Современные стандарты проектирования и разработки АСУ ТП будут разработаны экспертами СРО атомной отрасли и специалистами АО «РАСУ»

RosAtom_logo_r
25 июля прошла встреча Генерального директора АО «РАСУ» Андрея Бутко с Президентом саморегулируемых (СРО) организаций атомной отрасли, советником генерального директора Госкорпорации «Росатом» Виктором Опекуновым и техническим директором СРО Сергеем Малининым.
АО «РАСУ» в июне этого года вошло в состав двух саморегулируемых организаций (СРО), объединяющих предприятия, занимающиеся проектированием и строительством АЭС и объектов использования атомной энергии – «Союзатомпроект» и «Союзатомстрой».
По мнению Андрея Бутко, Генерального директора АО «РАСУ», членство в этих организациях является своеобразным «знаком отличия». Чтобы вступить в состав «Союзатомпроекта» или «Союзатомстроя», надо подтвердить наличие высококвалифицированного персонала, имеющего достаточный опыт работы в отрасли, а также соответствие организации требованиям ГОСТ ISО9001 на наличие системы менеджмента качества и организации бизнес-процессов.
АО «РАСУ» готово активно участвовать в деятельности СРО, сконцентрировав свои усилия, в том числе, на работе в рамках Экспертного совета Центра технических компетенций атомной отрасли. Это позволит не только совершенствовать стандарты и нормативы в области проектирования и разработки АСУ ТП, но и сформировать новые принципы взаимодействия с неотраслевыми предприятиями – производителями оборудования, компонентов и решений по автоматизации производственных процессов. Андрей Бутко уверен, что применение стандартов СРО позволит обеспечить качество всех видов деятельности на объектах использования атомной энергии (ОИАЭ).
Возможности по обучению специалистов АО «РАСУ» в Учебном центре подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР») стали еще одной темой разговора. Генеральный директор АО «РАСУ» согласился с тем, что необходимо в полной мере задействовать потенциал площадки, которая уже в течение ряда лет является базой для проведения конкурсов профессионального мастерства строительного комплекса атомной отрасли. По мнению Андрея Бутко, для сотрудников АО «РАСУ» могут быть интересны специализированные курсы по таким направлениям, как проектирование и строительно-монтажные работы, скорректированные с учетом специфики деятельности компании.

Источник: АО "РАСУ"
По состоянию на: 27.07.2016 13:09
javascript коды