Учебный центр СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» подвел итоги отраслевого конкурса профмастерства «Лучший по профессии»

11 августа 2016 года в г.Челябинске завершился IV Ежегодный Конкурс «Лучший по профессии в комплексе капитального строительства атомной отрасли».

Организаторами мероприятия выступили Госкорпорация «Росатом», Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома, НОУ ДПО «УЦПР», Московский государственный строительный университет (МГСУ), СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» и  Правительство Челябинской области. 

Учебный центр профессиональной подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР»), созданный Госкорпорацией «Росатом» совместно с СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ», стал основным техническим организатором проведения конкурса.

На базе учебного центра были разработаны конкурсные задания по ключевым номинациям, критерии оценки участников конкурса для членов жюри и документации для членов конкурсных комиссий, проведена подготовка плана застройки и техническое оснащение конкурсной площадки материалами и оборудованием для выполнения практических заданий участниками конкурса.

В компетенцию НОУ ДПО «УЦПР» входило проведение конкурса в 6 номинациях: «Лучшая площадка сооружения ОИАЭ»; «Лучшая бригада по монтажу технологических трубопроводов»; «Лучший бригадир тепломонтажной бригады»; «Лучший дефектоскопист»; «Лучшая бригада по монтажу кабельных сетей»; «Лучшая служба охраны труда».

В каждой номинации участники выполняли теоретические задания и демонстрировали практические навыки выполнения работ.

1. «Лучшая площадка сооружения ОИАЭ»

 
В данной номинации соревновались команды строителей в составе 15 человек, среди которых были мастера сухого строительства, монтажники, специалисты по охране труда, электросварщики, дефектоскописты, прорабы и бригадиры. Их заданием было за 14 часов рабочего времени возвести фрагмент «Помещения трубопроводов ответственных потребителей реакторного здания».

В номинации также участвовали специалисты проектно-сметного дела и строительного контроля, которые оценивались в отдельных номинациях, организованных МГСУ. Их роль заключалась в подготовке для конкурсантов проектной документации для выполнении задания и осуществелении строительного контроля соответственно.
 

Конкурсное задание:
Создать конструкцию на основе металлического каркаса, провести отделочные работы с подготовкой под окраску, предусмотреть в конструкции оконные и дверные проемы, закладные детали под монтаж технологических трубопроводов, выполнить укрупненную сборку технологического трубопровода в соответствии с технологической картой и технологическим процессом, настроить такелажную оснастку, осуществить перемещение технологического трубопровода к месту монтажа с применением такелажной оснастки, выполнить монтаж запорной арматуры, выполнить укрупненную сборку санитарно-технической системы в соответствии с технологической картой и технологическим процессом, настроить такелажную оснастку, осуществить перемещение сантехнического узла к месту монтажа с применением такелажной оснастки, установить прибор учета, произвести опрессовку. Подготовить и произвести сварку стыков технологического трубопровода (Ø=108мм) и санитарно-технической системы (диаметр трубопровода Ø=57мм) в соответствии с технологической картой.
Провести визуально-измерительный и ультразвуковой контроль  качества сварных стыков. Работы проводить под руководством прораба общестроительных работ, с соблюдением норм и требований охраны труда.


Схема ​«Фрагмент помещения трубопроводов ответственных потребителей реакторного здания»

В ходе выполнения задания жюри оценивало умение строителей работать в команде, разрабатывать технологические процессы, руководить процессом изготовления и монтажа, организовывать рабочий процесс на смену, неделю, месяц, а также строгое соблюдение норм охраны труда. При выполнении задания оценивалась как командная работа, так и индивидуальный уровень отдельных специалистов и бригад.


Результаты Конкурса:

№ п/п Площадка ИТОГО баллов Место
1 Нововоронежская АЭС 882 1
2 РФЯЦ "ВНИИТФ им. Забабахина" 724 2
3 ФГУП "ПСЗ" 720 3


 

2. «Лучшая бригада по монтажу технологических трубопроводов»

Практические навыки выполнения работ в данной номинации оценивались в ходе выполнения конкурсного задания в номинации «Лучшая площадка сооружения АЭС», а также подготовка участников проверялась исходя из специальных заданий: чтения чертежей и схем технологических систем, трубопроводов и определения ошибок в монтажных схемах технологических систем.
 
