Прошло заседание Комитета СРО атомной отрасли по методологии ценообразования

16 сентября 2014 года состоялось заседание Комитета СРО атомной отрасли по методологии ценообразования, председателем которого недавно была утверждена первый заместитель директора по контролю  стоимости объектов Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома Ирина Триполец.

В своем вступительном слове президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов отметил, что в настоящее время наступает новый этап развития Комитета, который способен перейти на качественно новый уровень работы.
«31 июля в ходе заседания Совета СРО атомной отрасли одной из ключевых тем стало именно ценообразование. В частности, шла речь о том, что необходимо укреплять взаимодействие профессионального сообщества,  Госкорпорации «Росатом» и ее дочерних структур с целью совершенствования отраслевой системы ценообразования. При этом СРО атомной отрасли и Отраслевой центр капитального строительства признали необходимость тесного сотрудничества при решении актуальных проблем и договорились об активной совместной работе  на площадке Комитета СРО по методологии ценообразования», — отметил Виктор Опекунов.

Он также напомнил, что решением Совета СРО атомной отрасли председателем данного Комитета утверждена Ирина Триполец — первый заместитель директора ОЦКС по контролю стоимости объектов. На заседании заместителем председателя Комитета по методологии ценообразования было принято решение избрать заместителя директора по капитальным вложениям  Госкорпорации «Росатом» Сергея Макушкина.

В свою очередь, председательствовавшая на заседании Ирина Триполец отметила огромную важность работы по развитию системы ценообразования атомной отрасли на площадке Комитета СРО. Она подчеркнула, что решила возглавить данный Комитет для того, чтобы укреплять взаимодействие с организациями отрасли, которые заинтересованы в работе по развитию системы ценообразования. «Вопросы ценообразования чрезвычайно многогранны и крайне важны для четкого соблюдения сроков проектирования и сооружения объектов атомной отрасли. В центре внимания деятельности Комитета будут такие важные в отрасли вопросы, как проведение работ по техническому нормированию, в том числе с осуществлением хронометражных наблюдений, фото- и видеофиксацией рабочего времени, другие вопросы актуализации Отраслевой сметно-нормативной базы Росатома (ОСНБ Росатома), определение размера накладных расходов , генподрядных услуг и так далее», — рассказала на заседании Ирина Триполец. По ее словам, деятельность в рамках Комитета СРО будет дополнять работу, проводимую ОЦКС, который определен Госкорпорацией «Росатом» центром компетенций в области ценообразования в строительстве. «Нам очень важна данная площадка для свободного обмена мнениями, ведь здесь мы можем учесть все точки зрения – как наших отраслевых проектных и инжиниринговых организаций, так и внешних подрядчиков, не входящих в контур управления Госкорпорации «Росатом», — подчеркнула председатель Комитета.      

Она предложила сформировать три  рабочие группы Комитета по наиболее актуальным направлениям: по разработке технологических карт и формированию новых нормативов и расценок; по вопросам генподрядных услуг и перечня накладных расходов, а также по формированию отраслевых каталогов материалов и оборудования. В ближайшее время по этим трем направлениям будет сформирован персональный состав рабочих групп, куда было предложено включить ключевых специалистов подрядных организаций атомной отрасли, а также Федерального центра по ценообразованию в строительстве (ФАУ ФЦЦС). Рабочие группы будут всесторонне анализировать текущее состояние по своим направлениям для разработки предложений по совершенствованию системы отраслевого ценообразования. Первые результаты работы рабочих групп будут представлены на следующем заседании Комитета СРО по методологии ценообразования, которое намечено провести в середине ноября.

Пресс-служба Отраслевого центра капитального строительства Росатома и пресс-служба СРО атомной отрасли 

По состоянию на: 18.09.2014 14:47

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды