Комитет СРО атомной отрасли по развитию стройкомплекса и Ассоциация «Союзэлектромонтаж» провели совместное заседание в Сосновом Бору

4 апреля 2016 года в офисе АО «Концерн Титан-2» состоялось совместное заседание Комитета по развитию строительного комплекса атомной отрасли и совершенствованию подрядных отношений и общее собрание Ассоциации «Союзэлектромонтаж».

По приглашению председателя Комитета, председателя Совета директоров АО «Титан-2» Григория Нагинского заседания состоялось  в г. Сосновый Бор, где участники мероприятия посетили строительную площадку Ленинградской АЭС-2. О выполнении электромонтажных работ на ЛАЭС-2 подробно рассказал генеральный директор АО "Сосновоборэлектромонтаж" Александр Гобис. В частности гости увидели комплектное распределительное устройства с  элегазовой изоляцией 330 кВ, которое входит в состав общестанционного электротехнического оборудования и будет задействовано в схеме выдачи мощности новых энергоблоков станции, ознакомились с ходом монтажа кабельных металлоконструкций, электротехнического оборудования и  блочного щита управления АЭС.
 

Фотогалерея мероприятия

В ходе заседания Комитета с докладом о реализации Федеральных целевых программ ЯРБ-1 и ЯРБ-2 выступил представитель  Управления разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия Госкорпорации «Росатом» Сергей Дерябин. Он отметил ключевые итоги реализации первой программы, которая была выполнена в 2015 году. По его словам, важнейшими показателями, в том числе являются уменьшение удельной стоимости реабилитации территорий, вывода объектов отрасли из эксплуатации, транспортировки отработавшего ядерного топлива.

Докладчик рассказал, что при реализации новой ФЦП ЯРБ-2, рассчитанной до 2030 года, будут продолжены направления первой программы, но доминантой будет практическое решение проблем ядерного наследия. Строительным организациям-членам СРО необходимо будет принять участие в мероприятиях по созданию объектов инфраструктуры по обращению с РАО и ОЯТ, выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии.

Опытом вывода из эксплуатации технически сложных и особо опасных объектов поделился вице-президент Группы Компаний «КрашМаш» Сергей Костанда. Он рассказал о работе по выводу из эксплуатации объектов химических и оружейных производств и отметил, что каждый такой проект в каждой отрасли имеет свою специфику. Особенно в атомной энергетике, где вывод из эксплуатации и демонтаж объектов, связаны с потенциальной радиационной  опасностью и работой в активных зонах.

В свою очередь, президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов отметил большую актуальность проблем вывода объектов отрасли из эксплуатации и подчеркнул, что необходимо изучить опыт стран, где накоплен подобный опыт, в частности – Германии. Он также дал поручение о создании рабочей группы Экспертного Совета СРО по разработке нормативных документов для реализации ФЦП ЯРБ-2.

В ходе общего собрания и  заседания Совета Ассоциации «Союзэлектромонтаж», созданной по инициативе СРО атомной отрасли, участники обсудили проблемы подрядных организаций выполняющих электромонтажные работы на объектах использования атомной энергии.  

С докладом об итогах деятельности Ассоциации выступил ее директор Андрей Вагнер. Он сообщил, что в 2015 году 77% объема электромонтажных работ на 1 энергоблоке Нововоронежской АЭС-2 выполнен членами Ассоциации и добавил, что подобную практику следует распространить и на сооружение Курской АЭС-2.

Это предложение поддержал Виктор Опекунов, который акцентировал внимание на том, что члены Ассоциации совместно с СРО должны проработать  вопрос об участии в конкурсных процедурах Курской АЭС специализированным консорциумом организаций, который способен своими силами выполнить объем электромонтажных работ. Целью Ассоциации является создание подобных консорциумов, создающих синергетический эффект от взаимодействия электромонтажных организаций при сооружении объектов атомной отрасли.

В состав Ассоциации были приняты новые организации: ООО «Компания ВАЛЬТЕР» и ЗАО "Энергопром".

По состоянию на: 05.04.2016 16:58

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды