«КНАУФ» и Учебный центр «РОСАТОМА» будут работать вместе

ANCB_LOGO
29 июля управляющий группы КНАУФ СНГ Янис Краулис и председатель попечительского совета НОУ ДПО «Учебный центр профессиональной подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли» Виктор Опекунов подписали соглашение о сотрудничестве.

Цель соглашения — развитие сотрудничества в повышении качества обучения строительным специальностям, разработке профстандартов и популяризации современных строительных материалов и технологий.

Открывая церемонию, Янис Краулис отметил, что сотрудничество компании КНАУФ с «Росатомом» представляется ему очень важным и перспективным. «Росатом» очень ответственно подходит к выбору партнеров, к тому же отрасль активно развивается и имеет большой экспортный потенциал. В связи с этим предприятия, занимающиеся строительством  «атомных» объектов, нуждаются в квалифицированных специалистах,  а также в современных строительных материалах.

Нужно сказать, что компания «КНАУФ» и Учебный центр «Росатома» с 2015 года сотрудничают в области обучения отделочников для объектов «Росатома» — они уже работают, например,  на Нововоронежской АЭС. И вот теперь принято решение о более плотном сотрудничестве не только в подготовке сотрудников, но и в продвижении новых строительных материалов.

Виктор Опекунов подчеркнул, что «КНАУФ» — это мировой бренд, и применение строительных материалов этой марки на объектах атомной отрасли представляется правильным и оптимальным. Он заметил, что специалистам КНАУФ нужно входить в проекты Росатома уже на уровне разработки проектной документации – и это еще одно направление для дальнейшей работы.

Для Росатома сотрудничество с КНАУФ, помимо подготовки квалифицированных штукатуров и отделочников, интересно еще и тем, что КНАУФ предлагает именно системные, проектно обоснованные решения. Атомные станции, другие объекты атомной отрасли, по словам Виктора Опекунова, должны быть красивыми, с высоким классом работ, в том числе, отделочных.

Интересный момент: в Учебном центре КНАУФ и дальше будут обучать студентов Московского государственного строительного университета, которые затем в составе стройотрядов поедут на объекты атомной отрасли. Более только, Виктор Опекунов высказал твердую уверенность, что будущие инженеры-строители должны уметь делать своими руками работы, за которые потом будут отвечать.

Церемония завершилась подписанием соглашения, а затем экскурсией по Учебному центру и некоторым производственным цехам компании КНАУФ. А ближайший совместный проект двух компаний – IV Ежегодный Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли». Он пройдет с 8 по 10 августа, и компания КНАУФ  принимает активное участие в его подготовке.

Источник: ANCB.ru

По состоянию на: 01.08.2016 15:47
javascript коды