Подготовку рабочих нужно начинать с изменений в головах руководителей

publik_orbita1 Виктор Опекунов, советник генерального директора госкорпорации «Росатом», президент СРО НП «Союзатомстрой»:
 
Одна из основных проблем строительного комплекса атомной отрасли – это кадровый дефицит. И не в том плане, что недостаточно строительных компаний и физически нет людей. Проблема в их квалификации и способности работать эффективно и качественно. Так сложилось, что длительное время большинство атомных строек были «заморожены», не говоря уже о новом строительстве.

Естественно, постепенно деградировала и некогда весьма развитая система подготовки кадров строительных профессий.

К великому сожалению, дефицит квалифицированного персонала повсеместен — и в проектном деле, и в инженерных изысканиях, и на строительстве объектов.

Везденужны подготовленные и инженерные, и рабочие кадры: сварщики, монтажники, бетонщики, арматурщики, такелажники, стропальщики и так далее. Все они должны быть обучены теоретическим и практическим навыкам, аттестованы, должны получить подтверждениеквалификации. К сожалению, вся эта система сегодня не работает. Проблема состоит еще и в том, что те кто работает на строительных объектах сегодня, зачастую не имеют требуемой по тарификации работ квалификации. А это большие потери в производительности труда – люди не могут быстро и качественно работать.

Мы вынуждены признать, что общая квалификация персонала компаний, привлеченных к сооружению объектов отрасли, начиная с управления проектами, с системы организации и оперативного управления строительным производством, выполнения строительно-монтажных работ, — находится на низком уровне. Сейчас большинство строек вышли на такие стадии сооружения, когда необходимо иметь комплексные строительные силы. Включаются в масштабную работу монтажники оборудования и трубопроводных систем, сварщики, электромонтажники, пусконаладчики и другие специалисты где особо высоки требования к квалификации. Поэтому сегодня воссоздание системы профессиональной подготовки кадров – одна из важнейших задач всего строительного сообщества.

Эта задача, хотя и с некоторым опозданием, постепенно начала решаться. И Госкорпорацией ≪Росатом≫ и Саморегулируемыми организациями (СРО) атомной отрасли, объединяющими строительные, проектные, изыскательские организации, уделяется большое внимание подготовке кадров. Посыпать голову пеплом и говорить, как все плохо – не наш выбор.

С первого года создания СРО атомной отрасли были организованы 72-х часовые курсы повышения квалификации руководителей и специалистов организаций – членов СРО. За первый, 2010 – ый год обучили 1038 человек, за второй – уже более двух тысяч. А в прошлом году повысили свою квалификацию 3760 руководителей и специалистов. Цифра уже солидная! Следует добавить, что СРО атомной отрасли организует и оплачивает обучение специалистов своих членов, являясь при этом прямым заказчиком образовательных услуг.

Считаю, что на ближайшие годы количественный показатель можно стабилизировать и во главу поставить качество обучения. Необходимо реальное обновление теоретических и практических знаний специалистов с целью освоения современных технологий и методов организации строительства. Мы на конкурсной основе отобрали образовательные учреждения, которые действительно могут заниматься повышением квалификации руководителей и инженерного состава. Ведь когда приходят на обучение ≪строительные волки≫, которые с трудом вырвались со строительных площадок и им нужно быстро освежить голову, накачать новыми знаниями, информацией – это не простая задача и далеко не все, даже топовые ВУЗы, к этому готовы, не у всех преподавателей это получается. Важнейшей задачей для нас является разработка и актуализация программ повышения квалификации, и к этой работе привлечены лучшие специалисты компаний — членов СРО. При этом все программы, в обязательном порядке, согласовываются экспертным Советом, Комитетом по образованию и утверждаются Президентом СРО атомной отрасли. К лекционным и практическим занятиям все больше привлекаются ведущие специалисты отрасли и профессиональных сообществ.

Другая важная задача – подготовка рабочих строительных профессий. ГК ≪Росатом≫ и СРО атомной отрасли с этой целью разработана специальная Программа, в рамках которой было создано негосударственное образовательное учреждение ≪Учебный центр подготовки рабочих строительного комплекса атомной отрасли≫ – НОУ УЦПР.

2012 год прошел в тяжелой работе по созданию двух учебно-производственных комплексов – в Нововоронеже и в Москве.
Ключевым событием в реализации Программы явилось открытие в октябре 2012 года первого учебно-производственного комплекса НОУ УЦПР в Нововоронеже. Это современное здание, с прекрасными аудиториями, компьютерными классами и самое главное, с хорошей учебно-производственной базой. Создан комплексный участок, оснащенный оборудованием всех применяемых на стройках видах сварочных работ; оборудован очень серьезный участок по тепло-монтажным работам, хорошо оснащена лаборатория неразрушающих методов контроля, где мы приступили к обучению дефектоскопистов для строящихся и действующих атомных станций. Впервые в России создан участок по монтажу и сборке сложных опалубочных систем, что, несомненно, очень важно. На атомных станциях основные объекты строятся в монолите и, поэтому опалубочные системы – это не те четыре сбитые доски, в которые можно заливать бетон.
Это сложнейшие, в том числе с гидроприводами, опалубочные системы, на разные конфигурации поверхностей, в том числе угловые, по дуге окружности, переход со стены на перекрытие и так далее. Создан не менее серьезный участок – сборка и монтаж сложных армокаркасов с применением современных технологий. Кроме того, мы запланировали построить на территории этого учебного центра комплексный полигон для подготовки монтажников — высотников. Эта компетенция сегодня напрочь утрачена, и специалисты нигде не готовятся.

Мы нашли специалистов, которые занимались этой тематикой еще при Минмонтажспецстрое, ≪добыли≫ документацию и в этом году обязательно такой комплекс создадим. В прошлом году второго центра – в Москве на базе ОАО ≪НИКИМТ — Атомстрой≫. Специализацией института НИКИМТ всегда были материаловедение и сварочные технологии. Во взаимодействии с институтом должен быть создан отраслевой центр подготовки специалистов сварки и контроля высокого уровня для строящихся и действующих объектов Корпорации≪Росатом≫.

Технологии все там собраны, самое современное оборудование смонтировано и в ближайшее время начнутся первые занятия. В апреле там же будет смонтирован самый современный электромонтажный комплекс. Будем готовить рабочих по восьми специализациям электромонтажных работ. В этом же центре запланировано создать тренажерный комплекс для подготовки машинистов кранов и других строительных механизмов и машин.

В этой работе мы получаем полную поддержку и понимание со стороны Госкорпорации≪Росатом≫, наших главных застройщиков и генподрядчиков. На уровне руководителей высокого уровня понимание, несомненно, есть. Но нам нужно раскачать такое заболоченное пространство, как наши подрядные организации. Сейчас важно преодолеть мнение в головах у руководителей: ≪Зачем учить, тратить деньги? А вдруг сбегут? Работают же как-то, ну и пусть дальше работают≫. Мы стараемся, в том числе и расчетами, показать что это, бесспорно, окупаемый процесс. Вложения в человека всегда окупаются, тем более, если это специалист — практик. Работа по подготовке кадров — многослойная, сложная, связанная с психологией людей. Строители, к сожалению, отвыкли от этого, забыли, что нельзя работать на серьезных стройках с неквалифицированным персоналом.

Я очень надеюсь, что нам удастся переломить ситуацию и добиться понимания в этом вопросе, прежде всего, со стороны руководителей изыскательских, проектных и строительных организаций. СРО обладают достаточным количеством побудительных мер, но важно, чтобы руководители осознанно шли на решение такой непростой задачи, как подготовка квалифицированного персонала для реализации масштабных задач сооружения объектов отрасли.
По состоянию на: 28.07.2014 17:16

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды