ВАЖНО! Обращение президента СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ»

Opekunov_VS_150
Уважаемые руководители организаций – членов СРО «Союзатомстрой»!
 

Обращаюсь к Вам со специальным сообщением о вынужденной дезинтеграции  системы строительного комплекса атомной отрасли в связи с вступлением в силу с 01.07.2017 года нормы Градостроительного кодекса РФ о регионализации саморегулирования.

 В течение года, начиная с появления законопроекта, предусматривающего регионализацию системы саморегулирования, мы вместе вели непрерывную борьбу по недопущению принятия этой нормы закона, а в последующем — по исключению ее требований для строительных компаний, участвующих в строительстве объектов топливно-энергетического комплекса, включая объекты использования атомной энергии и объекты федеральных ядерных организаций.
В процессе этой работы, к нам присоединились объединения и компании, осуществляющие сооружение объектов нефтегазового и электро-энергетического  комплексов. Наша совместная позиция о недопустимости расформирования специализированных строительных комплексов топливо-энергетической отрасли России  полностью поддержана министром энергетики А.В. Новаком, генеральным директором Госкорпорации «Росатом»  А. Е. Лихачевым, секретарем Генерального Совета ВПП «Единая Россия» С.И. Неверовым, президентом РСПП А.Н. Шохиным, Координационным советом по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия» Государственной думы РФ, а также Общественной палатой РФ, Торгово-промышленной палатой РФ, различными профессиональными объединениями и экспертными организациями.

В результате  длительной кропотливой работы нам удалось добиться внесения депутатами фракции «Единая Россия» Государственной думы РФ Г.И. Скляром, Е.В. Паниной, И.Н. Игошиным, В.М. Кононовым законопроекта,  исключающего требование регионализации системы саморегулирования для строительных компаний, участвующих в сооружении объектов ТЭК; обязательного членства в саморегулируемых организациях субподрядных организаций при выполнении ими работ на объектах ТЭК по договорам, заключенным по результатам конкурентных процедур; а также установления требований и порядка определения СРО, члены которых обладают правом выполнения работ на таких объектах.

К сожалению,  принятие этого законопроекта, в соответствии с регламентом законопроектной работы, возможно только в период осенней сессии работы парламента, ориентировочно в сентябре – октябре месяцах.
 

Уважаемые коллеги, друзья!

Выражая убежденность в достижении нашей общей цели — сохранения созданного совместным трудом, вложенными ресурсами профессионального объединения атомных строителей – СРО «Союзатомстрой», рассчитывая на Вашу всемерную поддержку, но при этом, учитывая необходимость соблюдения норм действующего законодательства, вынужден сообщить Вам о необходимости временного перехода организаций — членов СРО, зарегистрированных в других регионах России в региональные саморегулируемые организации; при этом выход из СРО «Союзатомстрой» должен произойти не позднее 30 июня 2017 г., а вступление в региональные СРО с представлением нам заявления о перечислении средств компенсационного фонда не позднее 01 сентября 2017 г.  Особое внимание при выборе региональной СРО прошу обратить на наличие размещенного на специальных счетах компенсационного фонда в общей сумме соответствующего полной величине средств, внесенных организациями за весь период существования СРО. Сведения о таких СРО, зарегистрированных в субъектах расположения наших организаций,  размещены на нашем сайте.
              
Подтверждаю, что   средства,  внесенные Вашими организациями в компенсационный фонд СРО «Союзатомстрой», в случаях предусмотренных действующим законодательством, будут перечислены  в региональные СРО в соответствии с Вашими заявлениями, поступившими не позднее 1-ого сентября 2017 г.,  а так же выражаю готовность обеспечить участие Ваших компаний и специалистов в проектах СРО «Союзатомстрой» в области технического регулирования, образования, контрольной деятельности, работы комитетов и Экспертного совета.
             
Информация о ходе рассмотрения и принятия законопроекта, а также возможные сроки и условия обратного перехода в СРО «Союзатомстрой»  будут размещаться на сайте СРО.

С уважением и надеждой на совместную работу во благо развития атомной отрасли и России,
 
В.С. Опекунов

По состоянию на: 28.06.2017 12:21
javascript коды