Лучший по профессии в стройкомплексе «РОСАТОМа»

stroy_gaz_22422


Строительная газета: В Москве в Учебном центре подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли прошел первый этап II ежегодного конкурса «Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли». Организован он был Госкорпорацией «Росатом» при поддержке Минстроя Российской Федерации и правительства Москвы.


 




На торжественной церемонии открытия конкурса президент СРО атомной отрасли «Союзатомстрой» Виктор Опекунов отметил, что данное мероприятие является продолжением традиций Минсредмаша и Минэнерго. «Нам вместе предстоит создать будущий облик атомной отрасли. Учебный центр, в котором сегодня проходят соревнования, — современный, отвечающий последним веяниям научной мысли и совсем недавно получил подтверждение высокого менеджмента качества от наших зарубежных партнеров».


Первый вице-президент Российского союза строителей Григорий Веретельников пожелал участникам конкурса производственных успехов: «Я уверен, что традиции конкурса будут продолжаться. Российский союз строителей также проводит конкурс профессионального мастерства, и сегодня важно обмениваться опытом для того, чтобы вместе двигаться вперед».


Директор ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» Дмитрий Валов отметил, что в прошлом году от его компании в конкурсе участвовал всего один сотрудник, а в этом году в финал конкурса прошли уже шесть специалистов. «Сегодня не только важно, но и престижно быть строителем атомной промышленности, поскольку это авангард строительной отрасли. И мы должны и обязаны внедрять передовой опыт, узнавая при этом лучшие методы строительства. Это насущное требование времени», — резюмировал он.


Ректор Московского государственного строительного университета Андрей Волков также тепло поприветствовал участников и гостей конкурса: «Наш вуз горд, что сотрудничество с атомной отраслью длится уже более 50 лет. И я особенно рад тому, что в прошлом году наше сотрудничество перешло на новый уровень. В МГСУ была создана корпоративная кафедра Росатома. Сейчас она проводит целевой набор 80 ребят, которые после учебы в нашем вузе гарантированно придут работать на предприятия атомной отрасли. Все мы знаем, что девиз Госкорпорации «Росатом» — «Корпорация знаний». И сегодня, я думаю, он будет всецело продемонстрирован участниками конкурса на практике».


Заместитель министра РФ по атомной энергии Евгений Решетников и председатель Общественного экспертного совета Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» Юрий Сараев в своих выступлениях отметили важность проведения конкурса профессионального мастерства среди строителей атомной отрасли для преемственности и воспитания новой смены высококвалифицированных кадров.


О самом конкурсе мы попросили рассказать директора по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», главу Отраслевого центра капитального строительства Геннадия Сахарова.


— В состязании приняли участие более 100 специалистов, представляющих около 50 отраслевых и сторонних предприятий. Соревнования проходили по 9 номинациям: свое мастерство продемонстрировали сварщики ручной дуговой (покрытым электродом) и аргонно-дуговой сварки, электромонтажники по кабельным сетям и по вторичным цепям, дефектоскописты, прорабы, инженеры-сметчики, специалисты по строительному контролю и охране труда.


Для каждого участника конкурса была предусмотрена проверка теоретических знаний, профессиональных навыков, а также выполнение практического задания с использованием высокотехнологического оборудования.


Вы знаете, когда мы проводили конкурс сварщиков, то просили их клеймо на своих образцах не ставить, чтобы они потеряли именную принадлежность. Затем после жеребьевки шла маркировка. И находилась она только у одного человека. Члены жюри увидели ее только в последний,третий, день конкурса, когда началась дешифровка экзаменационных образцов. По тому же принципу экзаменовали и электромонтажников. К тому же надо еще пройти и тесты, где 160 вопросов на знание физических основ методов контроля и 40 вопросов на знание нормативно-технической документации.

Читать весь материал (28.07.2014 08:02)

По состоянию на: 28.07.2014 12:05

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды