Законопроект об отраслевых СРО в области ТЭК рекомендован Госдуме к рассмотрению

6 июля 2017 года Совет Государственной Думы Российской Федерации рассмотрел законопроект № 201354-7, вносящий существенные поправки в Градостроительный Кодекс РФ, направленные на сохранение института отраслевых саморегулируемых организаций в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). До этого, 4 июля 2017 года данный законопроект был одобрен Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по транспорту и строительству.
Напомним, что ключевыми новеллами законопроекта является отмена принципа регионализации для специализированных СРО, объединяющих организации, участвующие в сооружении объектов атомной, нефтегазовой и электроэнергетической отраслей; обязательное членство в СРО для субподрядчиков строительства таких объектов по договорам, заключенным по результатам конкурентных процедур, а так же установление требований и порядка определения СРО, члены которых обладают правом выполнения работ на таких объектах.

В ходе рассмотрения этой законодательной инициативы профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству признал ее полностью соответствующей требованиям части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статьи 105 Регламента Государственной Думы. До этого положительное заключение на законопроект представило правовое управление Госдумы.

Комитетом было принято однозначное решение о включении указанного проекта федерального закона в программу законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2017 года. Ответственным за дальнейшую работу с законопроектом остается Комитет по транспорту и строительству, а соисполнителем Комитет по энергетике.

В настоящее время, в целях подготовки законопроекта к рассмотрению в первом чтении,  Комитет принял решение о направлении законопроекта в комитеты и комиссии Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, в законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключения.

В соответствии с решением Комитета, отзывы, предложения и замечания будут представлены в Комитет не позднее 7 августа 2017 года.

Мы продолжим следить за ходом событий и знакомить наших читателей с дальнейшей процедурой подготовки этого важного для СРО проекта закона.

Источник: АН "Строительный бизнес"

По состоянию на: 10.07.2017 13:30
javascript коды