НОУ ДПО «УЦПР» и КНАУФ заключили соглашение о сотрудничестве в области образовательных проектов

29 июля в Красногорске управляющий группы КНАУФ СНГ Янис Краулис и председатель попечительского совета НОУ ДПО «Учебный центр профессиональной подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли» Виктор Опекунов подписали соглашение, предусматривающее развитие сотрудничества, объединение и координацию усилий в вопросах обучения в сфере строительства.
 
Целью соглашения является развитие сотрудничества в направлении повышения качества обучения строительным специальностям, разработки профессиональных стандартов и популяризации современных строительных материалов и технологий.
 
В рамках соглашения предполагается осуществить широкий круг мероприятий. Так для обсуждения текущей ситуации и поисков путей решения актуальных проблем сферы строительного образования на регулярной основе планируется проводить совместные конференции, семинары, совещания и круглые столы. Для повышения качества обучения на базе двух учебных центров будут проводиться курсы для рабочего персонала, мастеров производственных участков, прорабов и проектировщиков, причем, для лучшей организации процесса запланирована разработка и подготовка учебных и методических материалов.


 
Отдельный блок мероприятий посвящен разработке профессиональных стандартов строительных профессий и внедрению их в процесс оценки квалификации работников. В рамках этой активности планируется проводить предсертификационную подготовку персонала к процедурам независимой оценки квалификаций и обеспечение работников необходимой информацией о правилах и процедурах независимой оценки.
 
К участию в совместных проектах КНАУФ и Росатома, реализуемым в рамках соглашения, планируется привлекать органы государственной власти, местного самоуправления, общественные организации и образовательные учреждения, работающие в сфере строительства и атомной отрасли.
 
Подписанное соглашение закрепляет уже сложившиеся взаимоотношения учебных центров двух компаний. Впервые КНАУФ был привлечен к подготовке студентов строительных отрядов для атомной отрасли в начале 2015 года – специалисты КНАУФ обучили штукатурному делу мастеров, которые затем были направлены на строительство электростанций.
 
Компания КНАУФ принимала также участие в подготовке и проведении ежегодного конкурса «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли».
В 2016 году учебные модули КНАУФ были включены в программы учебного центра НОУ ДПО «УЦПР», созданного СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» совместно с Госкорпорацией Росатом. Также в этом году обучение штукатурному делу на базе центров КНАУФ прошли 28 студентов МГСУ, занятых в строительстве объектов Росатома в рамках инициативы ««Российские студенческие отряды».
Ближайший совместный проект двух компаний – IV Ежегодный Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли». Он пройдет с 8 по 10 августа, и компания КНАУФ  принимает активное участие в его подготовке.


В своем приветственном слове по случаю подписания соглашения управляющий группы КНАУФ СНГ Янис Краулис поблагодарил руководство НОУ ДПО «УЦПР» за то, что они выбрали в качестве партнера компанию КНАУФ. Он приветствовал расширение сотрудничества и особо отметил взаимодействие в разработке профессиональных стандартов по строительным профессиям; в разработке и проведении мероприятий по независимой оценке квалификации специалистов и совместные действия по продвижению современных строительных отделочных технологий.
Янис Краулис: «Мы знаем, с какой высокой ответственностью подходят ко всем аспектам своей работы строители, которые трудятся над созданием объектов Росатома, вне зависимости от их назначения. И для нас честь, что расширяется наше сотрудничество в такой важной сфере как образовательные проекты».

В свою очередь Виктор Опекунов выразил надежду на то, что Соглашение откроет дополнительные  возможности развития системы подготовки персонала для атомной отрасли, даст импульс развитию новых направлений деятельности НОУ ДПО «УЦПР», реализация которых возможна в рамках двустороннего сотрудничесва между учебными центрами СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» и KNAUF.
 
Группа КНАУФ – международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов.

Информация СМИ: 
 

29 июля управляющий группы КНАУФ СНГ Янис Краулис и председатель попечительского совета НОУ ДПО «Учебный центр профессиональной подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли» Виктор Опекунов подписали соглашение о сотрудничестве.

Цель соглашения — развитие сотрудничества в повышении качества обучения строительным специальностям, разработке профстандартов и популяризации современных строительных материалов и технологий.

Открывая церемонию, Янис Краулис отметил, что сотрудничество компании КНАУФ с «Росатомом» представляется ему очень важным и перспективным. «Росатом» очень ответственно подходит к выбору партнеров, к тому же отрасль активно развивается и имеет большой экспортный потенциал. В связи с этим предприятия, занимающиеся строительством  «атомных» объектов, нуждаются в квалифицированных специалистах,  а также в современных строительных материалах.

Нужно сказать, что компания «КНАУФ» и Учебный центр «Росатома» с 2015 года сотрудничают в области обучения отделочников для объектов «Росатома» — они уже работают, например,  на Нововоронежской АЭС. И вот теперь принято решение о более плотном сотрудничестве не только в подготовке сотрудников, но и в продвижении новых строительных материалов.

Виктор Опекунов подчеркнул, что «КНАУФ» — это мировой бренд, и применение строительных материалов этой марки на объектах атомной отрасли представляется правильным и оптимальным. Он заметил, что специалистам КНАУФ нужно входить в проекты Росатома уже на уровне разработки проектной документации – и это еще одно направление для дальнейшей работы.

Для Росатома сотрудничество с КНАУФ, помимо подготовки квалифицированных штукатуров и отделочников, интересно еще и тем, что КНАУФ предлагает именно системные, проектно обоснованные решения. Атомные станции, другие объекты атомной отрасли, по словам Виктора Опекунова, должны быть красивыми, с высоким классом работ, в том числе, отделочных.

Интересный момент: в Учебном центре КНАУФ и дальше будут обучать студентов Московского государственного строительного университета, которые затем в составе стройотрядов поедут на объекты атомной отрасли. Более только, Виктор Опекунов высказал твердую уверенность, что будущие инженеры-строители должны уметь делать своими руками работы, за которые потом будут отвечать.

Церемония завершилась подписанием соглашения, а затем экскурсией по Учебному центру и некоторым производственным цехам компании КНАУФ. А ближайший совместный проект двух компаний – IV Ежегодный Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли». Он пройдет с 8 по 10 августа, и компания КНАУФ  принимает активное участие в его подготовке.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"
 

По состоянию на: 01.08.2016 15:46
javascript коды