Нововоронежская АЭС: профессиональный уровень повышается

mzl.gxeuqqfv

24 июля в Нововоронеже завершился III Всероссийский конкурс «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли».

Воронеж, 27 июля — АиФ-Черноземье.

Организаторами конкурса выступили Госкорпорация «Росатом», Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома, «Корпоративная Академия Росатома», «Учебный центр профессиональной подготовки работников стрительного комплекса атомной отрасли» (НОУ ДПО "УЦПР"), Московский государственный строительный университет (МГСУ) при поддержке Союза «Вордлскиллс Россия». 

В отборочных этапах участвовало более 500 человек, представляющих 40 компаний строительного комплекса не только России, но и Белоруссии. Таким образом, третий по счету конкурс вышел на международный уровень.

Конкурс в Нововоронеже проходил с 22 по 24 июля. Помимо ответов на теоретические вопросы конкурсанты выполняли практические задания.

После знакомства с конкурсными площадками, на которых проводились соревнования. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отметил: «Каждый год количество участников конкурса растет, вместе с тем повышается их профессиональный уровень подготовки. Важно, что один из конкурсов мы проводим совместно с Союзом «Вордлскиллс Россия», который занимается гармонизацией лучших практик и профессиональных стандартов на мировом уровне».

«Результат работы атомной отрасли напрямую зависит от квалификации, профессионализма людей, которые в ней работают. Потому для нас лучшие мировые стандарты квалификации являются принципиально важными, поскольку особенность атомной отрасли в том, что география наших проектов – по всему миру. Более того, мы ставим себе целью, в идеале все поднять наши стандарты выше уровня мировых практик», — подчеркнул глава Госкорпорации.

В каждой из шести номинации на звание лучшего претендовало по несколько участников. Разрыв по баллам составлял десятые доли.

Наибольшего успеха добились коллективы подразделений ПАО «Энергоспецмонтаж» (1 место и 2 место в номинации «Лучшая бригада по монтажу технологических трубопроводов», 2-е места как «Лучшая строительная бригада» и «Лучшая служба по охране труда»).

Нововоронежцы стали победителями и призерами в номинациях «Лучшая служба по охране труда» (АО «НИКИМТ-Атомстрой» — филиал на Нововоронежской АЭС — 1 место, Концерна «Росэнергоатом» — Нововоронежская АЭС — 3 место), «Лучшая команда геодезистов» (АО «Атомэнергопроект» — Дирекция строительства Нововоронежского филиала — 1 место, Концерна «Росэнергоатом» — Нововоронежская АЭС — 2 место).

Лучшей строительной бригадой конкурса признана бригада ОАО «Гроднопромстрой» (Республика Беларусь).

Соревнования в номинации «Лучший электромонтажник по освещению и осветительным установкам» проводились по методикам Союза «WorldSkills». Призерами стали студенты Нововоронежского политехнического колледжа НИЯУ МИФИ. 1 место заняли Андрей Воронов и Сергей Филатов, на втором – Никита Пономарев и Дмитрий Щербинин, «бронза» досталась Александру Васюкову и Дмитрию Зырянову.

Помимо торжественного награждения в Нововоронеже, призеров ждет также праздничное чествование, которое состоится 7 августа в День строителя в Москве. Победители получат ценные призы, а также смогут пройти курс обучения по программам «WorldSkills».

Источник: АИФ Черноземье

По состоянию на: 31.07.2015 10:35

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды