Снизить импорт? Сделаем!

AtomexMag2015 О прогрмамме СРО атомной отрасли по импортозамещению технологий, изделий, конструкций для атомной отрасли журналу "АТОМЕКС" рассказал Виктор Опекунов:

"Первым успешным опытом в практике реализации программы СРО атомной отрасли  по импортозамещению продукции для российских АЭС можно считать муфтовые соединения арматуры. СРО атомной отрасли был разработан стандарт на механические соединения арматуры, устанавливающий требования, как к самим муфтам, так и к оборудованию по нарезке резьбы на самой арматуре. С введением этого стандарта отпала необходимость проектировщикам указывать в проектной документации ссылки на конкретного поставщика или технические условия зарубежных производителей муфт. На сегодняшний день на наших стройках широко применяются муфтовые соединения арматуры произведенные компаниями-членами отраслевых СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ»: Группа компаний «ПРОМСТРОЙКОНТРАКТ» и Холдинга «ТИТАН-2».

Другим важным примером импортозамещения является стандарт на системы предварительного напряжения защитной оболочки ядерного реактора (СПЗО), также разработанный СРО атомной отрасли. Он позволил впервые применить отечественную систему СПЗО на строящейся Нововоронежской АЭС-2. Ранее на всех наших энергоблоках применялись французские системы фирмы Фрессине. Российский аналог был разработан компанией «Следящие тест-системы», которая тоже является членом СРО атомной отрасли. Компания обладает серьезными производственными мощностями для производства этих систем и для других отечественных АЭС и мы рассчитываем, что в будущем это позволит полностью заменить дорогостоящие системы СПЗО импортного производства российскими, не уступающими в качестве и обеспечивающими должную безопасность. Технические характеристики наших систем подтверждены испытаниями и по отдельным параметрам превосходят зарубежные аналоги.

Кроме того, в стадии активной проработки находятся и другие импортозамещающие технологии. В частности нами разработан стандарт на анкера, призванный создать конкуренцию продукцию иностранной компании HILTI (Люксембург), являющейся сегодня единственным поставщиком анкеров для отечественных АЭС. В составе СРО есть компании, способные освоить производство этих изделий. Я думаю, нам удастся до конца текущего года провести необходимые НИОКРы и  испытания по циклическим нагрузкам, антикоррозийной защиты метала, сейсмические испытания и обеспечить производство российских анкеров. Есть уверенность, что уже впервой половине будущего года мы будем иметь анкера отечественного производства.

Мы поддерживаем замещение импорта специальных покрытий АЭС, в том числе и производство наливных полов, которые, к примеру, производятся в городе Сосновый Бор, компанией СПЕЦХИММОНТАЖ. Качество их продукции многократно подтверждено различными испытаниями и успешным опытом применения этих технологий на российских АЭС. Однако, в этом сегменте все еще производятся закупки дорогостоящих импортных материалов.
Считаю важным, чтобы российские компании, при подтверждении должного уровня качества своей продукции, получали определенные преференции на для продвижения на рынке. Важно на уровне государственного управления не допускать импорта тех изделий, конструкций или технологий, которые производятся в России с необходимым техническим уровнем и конкурентным по отношению к импортным аналогам".

ЖУРНАЛ "АТОМЕКС" № 15

Оригинал материала ► (09.11.2015 14:33)
По состоянию на: 09.11.2015 18:34
javascript коды