Состоялось общее собрание членов СРО атомной отрасли

12 февраля 2015 года состоялось  общее собрание членов саморегулируемых организаций атомной отрасли (СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙТ»; СРО НП «СОЮЗАТОМПРОЕКТ»; СРО НП «СОЮЗАТОМГЕО»).
Президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов выступил с докладом, посвященным итогам работы организаций за 2014 год. Он рассказал о приоритетных направлениях деятельности СРО в области технического регулирования, подготовки инженерно-технического персонала и квалифицированных рабочих, надзорной и контрольной деятельности.

Главным вопросом выступления стало формирование строительного комплекса атомной отрасли, как объединения строительных, проектных и изыскательских организаций, участвующих в сооружении объектов атомной энергетики. Были детально рассмотрены ключевые признаки стройкомплекса и определены механизмы их дальнейшего развития.

За отчетный период СРО атомной отрасли разработали 22 стандарта: 19 документов в рамках Соглашения о разработке, взаимному признанию и контролю исполнения совместных нормативно-технических документов с Госкорпорацией «Росатом», 3 стандарта по договору с ОАО «Концерн Росэнергоатом». Данные документы направлены на повышение качества выполнения строительных, проектных и изыскательских работ при сооружении объектов отрасли и безопасности строительства. Решением общего собрания эти стандарты были приняты в качестве обязательных для исполнения во всех организациях-членах отраслевых СРО.

Особое внимание В. Опекунов уделил развитию образовательного проекта. «Главным для нас является непрерывное повышение качества обучения. Для этого проводится постоянная актуализация программ повышения квалификации и подготовки рабочих; нормативных материалов; разработка новых и актуализация существующих учебно-методических комплексов. Всего в 2014 году СРО провели 277 учебных потоков повышения квалификации руководителей и специалистов в 15 учебных заведениях. Обучено 4324 сотрудника предприятий отрасли по 74 учебным программам. На эти цели из бюджета СРО было выделено 63,5 млн. руб.», говорится в докладе.

Подготовку квалифицированных рабочих СРО осуществляет в учебном центре подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР»), созданном совместно с Госкорпорацией «Росатом». В 2014 году в учебно-производственных комплексах в Москве и Нововоронеже прошли обучение 2898 руководителей и специалистов по программам повышения квалификации и 1361 человек по программам подготовки квалифицированных рабочих.
В 2014 году СРО атомной отрасли продолжили совершенствовать систему проведения контрольных и надзорных мероприятий, придерживаясь трех основополагающих принципов при проведении проверок: объективность, компетентность и доброжелательность. Специалисты отдела надзора большое значение уделяют вопросам оказания помощи организациям, направленной на проведения технических консультаций, разъяснение порядка и способов устранения нарушений, дают рекомендации по улучшению функционирования системы качества, системы управления проектами, охраны труда, а так же по вопросам внедрения и исполнения стандартов СРО.

В рамках общего собрания состоялись выборы президента отраслевых СРО, которые проходят каждые 2 года. Квалифицированным большинством голосов на эту должность был переизбран Виктор Опекунов. С инициативой его выдвижения на новый срок полномочий выступили: ОАО «Концерн Росэнергоатом», НИЦ «Курчатовский Институт», ФГУП ПО «МАЯК», ЗАО «Концерн Титан-2», ОАО «Группа Е4».

Общим собранием членов приняты важные решения по развитию деятельности отраслевых СРО. В частности, в 2015 году будет разработана программа по импортозамещению продукции, используемой при сооружении объектов атомной отрасли. Она предполагает создания исчерпывающего перечня продукции, которая заменит импортные аналоги отечественными и для их скорейшего внедрения, будут разрабатываться стандарты отрасли на применение имеющихся материалов, конструкций и изделий. Для выбранной продукции будут определены предприятия-производители, НИОКРы и обязательная сертификация на соответствие стандартам.  Первые предложения по формированию такого перечня уже поступили в исполнительную дирекцию СРО.

В ходе мероприятия члены СРО приняли новую программу развития организаций на 2015-2017 гг.; утвердили финансовый план и сметы на 2015 год, стандарты СРО, а также внесли изменения в требования к выдаче свидетельств о допуске к работам. 
 

По состоянию на: 13.02.2015 17:07

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды