СРО атомной отрасли приняли участие в выставке и Форуме «АТОМЕКС-2017»

В рамках  IX Международного  форума поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС-2017», который прошел в Гостином Дворе с 14 по 16 ноября  2017 года, СРО атомной отрасли представили ключевые проекты своей деятельности, включая стандартизацию, образовательный проект и работу по созданию отраслевой системы оценки соответствия.

На стенде СРО были представлена работа Центра технических компетенций атомной отрасли (ЦТКАО) в области разработки ключевых стандартов строительного комплекса  атомной отрасли в области строительства, проектирования и инженерных изысканий. В частности особое внимание было посвящено работе в рамках нового соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и СРО о сотрудничестве по формированию и реализации программы стандартизации Росатома, подписанное 18 октября текущего года. Соглашение предполагает участие СРО в формировании программы стандартизации Госкорпорации и устанавливает систему взаимодействия Росатома и СРО на всех этапах реализации данной программы.

В 2017 году СРО атомной отрасли ведет разработку 12 стандартов в области нормативного регулирования в области проектирования и инженерных изысканий по заказу АО «ИК АСЭ», а также разработку 11 национальных стандартов в области системы соответствия по заказу АО «Концерн Росэнергоатом».

Большое внимание в рамках работы стенда СРО было уделено образовательному проекту: повышению квалификации руководителей и специалистов и подготовке квалифицированных рабочих. В том числе одним из ключевых тем обсуждения стала подготовка персонала для сооружения объектов Госкорпорации «Росатом» за рубежом.

В рамках выставки прошла ежегодная церемония награждения почетными грамотами СРО атомной отрасли лучших организаций и экспертов строительного комплекса атомной отрасли. Президент СРО Виктор Опекунов вручил награды за развитие образовательного проекта СРО атомной отрасли, лучшей изыскательской и проектной организации, лучшему генеральному подрядчику, за развитие стандартизации строительного комплекса атомной отрасли и др. (см. полный перечень номинаций (21.11.2017 11:14)).

На стенде СРО атомной отрасли состоялись заседания профильных Комитетов Совета по образованию, техническому регулированию, совершенствованию подрядных отношений, совершенствованию проектной деятельности, развитию строительного комплекса, инновационному развитию и развитию деятельности застройщиков. В заседаниях приняли участие ключевые эксперты отрасли, члены Комитетов и руководители СРО.

Важным событием «АТОМЕКС-2017» стало проведение отраслевого Конкурса Госкорпорации «Росатом» «Перспективные технологии и оборудование». СРО атомной отрасли представили в Конкурсе 3 проекта:  СРО «Союзатомстрой», совместно с АО «Институт Оргэнергострой» и АО «Атомэнрегопроект» представили индустриальные технологии сооружения АЭС в России и за рубежом: комплексная технология производства сталефибробетонных армоблоков основных строительных конструкций; ЦТКАО представил проект стандартизации строительного комплекса атомной отрасли, а Учебный центр СРО атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР») проект подготовки персонала строительного комплекса атомной отрасли, который стал первым победителем Конкурса перспективных технологий. 

По состоянию на: 21.11.2017 14:14
javascript коды