От участников требовалось произвести изучение производственно — технологической документации и рабочих чертежей и полный анализ выданного  комплекта чертежей и схем с заложенными в них проектными несоответствиями и определить наличие в них  пространственных коллизий и проектных ошибок.
 

Теоретическое конкурсное задание:
Оценка теоретических знаний работников/специалистов  организаций строительного комплекса атомной отрасли в области монтажа технологических трубопроводов, сантехнических систем и оборудования на объектах использования атомной энергии определяется в соответствии профстандартом,   установленными законами, кодексами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минтруда, Минстроя, Минэнерго, МЧС, Минздрава, Минобрнауки, Ростехнадзора, межотраслевыми правилами, основ материаловедения, оборудования и инструментов и технологии производства монтажных  работ по монтажу технологических трубопроводов, сантехнических систем и оборудования, а также знание нормативных документов.
СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы», НП -089-15 «Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» (ПНАЭ Г-7-008-89  Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок),
НП 045-03 « Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды для объектов использования атомной энергии»,  «Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (ПБ 10-573-03  Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды),
СП 73.13330.2012 «СНиП 3.05.01-85 Актуализированная редакция  Внутренние санитарно-технические системы зданий», СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий, СТО НОСТРОЙ 2.15.3-2011 «Устройство систем отопления, горячего и холодного водоснабжения»,
 СП 48.13330.2011 Организация строительства (Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004),
Приказ Минтруда России от 01.06.2015 N 336н"Об утверждении Правил по охране труда в строительстве", Приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 552н"Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями", Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н"Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте", Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 декабря 2014 г. N 1101н "Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ".,  ПБ 03-273-99, ПНАЭ Г-7-009-89, ПНА­ЭГ-10-031-92, РД 34 15.027-93, РД 03- 606-03, ГОСТ 5264-80.
Результаты Конкурса:
 

№ пп Наименование площадки Ф.И.О. участников Теоретический конкурс
(баллы)
Практический конкурс
(баллы)
Итого Место
1 Нововоронежская АЭС Бригадир: Гапон Вадим Владимирович
Сварщик: Бураков Максим Владимирович
Монтажник ТТ: Маслов Вячеслав Геннадьевич
Монтажник ТТ: Борисов Борис Борисов
Монтажник СТСО: Сафонов Константин Сергеевич
Монтажник СТСО: Клишин Юрий Анатольевич
157 223 380 1
2 РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И.Забабахина Бригадир: Кималов Махмутдин Зубарович
Сварщик: Лысов Владимир Анатольевич
Монтажник ТТ: Низамов Константин Владимирович
Монтажник ТТ:Кузнецов Алексей Сергеевич
Монтажник СТСО: Кочерга Николай Викторович
Монтажник СТСО: Сопелов Владимир Александрович
116 188 304 2
3 ФГУП «ПСЗ» Бригадир: Ведерников Станислав Леонидович
Сварщик: Бандурин Вячеслав Леонидович
Монтажник ТТ: Бандурин Дмитрий Вячеславович
Монтажник ТТ: Первухин Илья Валериевич
Монтажник СТСО: Гайнанов Ренат Римович
Монтажник СТСО: Бирюков Илья Владимирович
87 183 270 3


 

3. «Лучший бригадир тепломонтажной бригады»

Для бригадиров тепломонтажныйх бригад, которые также выполняли практическое задание в рамках номинации «Лучшая площадка сооружения АЭС», помимо теоретического задания были подготовлены отдельные модули проверки навыков чтения чертежей и схем монтажа санитарно-технических систем и оборудования. В ходе задания бригадирам предстояло произвести совместно с бригадой изучение производственно — технологической документации и рабочих чертежей. А также определить ошибки в монтажных схемах по монтажу санитарно-технических систем и оборудования и схемах технологических систем
 
На определение ошибок отводилось  90 минут, за которые было необходимо выявить 10 несоответствий в предоставленных документах. За каждый правильный ответ присуждался 1 балл. 


Результаты Конкурса:

№ пп Наименование площадки Ф.И.О. бригадира Организация Теоретический конкурс
(баллы)
Практический конкурс
(баллы)
Итого Место
1 Нововоронежская АЭС Гапон Вадим Владимирович ПАО «Энергоспецмонтаж»
МСУ-5
38 88 126 1
2 РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И.Забабахина Кималов Махмутдин Зубарович РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И.Забабахина 29 78 116 2
3 ФГУП «ПСЗ» Ведерников Станислав Леонидович ФГУП «ПСЗ» 11 73 84 3


 

4. «Лучший дефектоскопист»

Дефектоскописты выполняли задания с учебными образцами  и контролем сварных соединений сварщиков. Им необходимо было Разработать технологическую карту ультразвукового контроля и выполнить  ультразвуковой контроль образца сварного соединения трубы Ø273х14   в соответствии с ПНАЭ Г-7-030- 91.  Определить критерии оценки по ПНАЭ Г-7-010-89 для III категории сварного соединения методом ручной аргонодуговой сварки. Оформить заключение по результатам контроля и дефектограмму (схему местонахождения  дефектов в сварном соединении).
 
На выполнение задания отводилось 3 часа. Ключевыми критериями оценки в данной номинации были: проверка подготовки образца к контролю, подготовка  оборудования, определение параметров дефектов (положение, ориентация, размеры и т.п.), оценка дефектов, составление отчетной документации по результатам контроля. 

Результаты Конкурса:
 

№ пп Наименование площадки Ф.И.О. участника Организация Теоретический конкурс
(баллы)
Практический конкурс
(баллы)
Итого Место
1 АО «НИКИМТ-Атомстрой» Толстых Ольга Александровна АО «НИКИМТ-Атомстрой» 15 35 50 1
2 РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И.Забабахина Гурьева Инга Михайловна РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И.Забабахина 13 30 43 2
3 ФГУП Комбинат
«Электрохомприбор»
Мотырева Наталья Владимировна ФГУП Комбинат
«Электрохомприбор»
7 28 35 3


 

5. «Лучшая бригада по монтажу кабельных сетей»

Конкурсанты должны были продемонстрировать профессиональные умения в области установки электрооборудования, монтажа кабельных трасс, соединительных и концевых муфт:
- надежно крепить щиты распределительные;
- устанавливать и надежно крепить металлические короба;
- прокладывать кабели в коробе;
- монтировать соединительные и концевые муфты;
- читать чертежи  и  техническую документацию;
- выбирать и использовать необходимые инструменты;
- выполнять монтаж электрооборудования и кабельных трасс согласно предоставленным чертежам и документации;
- выполнять проверку электромонтажа без напряжения (испытание сопротивления изоляции, испытание целостности заземления, визуальный осмотр);
- знание и понимание как искать и устранять неисправности в щите распределительном (ЩУР);
 

Конкурсные задания 
1. Монтаж щита.
Разметка места и установка щита силового на наружной стене «помещения трубопроводов ответственных потребителей реакторного здания», согласно плана расположения (Приложение  1). Щит крепится к стене с помощью дюбель-дривов и саморезов. Ручка должна располагаться слева.
Норма времени для выполнения задания: 1 час.

2. Монтаж кабельной трассы и прокладке силовых кабелей
Монтаж кабельной сети производится в соответствии с планом кабельной трассы. Короба непосредственно крепятся на стену здания саморезами через дюбель-дриву, по полу – на Z-профиль. Профиль крепится к полу саморезами через 0,9 метра. Установить полосу заземления (часть контура) по месту (справа от короба) на высоте 0,4 м от уровня пола. Для вывода поводков заземления кабеля и шкафа в коробе вырезать отверстия.  Проложить кабель в короб. Произвести маркировку кабельной линии.
Норма времени для выполнения задания: 3 часа

3. Монтаж соединительной муфты в соответствии с инструкцией производителя
Соединительную муфту установить на прямом участке кабельной трассы в коробе. Монтаж соединительной муфты производить в соответствии с инструкцией производителя на специальных стойках для монтажа муфт. После монтажа муфты проверить на сопротивление изоляции готовой муфты. Произвести фазировку жил кабеля (условно): на бирках нанести буквенное обозначение фазы и на жилы кабеля нанести цветовую маркировку по фазам. Выполнить маркировку муфты.
Норма времени для выполнения задания: 6 часов

4. Монтаж концевой муфты и подключение щита силового
Выполнить монтаж концевой муфты в соответствии с инструкцией производителя. Муфта крепится в коробе на входе в щит силовой хомутом на саморезы («клопы»). Подключить жилы кабеля к  вводным зажимам щита силового. 
Норма времени для выполнения задания: 3 часа

5. Поиск неисправностей
Выполнить поиск неисправностей, внесенных членами жюри в щите распределительном (ЩУР), установленном в отдельном помещении. Количество неисправностей – 5 неисправностей.
В число неисправностей могут входить:
• визуальная неисправность;
• короткое замыкание;
• обрыв цепи;
• перекрестная связь.
Норма времени для выполнения задания: 1 час.

В теоретическом задании проводилась оценка теоретических знаний конкурсантов определяется в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС) и стандартами WoldSkills, стандартами СРО Атомной отрасли,  межотраслевыми правилами по охраны труда.

Результаты Конкурса:
 

№ п\п ФИО участника, год рождения Разряд  
Должность, организация
(подразделение, филиал)
Итоговая оценка
бригады
 
Место
1 Аникеев Юрий Сергеевич 4 разр. эл.монт. по каб.сетям ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» 92 1
Делов Василий Владимирович 4 разр. эл.монт. по каб.сетям
2 Краснов Александр Александрович 5 разр. эл.монт. по сил.сетям и эл.обор. ООО  «Корпорация АК «ЭСКМ»
ООО МУ-4
88 2
Солоненко Виталий Викторович 6 разр. эл.монт. по каб.сетям
3 Кайтмазов Иван Петрович 6 разр. эл.монт. по каб.сетям ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» ВУЭР 86 3
Санжаров Дмитрий Федорович 6 разр. эл.монт. по сил.сетям и эл.обор.


 

6. «Лучшая служба охраны труда»

Специалисты по охране труда соревновались в демонстрации практических навыков оказания первой помощи пострадавшим при несчастном случае на производстве.
Среди заданий и критериев оценки были следующие позиции:
- Собрать и подготовить аптечку первой помощи.
- Провести мероприятия по устранению травмирующего фактора.
- Провести предварительные действия по обеспечению вызова скорой помощи, безопасности пострадавшего, а при необходимости и эвакуацию.
 - В зависимости от ситуации провести реанимационные мероприятия, иммобилизационные мероприятия, оказать первичную и вторичную помощь.
 

Результаты Конкурса:

№ пп Наименование площадки Ф.И.О. участников Наименование организации Итого (теор. + практ.) Место
1 Нововоронежская АЭС Кутергин
Михаил Александрович
АО «Концерн Росэнергоатом» 85 1
Панова
Екатерина Владимировна
АО «НИКИМТ-Атомстрой»
2 МБИР г. Димитровград Пахтусова
Мария Витальевна
ООО УК «Уралэнергострой» 76 2
Даянов
Борис Голчарович
3 Ленинградская АЭС Лебедев
Владимир Петрович
АО
«Концерн ТИТАН-2»
73 3
Бузовский
Александр Викторович


Комментируя итоги финала Конкурса профессионального мастерства и победу в номинации "Лучшая площадка строительства АЭС", директор НОУ ДПО "УЦПР" Наталия Чупейкина отметила, что анализ данных об образовании и подготовке участников показали, что более 60% документов об образовании, повышении квалификации, обучения основным профессиям, удостоверений по охране труда, пожарно-техническому минимуму были получены после окончания обучения в НОУ ДПО "УЦПР" в период с 2013 по 2016 годы. Она также отметила, что результат победы команды Нововоронежской АЭС в конкурсе стал возможет в том числе благодаря совместному проекту АО "НИАЭП", СРО НП "СОЮЗАТОМСТРОЙ" и НОУ ДПО "УЦПР"  по реализации Программ непрерывного обучения, повышения квалификации персонала, осуществлении Программ подготовки рабочих для сооружения объектов использования атомной энергии в России и за рубежом, в том числе, конечно и для НВАЭС, непосредственно рядом с которой расположен учебно-производственный комплекс НОУ ДПО "УЦПР".

С 2013 года усилиями СРО атомной отрасли и генерального подрядчика (АО "АЭП" —  АО "НИАЭП")  при сооружении НВАЭС-2 введена система обязательного обучения по ряду направлений профессиональной деятельности посредством утверждения плановых заданий на обучение строительными штабами.

ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНКУРСА:

По состоянию на: 17.08.2016 16:52
javascript коды