Комментарий эксперта: Андрей Вагнер, исполнительный директор ассоциации «Союзэлектромонтаж»

Atomexpert_22 АНДРЕЙ ВАГНЕР,  заместитель генерального директора корпорации «ЭСКМ», исполнительный директор ассоциации «Союзэлектромонтаж»:

«Основная проблема – этап проектирования. Это второй этап после геодезии, но он самый важный. Проблема здесь кроется в том, что квалификация проектировщиков промышленных энергетических объектов нынче часто не соответствует современным требованиям. Грамотной молодежи в профильных институтах мало. Соответственно, и закладываемые в проект технические и технологические решения, решения о применении того или иного оборудования и материалов порой не взвешены с точки зрения стоимости приобретения, стоимости монтажа и стоимости обслуживания в процессе эксплуатации. Сами проекты очень сырые. Это результат необдуманного стремления заказчика построить объект как можно быстрее.

Это приводит к тому, что проектирование идет по факту, что влечет переделки в процессе строительства. Что касается именно атомной отрасли, то здесь беда с проектами известная. У нас до сих пор нет типового проекта. Но осознание есть, и он, полагаю, скоро появится. Это не углубляясь в детали. Далее – квалификация самих строителей порой просто не выдерживает никакой критики. Если руководящий состав и инженерно-технические работники еще более или менее соответствуют требованиям, то линейный состав и рабочие совершенно вне критики.

Система профессионального образования де-факто разрушена. И здесь как положительный пример надо отметить стремление Росатома и главы СРО атомной отрасли Виктора Опекунова исправить печальное положение путем создания НОУ «УЦПР».

Еще одна большая беда – отсутствие отраслевой системы стандартизации. Мало сказать: «Сделай!» Нужно еще сказать на техническом языке, как именно нужно сделать, каковы требования к тому или иному технологическому узлу, соединению, применяемому материалу и прочее. Здесь тоже есть и положительные моменты – под эгидой СРО атомной отрасли эта система начинает восстанавливаться.

Нельзя не отметить отсутствие современной, понятной и транспарентной отраслевой системы ценообразования. Здесь вообще целина непаханая. Расценки совершенно устарели. Устарели и подходы к формированию накладных расходов в процессе строительства. Надо сказать, ОЦКС пытается решить эту проблему.

Есть проблемы и в организации самого строительства, что приводит к сбоям в поставках и, соответственно, к увеличению сроков строительства, что также отрицательно влияет на окончательную стоимость объекта».

Жкрнал "Атомный эксперт"
 №  5–6 (26 – 27)


Скачать номер журнала (11.06.2014 10:35)
 
По состоянию на: 11.06.2014 14:36

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды