В НОУ ДПО «УЦПР» обсудили развитие технологий и оборудования сварочного производства

В рамках конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в строительном комплексе атомной отрасли» состоялась первая научно-практическая конференция «Технология, оборудование, материалы, контроль сварочных работ при сооружении объектов использования атомной энергии».

Мероприятие проходило на площадке Учебного центра подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР»), учредителями которого являются СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ», ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», ОАО «Атомтехэнерго» и ОАО «Энергоспецмонтаж».

С докладами на конференции выступили представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Атомэнергомаш», ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», ТЮФ Рейнланд Академия (Германия), компания КЕМППИ (Финляндия) и другие.

Модераторами мероприятия выступили: заместитель генерального директора ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Владимир Попов и заместитель руководителя НИКИМТ Александр Рябов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов. Он отметил особую важность развития и внедрения передовых технологий сварки и контроля в отрасли. По его словам конференция поможет участникам рынка обменяться опытом, обсудить перспективы технического развития, которое позволит повышать качество и безопасность сооружения объектов атомной отрасли.

Участники обсудили вопросы совершенствования технологий сварки, применения современных методов контроля и оборудования в строительном комплексе атомной отрасли, а также проанализировали мировой опыт и требования к производству сварочных работ, оборудованию и методам контроля  для АЭС Ханхикиви (Финляндия).

По итогам конференции принято решение о проведении этого мероприятия ежегодно и создании рабочей группы по разработке нормативного документа, который позволит организовать и систематизировать подготовку и аттестацию сварщиков и специалистов сварочного производства в соответствии с требованиями атомной энергетики.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Специалисты ЦНИИТМАШ приняли участие в конференции, посвященной сварочным работам при сооружении АЭС

11.07.2014 15:46  |   Медиа-центр ОАО «Атомэнергомаш»

Специалисты Государственного научного центра Российской Федерации ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приняли участие в I научно-практической конференции «Технологии, оборудование, материалы, контроль качества сварочных работ при сооружении объектов использования атомной энергии», прошедшей 9 июля в рамках конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в строительном комплексе атомной отрасли», организованного Госкорпорацией «Росатом», Отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) и Корпоративной Академией Росатома. Мероприятие прошло на площадке Учебного центра подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР»), учредителями которого являются СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ», ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», ОАО «Атомтехэнерго» и ОАО «Энергоспецмонтаж».

С докладом на тему: «Автоматизация монтажной сварки ГЦТ Ду850 при сооружении блока №4 Ростовской АЭС. Состояние и перспективы» выступил заведующий лабораторией электродуговой сварки и ремонта сварных конструкций Дмитрий Ходаков. «Начиная со второй половины 2013 года ОАО «НИАЭП» совместно с ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» активно проводит работы по разработке технологии автоматической сварке трубопроводов ГЦТ Ду 850 применительно к блоку №4 Ростовской АЭС. В качестве способа сварки была выбрана автоматическая аргонодуговая орбитальная сварка, преимуществом которой является принципиальное повышение культуры производства и сведение к минимуму влияние человеческого фактора на качество сварного шва», — отметил он.

По словам Д. Ходакова, была разработана технология автоматической аргонодуговой орбитальной сварки Ду 850 ГЦТ, с использованием которой в ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» проведена сварка натурного макета. Результаты неразрушающего контроля, металлографических исследований и определения свойств металла шва и сварного соединения показали полное соответствие требованиям, предъявляемым ПНАЭ Г-7-10-89 к швам категории 1А. «Дальнейшие работы по освоению и внедрению технологии будут продолжены непосредственно на Ростовской АЭС, путем выполнения контрольных сварных соединений», — сообщил докладчик.

Технология ручной электродуговой монтажной сварки трубопроводов ГЦТ Ду850 ВВЭР-1000 была разработана в ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» еще в 70-е годы. С использованием технологии ручной электродуговой сварки было сварено и успешно эксплуатируется в России и за рубежом около 1000 стыков. Несмотря на многолетний положительный опыт применения ручной сварки, автоматизация сварки ГЦТ Ду850, с учетом постоянного роста количества монтируемых атомных энергоблоков и дефицита высококвалифицированных сварщиков, является на сегодняшний день одной из важнейших инновационных задач в отечественной атомной отрасли.

По итогам конференции принято решение о проведении этого мероприятия ежегодно и создании рабочей группы по разработке нормативного документа, который позволит организовать и систематизировать подготовку и аттестацию сварщиков и специалистов сварочного производства в соответствии с требованиями атомной энергетики.

Ссылка на источник: rosatom

 

По состоянию на: 14.07.2014 8:54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды