Состоялось общее собрание членов СРО атомной отрасли

9 февраля в Москве состоялось заседание объединенного совета  и общее собрание СРО атомной отрасли (СРО «Союзатомстрой», СРО «Союзатомпроект» и СРО «Союзатомгео»).  В ходе мероприятий рассмотрены вопросы итогов деятельности СРО атомной отрасли в 2017 году и утверждены приоритетные направления деятельности, на основе которых будет формироваться программа развития на 2018-2020 гг. и последующие периоды.

С докладом об итогах деятельности в 2017 году выступил президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов.  Он проинформировал участников общего собрания о работе в условиях реформы градостроительного законодательства в области саморегулирования, введении регионального принципа формирования СРО в строительстве, отмене перечня видов работ и свидетельств о допуске к работам. В частности, было отмечено, что 1 июля 2017 года ряды СРО «Союзатомстрой» вынужденно покинули 169 организаций, перейдя в региональные СРО, что, фактически дезинтегрировало системы отраслевых саморегулируемых организаций.

Однако, несмотря на реформу законодательства, СРО атомной отрасли удалось сохранить комплексность системы саморегулирования атомной отрасли за счет сохранения членства ключевых заказчиков и генеральных подрядчиков в СРО «Союзатомпроект» и СРО «Союзатомгео», на которые «принцип регионализации» не распространяется.

Сегодня ФГУП «ГХК», ФГУП ПО «МАЯК», АО ИК «АСЭ», АО «СХК» и другие ключевые ДЗО Госкорпорации «Росатом» в регионах, по прежнему являются членами отраслевых СРО в проектировании и инженерных изысканиях, что дает возможность через систему взаимодействия с ними, как и прежде, выполнять свои функции по контролю и надзору, внедрению и контролю исполнения стандартов отрасли непосредственно на площадках сооружения объектов использования атомной энергии.

В качестве позитивных изменений законодательства Виктор Опекунов отметил повышение роли стандартизации в системе саморегулирования. При том, что стандарты, разрабатываемые СРО сохранены в качестве обязательных, к ним добавляются новые документы Национальных объединений СРО на процессы выполнения работ, а также квалификационные стандарты для специалистов в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, также имеющие статус обязательных.

В. Опекунов отметил, что в 2017 году у СРО атомной отрасли появились новые направления деятельности. Таким направлением стала разработка системы оценки соответствия подрядных организаций при допуске их к работам на строительных площадках. В разработке и реализации этой системы по согласованию с Госкорпорацией «Росатом» будет использован опыт СРО атомной отрасли по допуску строительных проектных и изыскательских организаций к работам на объектах использования атомной энергии. 

Система оценки соответствия включает в себя 3 этапа: оценку соответствия компаний, заявивших о намерении участвовать в конкурентных процедурах; периодическую оценку на стадии исполнения договора подряда и периодическую оценку непосредственно выполняемых работ на соответствие  требований стандартов отрасли.

► Доклад  В.С. Опекунова на общем собрании членов СРО атомной отрасли (14.02.2018 15:03)

Одним из ключевых вопросов общего собрания членов СРО атомной отрасли стало рассмотрение и утверждение приоритетных направлений деятельности, которы станут основой дальнейшего развития проектов по контролю и надзору, стандартизации, сертификации и оценке соответствия. Общему собранию на обсуждение были предложены 7 приоритетных направлений:

1. Обеспечение реализации программ развития Госкорпорации «Росатом» на долгосрочный период в части сооружения сложных инженерных объектов в России и за рубежом.

  • Сохранение комплексности в условиях регионализации;
  • Развитие строительного комплекса атомной отрасли и ключевых специализаций подрядных организаций.

2. Развитие системы оценки соответствия и сертификации на базе Центра технических компетенций атомной отрасли.

  • Аккредитация ЦТКАО в качестве органа по сертификации в области инженерных изысканий, проектирования, строительства в:

- национальной системе аккредитации (Росаккредитации);
- в европейском Совете по аккредитации — члене IAF;
-  Госкорпорации «Росатом».

  • Участие в создании отраслевой системы сертификации РОСАТОМСЕРТ;

3. Развитие нормативно-технического регулирования атомной отрасли на базе Центра технических компетенций атомной отрасли.

  • Развитие компетенций органа по стандартизации ГК «Росатом»: головная организация по стандартизации, организации методической поддержки;
  • Формирование и реализация программы стандартизации Госкорпорации «Росатом» по разделам: строительство, проектирование, инженерные изыскания;
  • Разработка национальных стандартов в области использования атомной энергии по программам ТК-322 и Госкорпорации «Росатом».
  • Разработка комплексной программы разработки нормативно-технической документации в рамках ФЦП ЯРБ-2

4. Обеспечение площадок сооружения объектов использования атомной энергии в России и за рубежом квалифицированным персоналом.

  • Разработка стратегии развития НОУ ДПО «УЦПР»;
  • Разработка программы мотивации, привлечения и закрепления квалифицированного строительно-монтажного персонала;
  • Разработка комплексной системы подготовки строительного персонала для сооружения объектов отрасли за рубежом, включающей образовательные программы непрерывного обучения и поддержания уровня квалификации;
  • Создание учебных центров обучения и аттестации персонала за рубежом.

5. Развитие строительных технологий сооружения объектов использования атомной энергии.

  • Создание нормативно-технической базы внедрения инновационных технологий сооружения объектов, включая разработку технологических регламентов сооружения объектов использования атомной энергии.

6. Развитие проектных технологий сооружения объектов использования атомной энергии

  • Создание нормативно-технической базы внедрения инновационных технологий проектирования объектов, включая передовые технологии информационного моделирования.

7. Развитие технологий в области инженерных изысканий при сооружении объектов использования атомной энергии

  • Создание нормативно-технической базы внедрения инновационных технологий в области инженерных изысканий.

Общее собрание членов поддержало инициативу и утвердило данные направления деятельности, которые станут основой  для формирвоания программ развития СРО атомной отрасли на 2018-2020 гг. и последующие периоды.
В ходе собрания были утверждены изменения документов, регулирующих деятельность СРО в соответствии с вопросами, включенными в повестку дня мероприятия. С решениями общего собрания можно ознакомится в разделе «Документы общего собрания».

По состоянию на: 14.02.2018 18:11
javascript коды