В Нововоронеже cостоялся второй этап финала конкурса «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли»

24 июля в г. Нововоронеже на площадке НОУ ДПО "УЦПР",  учредителями которого являются СРО НП "СОЮЗАТОМСТРОЙ", ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Атомтехэнерго" и ОАО "Энергоспецмонтаж",  открылся завершающий этап второго ежегодного конкурса профмастерства «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли-2014», организованного Госкорпорацией «Росатом», Отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) Росатома и Корпоративной академией Росатома. Техническим организатором конкурса является НОУ ДПО "УЦПР".

Это уже второй этап финала конкурса, первый состоялся в Москве 9-11 июля, в нем приняли участие профессионалы по девяти специальностям. В Нововоронеже соревнования проводятся по четырем номинациям, три из которых: «Лучшее звено бетонщиков», «Лучшее звено арматурщиков» и «Лучший геодезист» пройдут бригадным составом, а за звание «Лучший монтажник технологических трубопроводов» мастера будут бороться в индивидуальном порядке. В Нововоронежском финале конкурса примет участие более 70 специалистов строительного комплекса атомной отрасли, представляющих такие предприятия, как ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация» (ОЭК), ОАО «Энергоспецмонтаж» и другие.

Выступивший на церемонии открытия заместитель директора по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом» Сергей Макушкин отметил, что «наш конкурс профессионального мастерства по строительным специальностям не стоит на месте — напротив, он активно развивается и двигается вперед». По его словам, в следующем году организаторы планируют не только еще масштабнее расширить количество конкурсных номинаций, в которых можно будет проявить свою квалификацию, но и уделить больше внимания отборочным турам в регионах. «Нам важно, чтобы строители, возводящие самые разные объекты атомной отрасли в разных уголках нашей страны, чувствовали бы себя одной крепкой командой, члены которой всегда готовы поделиться своим опытом и мастерством с товарищами, — подчеркнул С. Макушкин. — Поэтому так важно, чтобы в соревнованиях участвовали действительно лучшие специалисты, которые выдвинуты по итогам соревнований, проводимых на региональных отборочных площадках».

Президент СРО атомной отрасли «Союзатомстрой» Виктор Опекунов отметил: «Приятно увидеть на конкурсе много молодых лиц. Это означает, что в строительстве атомной отрасли существует преемственность поколений. Заслуженные мастера делятся своим опытом и наставляют молодых. Мы хотим, чтобы эти добрые традиции продолжались и в дальнейшем».

Конкурс продлится два дня. 24 июля проходят соревнования, в которых предусмотрены как проверка теоретических знаний, так и выполнение практических заданий с использованием высокотехнологического оборудования. Победители второго этапа будут названы 25 июля на церемонии закрытия конкурса.

Учредителями Ежегодного конкурса профмастерства «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли» являются Госкорпорация «Росатом», Отраслевой центр капитального строительства Росатома (ОЦКС) и АНО «Корпоративная академия Росатома». Генеральными партнерами конкурса являются ключевые инжинринговые и проектные компании Росатома (ОАО «Атомэнергопроект», Объединенная компания ОАО «НИАЭП»- ЗАО «АСЭ» и ОАО «Атомпроект»), а также ОАО «Концерн «Росэнергоатом».

25 июля в Нововоронеже завершился второй этап финала конкурса «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли»

Во втором этапе конкурса приняли участие более 70 специалистов, представлявших такие профессии как арматурщик, бетонщик, монтажник технологических трубопроводов и геодезист. В ходе второго этапа конкурса соревнования проходили в четырех номинациях и по большей части были не индивидуальными, а бригадными.

В результате честной и напряженной борьбы определились победители второго этапа конкурса.

В номинации «Лучшее звено бетонщиков» лучшей была признана бригада ОАО «Энергоспецмонтаж» — филиал «ВУС-ЭСМ» в следующем составе: Смольянинов Александр, Карайчев Илья, Батурин Виктор, Муравлев Виктор. Второе место досталось  бригаде ОАО «Атомэнергопроект» — НСМФ в составе: Сотников Евгений, Хамраев Акмурат, Пожилых Сергей,  Шопенский Сергей. Третье место заняла бригада ОАО «Энергоспецмонтаж» — филиал «ВУС-ЭСМ»: Прокофьев Юрий, Разаков Вахтиер, Поздняков Юрий, Раев Евгений.  

В номинации «Лучшее звено армартурщиков» выиграла бригада ОАО «Энергоспецмонтаж» — филиал «ВУС-ЭСМ» в составе: Кочиев Азиз, Ракитин Иван, Михайловский Алексей, Шамов Леонид. Второе место заняла бригада ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация» в следующем составе: Алиев Алик, Комольцев Андрей, Слинько Александр, Дубовиков Сергей. Третье место досталось бригаде ОАО «Северное управление строительством» (организация Холдинга «ТИТАН-2») в составе: Меретюк Юрий, Самойленко Анатолий, Радевич Валерий, Литвинов Вадим.

В номинации «Лучший монтажник технологических трубопроводов» места распределились следующим образом: первое место — Железнов Андрей, второе — Плутахин Роман; третье — Маслов Вячеслав (все — ОАО «Энергоспецмонтаж», филиал МСУ-4).

В номинации «Лучшая команда геодезистов» первое место заняли представители ОАО «Атомэнергопроект» Дроздов Сергей и Чучукин Николай. Второе место заняли Машаев Руслан и Селезнев Алексей из ОАО «Атомэнергопроект». Третье место было отдано команде в составе: Костин Антон, Горбачев Станислав (ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», филиал в г. Сосновый Бор).
 

Источник: rosatom.ru

По состоянию на: 28.07.2014 10:12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды