В «Атомэнергопроекте» выбрали лучших по профессии

logo_Komunna_voronej

Это уже второй ежегодный конкурс профессионального мастерства, организованный на нововоронежской площадке. Всего в состязании приняли участие 48 человек – лучшие из лучших, наиболее подготовленные в профессиональном плане сотрудники ОАО «Атомэнергопроект». 


В соревновании участвовали представители четырех профессий: арматурщики, бетонщики, сварщики и геодезисты.


 
Сварщики соревновались в индивидуальном зачете

Конкурс проходил в два этапа. В ходе теоретической и практической части участники демонстрировали свои профессиональные знания, умения и навыки, необходимые для сооружения такого сложного объекта, как атомная станция.


 
Арматурщики получили задание смонтировать вертикальную опалубку

Сварщикам необходимо было заварить образец стальной трубы, арматурщикам – связать армокаркас, бетонщикам – смонтировать вертикальную опалубку, геодезистам – произвести топографическую съемку и составить детальную карту местности.


 
Геодезисты выполняют теоретическое задание конкурса


 
Геодезисты выполняли топографическую съемку местности

В числе критериев, по которым жюри оценивало работу конкурсантов, — соблюдение технологии производства, выполнение правил охраны труда и, конечно, скорость и качество работы. 

Победители получили дипломы и ценные призы от «Атомэнергопроекта» и от саморегулируемой организации атомной отрасли НП «Союзатомстрой». Те, кто завоевал первые места, вручили кубки, и что немаловажно в течение года они будут получать надбавку к заработной плате. 

По словам заместителя генерального директора – директора по сооружению объектов Сергея Батухтина, значение конкурсов профессионального мастерства трудно переоценить. 

– В ходе подготовки к такого рода мероприятиям работники укрепляют теоретическую базу, готовятся к практическим экзаменам, повышают свое мастерство. В рабочем коллективе становится престижно быть грамотным и высококвалифицированным специалистом. Остальные стараются равняться на передовиков, и таким образом на стройке повышается общий профессиональный уровень рабочих, — отметил Сергей Батухтин. 

По мнению заместителя генерального директора по управлению персоналом Юлии Костюниной, конкурсы профессионального мастерства помогут возродить институт наставничества. 

- Здесь, на конкурсе, мы видим опору, костяк – тех, с кем можно обучать и развивать молодые рабочие кадры. Знать своих героев в лицо просто необходимо. Вот почему конкурс профессионального мастерства так важен для отрасли в целом и для «Атомэнергопроекта» в частности, и вот почему сегодня мы возрождаем эту традицию, — отметила Юлия Костюнина. 

Победители корпоративного состязания будут представлять НВАЭС-2 на отраслевом конкурсе «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли», который пройдёт в июле – также на нововоронежской площадке.

​Евгений Злобин


По состоянию на: 08.10.2014 14:32

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды