На пути к порядку

AE-8-41-1

В этом году по сравнению с предыдущим участников конференции прибавилось. В 2014 году зал, рассчитанный на 220 мест, свободно вместил всех желающих. В 2015 году в нем пришлось ставить дополнительные стулья. В общей сложности в конференции приняли участие более 280 специалистов по атомному строительству.

Выступая на пленарном заседании, президент саморегулируемой организации (СРО) строителей атомной отрасли Виктор Опекунов назвал разработку технологических регламен-тов одним из важнейших направлений стандартизации. «Сегодня нет реальной системы стандартов для технологий строительства», — кон-статировал он, отметив, что созданный в советское время стандарт  «ОТП-86» — сборник технологических требований к сооружению ядерного энергоблока с реактором ВВЭР — уже устарел. По мнению главы СРО, привести его в соответствие с современными реалиями невозможно, поэтому необходимо разработать новый аналог.

Заинтересованность в создании стандарта сооружения ядерного энергоблока уже продемонстрировал концерн «Росэнергоатом», заказав СРО соответствующую работу еще  в 2013 году. К настоящему времени выполнен первый этап разработки: создан и введен в действие перечень стандартных требований к техноло-гическим регламентам. На основе этого документа ведется разработка свода технологических требований к строительству ядерного энергоблока с реактором ВВЭР-ТОИ, который будет регламентировать прак-тически все аспекты строительной деятельности на площадке АЭС, на-чиная от требований к оснащению персонала, его квалификации и заканчивая требованиями к строитель-ной технике и механизмам, пояснил В. Опекунов. 

ЖУРНАЛ "АТОМНЫЙ ЭКСПЕРТ" #8 (41) ноябрь 2015

Читать материал полностью ► (09.11.2015 13:34)

По состоянию на: 09.11.2015 17:44
javascript коды