Проектировщики и изыскатели Москвы обсудили проекты основных документов НОПРИЗ

23 января в рамках подготовки II Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, состоялся круглый стол с участием представителей СРО проектировщиков и СРО изыскателей, зарегистрированных на территории города Москвы.

Президиум мероприятия был представлен президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным, членом Совета НОПРИЗ Анваром Шамузафаровым и членом Совета НОП, координатором СРО проектных организаций, зарегистрированных на территории Москвы, Виктором Новосёловым.

Участники круглого стола обсудили подготовленные рабочей группой проекты документов Национального объединения изыскателей и проектировщиков: устав объединения, приоритетные направления работы на 2015-2016 годы, положения о членстве в объединении и об окружной конференции, проект регламента Съезда, а также озвучили свои рекомендации к их корректировке.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, обращаясь к участникам круглого стола, отметил, что обсуждаемые сегодня документы разрабатывались при активном участии представителей проектно-изыскательского сообщества. Поступавшие от саморегулируемых организаций в адрес рабочей группы предложения были рассмотрены и приняты к сведению, многие нашли свое отражение в документах, частично или полностью.

«Сегодня кардинально меняется суть оценки и подхода к самому формату саморегулирования. Если наше сообщество воспримет данные изменения адекватно, то мы добьемся хороших результатов. Одним из важных положительных моментов является то, что сегодня не осталось сомнений в том, что саморегулирование как система продолжит существовать. Если мы будем правильно понимать и воспринимать те государственные задачи, которые перед нами ставятся, наша деятельность в рамках саморегулирования будет успешной», — сказал Посохин.

Член Совета НОП Игорь Мещерин озвучил предложения, выдвинутые группой инженерных СРО в результате изучения проектов документов НОПРИЗ, в частности:
- включить в текст документов фразу о том, что НОПРИЗ является правопреемником НОП и НОИЗ;
- исключить положение о почетном президенте;
- избрать первого вице-президента по проектированию, первого вице-президента по инженерным изысканиям и до 4-х вице-президентов по направлениям деятельности, со стажем работы в области инженерных изысканий или проектировании не менее 10 лет и органах управления СРО — не менее трех лет;
- установить количественный состав Совета НОПРИЗ в размере 10 человек (не считая президента), а также скорректировать размер квот от федеральных округов в зависимости от количества СРО в округе.

Комментируя актуальный вопрос квотирования мест в Совете НОПРИЗ и назначение вице-президентов, Михаил Посохин сказал следующее: «Вопрос распределения мест в Совете между изыскателями и проектировщиками в процентном соотношении вообще не должен ставиться. Для меня не существует такого вопроса, как расчет мест в процентах. Для меня существует профессионал, личность. Я настаиваю на том, чтобы избрание на ту или иную должность осуществлялось исходя из профессионализма человека. Мы должны оценивать людей по их профессиональным достижениям».

Президент НОИЗ Леонид Кушнир в свою очередь сказал, что «главное не квоты, а люди, поэтому ограничивать избрание квотированием не целесообразно».

От исполнительного директора НП «МААП» Нины Новосёловой прозвучало предложение разработать и утвердить Положение о координаторе НОПРИЗ с обязательным включением требований по образованию и стажу. 

Тема профессионализма и образования вызвала оживленную дискуссию. В частности, президент НП «АИИС» Михаил Богданов сказал, что «сегодня в строительной отрасли уровень некомпетентности зашкаливает. Мы должны представлять именно профессиональное сообщество, строить работу так, чтобы власть была в нас заинтересована в части профессиональных консультаций». Президент НП «Союзатомстройпроект» Виктор Опекунов также высказал мнение о том, что «наше сообщество должно быть полезно Министерству строительства и ЖКХ именно своим профессионализмом».

В ходе заседания круглого стола обсуждались также вопросы практического характера: ведение реестра СРО и требования законодательства по данному направлению, работа в округах (проведение окружных конференций), проведение II Съезда НОПРИЗ.

Источник: Цена вопроса
По состоянию на: 13.03.2015 11:23

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды