В.С. Опекунов провел совещание с подрядчиками строительства ЛАЭС-2

2 июля 2014 года в г. Сосновый Бор Виктор Опекунов провел совещание с руководителями подрядных организаций, участвующих в сооружении ЛАЭС-2, посвященное подготовке квалифицированного персонала для строительных площадок отрасли.

В мероприятии приняли участие представители строящейся ЛАЭС-2, ОАО «УАТ», ОАО «СЭМ», ОАО «МСУ-90», ЗАО «ТИТАНВЕНТЕХ», ОАО «ТИТАНЭНЕРГОНАЛАДКА», ОАО «Метрострой», ОАО «СУС», ОАО «Трест Гидромонтаж», ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России», ЗАО «Ренейссанс Контракшн», ООО «РСУ», ООО «КСБ», ООО «СМНУ «КВАРС», ОАО «Ленатомэнергострой» и др.

В своем докладе В.С. Опекунов рассказал о деятельности СРО атомной отрасли по развитию системы подготовки квалифицированных рабочих строительного комплекса атомной отрасли и работе учебно-производственных комплексов НОУ «УЦПР» в Москве и Нововоронеже. Он подчеркнул, что в связи с планируемым увеличением количества работающих на площадке строительства ЛАЭС-2 эта проблема встает ещё более остро, и возникает необходимость создания учебного центра по подготовке квалифицированных рабочих. В. Опекунов предложил рассмотреть вопрос о создании в г. Сосновый Бор системы обучения, повышения и подтверждения квалификации рабочих кадров, также о необходимости создания полигона для персонала, работающего на высоте.

Директор НОУ «УЦПР» Наталия Чупейкина выступила с докладом о работе учебного центра и отметила проблемы, возникающие в организациях, работающих в атомной отрасли при принятии на работу: привела примеры оформления в штат рабочих на основании записей в трудовой книжке, без наличия документа, подтверждающего квалификацию специалиста или имеющие образование, не соответствующее специальности.

В ходе совещания руководители подрядных организаций проявили заинтересованность в сотрудничестве с СРО атомной отрасли и НОУ «УЦПР» в области подготовки кадров.

Было принято решение в ближайшее время проанализировать текущую и перспективную потребность в обучении рабочих строительных организаций на площадке ЛАЭС-2, а также сформировать перечень профессий, которым необходимость обучать; спрогнозировать количество обучаемых в год.
 
Вопросы о создании системы подготовки кадров для ЛАЭС-2 и учебного центра подготовки рабочих будут обсуждаться на выездном заседании Совета СРО атомной отрасли в г. Сосновый Бор, которое состоится 31 июля.

По состоянию на: 07.07.2014 12:07

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды