Что ждет строительный рынок в 2015 году? Проекты и законы

SwpXktNCzoo

Александр Толмачев, директор по правовой работе СРО в атомной отрасли, директор Центра технических компетенций атомной отрасли (ЦТКАО):
 

В 2015 году ждем проект федерального закона об 

особенностях проведения государственных муниципальных закупок в части выполнения строительных работ. Данный документ готовится на площадке национального объединения строителей НОСТРОЙ. И второй документ — надеемся, что он выйдет либо до конца этого, либо в начале следующего года — обновленный перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Этот документ заменит выпущенный еще в 2009 году, но ныне действующий 624-й приказ Минрегиона, по которому СРО выдаются соответствующие свидетельства о допуске к работам.

Какие же изменения они повлекут? Вначале о законопроекте. При закупках строительных работ и услуг в нормативное поле вводится такой институт, как саморегулирование. Он будет играть существенную роль в закупочной деятельности, потому что, во-первых, СРО получит возможность и обязанность выдавать свидетельства о допуске к работам, а также заключения по конкретной организации, которая будет выполнять работы в сфере строительства при заключении государственных и муниципальных контрактов. Заключение о том имеет ли возможность выполнить конкретно эти требования в конкретно этом случае работы по контракту конкретно эта организация, состоящая в этом СРО.

В случае принятия данного законопроекта СРО будет нести и имущественную ответственность в размере средств компенсационного фонда не просто за «вред, причиненный третьим лицам», а за неисполнение своим членом соответствующего государственного или муниципального контракта. Расширяется ответственность СРО. В этом случае государство получает надлежащие гарантии по выполнению своих контрактов. Чтобы не было ситуации, когда коммерческие СРО выдают фирмам-однодневкам свои допуски. Теперь СРО несет прямую материальную ответственность и не раздают свои допуска. Поскольку, если будут претензии со стороны государственных или муниципальных заказчиков, они просто заберут средства, имеющиеся на счетах компенсационных фондов СРО, и такие СРО закроются вскоре после введения закона. Таким образом, закон повышает уровень ответственности СРО, с другой стороны — это закон о самоочистке самой системы.

Второе — что касается перечня видов работ. В начале зимы министр строительства России и министр строительства Белоруссии подписали общее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. И в рамках этого соглашения — отдельное приложение — дорожную карту по переходу на единый перечень видов работ. Сам документ — перечень видов работ — пока отложен. Одна из причин, по которым это было сделано, следующая: данный документ вынесен не просто на уровень партнерского союзного государства, а на уровень Евразийского Союза, чтобы к нему присоединился и Казахстан. Тогда мы сможем говорить о единой для Евразийского союза системе отраслей, в которой будут работать как российские компании, так и представители стран Евразийского Союза на территории России.

В целом это положительные процессы в рамках взаимодействия нескольких стран.

Источник: Общественный контроль (Санкт-Петербург)

По состоянию на: 11.12.2014 13:42

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды