Совет СРО атомной отрасли обсудил изменения Градостроительного законодательства

22 июля 2016 года в зале коллегиальных мероприятий Госкорпорации «Росатом» состоялось объединенное заседание Советов СРО атомной отрасли (СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ», СРО НП «СОЮЗАТОМПРОЕКТ», СРО НП «СОЮЗАТОМГЕО»).

Ключевым вопросом повестки дня были изменения в деятельности СРО, связанные принятием Федерального закона № ФЗ-372 от 03.07.2016 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и мерах по консолидации строительного комплекса атомной отрасли.
 
С подробным докладом об изменениях градостроительного законодательства, касающихся саморегулирования в строительной деятельности, выступил президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов.
 
Он представил членам Совета сравнительный анализ полномочий СРО атомной отрасли в рамках действующего законодательства и Федерального закона № ФЗ-372, который вступает в силу с 1 июля 2017 года. В частности он сделал акцент на новых условиях членства в СРО строительных, проектных и изыскательских организаций, отметил расширение функций по контролю и надзору СРО за деятельностью своих членов, рассказал о новых механизмах имущественной ответственности СРО, развитии системы стандартизации и новых аспектах системы подготовки персонала. Особое внимание в докладе было уделено порядку вступления нового закона в силу.

В. Опекунов особо подчеркнул, что Свидетельства о допуске к работам, выданные СРО атомной отрасли строительным, проектным и изыскательским организациям в соответствии с перечнем видов работ продолжают действовать до 1 июля 2017 года. По его словам важнейшей задачей на этот период становится сохранение единства строительного комплекса атомной отрасли.

Доклад  В.С.Опекунова (СКАЧАТЬ) ► (25.07.2016 09:40)

Члены Совета согласились с президентом СРО атомной отрасли и приняли решения считать первостепенной задачей сохранение целостности строительного комплекса атомной отрасли, сформированного в структуре СРО НП «Союзатомстрой», СРО НП «Союзатомпроект», СРО НП «Союзатомгео».

С целью реализации этой задачи были приняты важные решения поручить исполнительной дирекции СРО атомной отрасли по согласованию с Госкорпорацией «Росатом», подготовить и осуществить необходимые мероприятия, направленные на возможность внесения изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, предусматривающих нераспространение регионального принципа членства в СРО для организаций участвующих в сооружении объектов использования атомной энергии, а также обязательность членства в СРО организаций, участвующих в сооружении таких объектов на основе конкурентных процедур.

Решения Совета (СКАЧАТЬ) ►  (25.07.2016 09:40)

В рамках Совета с докладами выступили руководители структурных подразделений СРО атомной отрасли, которые рассказали об итогах и дальнейших перспективах реализации ключевых проектов саморегулируемых организаций в обсласти надзорной и контрольной деятельности, стандартизации, образовательного проекта. 

С их докладами можно ознакомиться ниже:

1.Технический директор СРО атомной отрасли Сергей Михайлович Малинин: «Анализ и состояние нормативной базы деятельности застройщика и о первоочередных  мерах по развитию компетенций застройщика» (25.07.2016 09:40)

2. Заместитель технического директора- начальник отдела технического надзора СРО атомной отрасли Шишков Владимир Николаевич: «О состоянии культуры производства при сооружении ОИАЭ и её влияние на качество строительно-монтажных работ и состояние охраны труда» (25.07.2016 09:40)

3. Заместитель технического директора- начальник отдела технических нормативов СРО атомной отрасли Хвоинский Сергей Леонидович: «О роли стандартов саморегулируемой организации в системе стандартизации России и о новых направлениях деятельности СРО атомной отрасли» (25.07.2016 09:40)

4.  Начальник отдела специальных проектов СРО атомной отрасли Стамбулко Александр Владимирович:  "О развитии образовательного проекта СРО атомной отрасли в рамках обеспечения реализации ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года" (26.07.2016 11:34)
 

По состоянию на: 26.07.2016 15:38
javascript коды