергея Батухтина, значение конкурсов профессионального мастерства трудно переоценить. «В ходе подготовки к такого рода мероприятиям работники укрепляют теоретическую базу, готовятся к практическим экзаменам, повышают свое мастерство. В рабочем коллективе становится престижно быть грамотным и высококвалифицированным специалистом. Остальные стараются равняться на передовиков, и таким образом на стройке повышается общий профессиональный уровень рабочих» — отметил Сергей Батухтин.

По мнению заместителя генерального директора по управлению персоналом Юлии Костюниной, конкурсы профессионального мастерства помогут возродить институт наставничества. «Здесь, на конкурсе, мы видим опору, костяк – тех, с кем можно обучать и развивать молодые рабочие кадры. Знать своих героев в лицо просто необходимо. Вот почему конкурс профмастерства так важен для отрасли в целом и для «Атомэнергопроекта» в частности, и вот почему сегодня мы возрождаем эту традицию»- отметила Юлия Костюнина. 

Победители корпоративного состязания будут представлять НВО АЭС-2 на отраслевом конкурсе «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли», который пройдет в июле – также на нововоронежской площадке.

Победители конкурса «Лучший по профессии»

Номинация «Лучший сварщик ручной дуговой сварки»

Первое место:

Виктор Плотников (Нововоронежский строительно-монтажный филиал – НСМФ)

Второе место:

Евгений Епишов (НСМФ).

Третье место:

Олег Просоедов (НСМФ).
 

Номинация «Лучшее звено бетонщиков»

Первое место:

Виктор Шершнев, Максим Шершнев, Юрий Гуга, Сергей Орлов (НСМФ)

Второе место:

Евгений Сотников, Акмурат Хамраев, Сергей Шопенский, Павел Живоглотов (НСМФ).

Третье место:

Евгений Малахов, Андрей Бондарев, Игорь Елисеев, Виктор Малахов (НСМФ).
 

Номинация «Лучшее звено арматурщиков»

Первое место:

Александр Солопов, Юрий Шило, Александр Витовский, Андрей Васькив (НСМФ)

Второе место:

Виталий Лопич, Александр Ястремский, Александр Ольха, Николай Фоменок (НСМФ).

Третье место:

Владимир Огурцов, Антон Луценко, Игорь Колбасин, Павел Ларцев (НСМФ).
 

Номинация «Лучшая команда геодезистов»

Первое место:

Вадим Чуприков, Николай Чучукин (Нововоронежский проектно-изыскательский филиал).

Второе место:

Алексей Селезнев, Руслан Машаев (Нововоронежский филиал ОАО "Атомэнергопроект" — Дирекция по сооружению НВАЭС-2).

Третье место:

Андрей Путин, Светлана Соболева (Балаковский проектно-изыскательский филиал).

По состоянию на: 09.11.2016 15:49
javascript коды