В Северске обсудили сотрудничество СРО атомной отрасли и АО «СХК» при реализации проекта «Прорыв»

1 октября 2021 года в городе Северске (Томская область) состоялось расширенное заедание объединенного Совета саморегулируемых организаций атомной отрасли на площадке АО «Сибирский химический комбинат» («СХК» — предприятие Госкорпорации «Росатом»). В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов, специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам, руководитель проекта «Прорыв» Вячеслав Першуков, президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов, а также руководители организаций отрасли – члены Совета отраслевых СРО.

Ключевым вопросом повестки дня заседания стала реализация проекта «Прорыв», реализуемого Госкорпорацией «Росатом» на площадке АО «СХК», где сооружается опытно-демонстрационный энергетический комплекс (ОДЭК) в составе энергоблока с инновационным ядерным реактором БРЕСТ-ОД-300. ОДЭК впервые в мире должен продемонстрировать устойчивую работу полного комплекса объектов, обеспечивающих замыкание топливного цикла.

Участники заседания Совета совершили осмотр объектов опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) в составе энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300 и модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) ядерного топлива в сопровождении руководителей заказчика (АО "СХК") и генерального подрядчика (АО "Концерн Титан-2") Гусева А.В., Аверьянова И.А., Терентьева С.Г.

 

С докладами о ходе проектирования и строительства основных объектов проекта «Прорыв» на АО «СХК» выступили: заместитель генерального директора АО «СХК» — руководитель проекта строительства ОДЭК Александр Гусев, технический директор ОДЭК АО «СХК» Сергей Терентьев, главный инженер проекта БРЕСТ АО «Атомэнергопроект» Роман Юдин, а также руководитель обособленного подразделения «Прорыв» — директор программы «Прорыв» АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Иоанн Аверьянов. По итогам обсуждения вопроса было принято решение об усилении взаимодействия между СРО атомной отрасли и организациями-участниками сооружения объектов проекта «Прорыв» в области контроля исполнения договоров по проектированию и сооружению объектов проекта за счет установления систематического контроля заказчика, генерального подрядчика и отраслевых саморегулируемых организаций за исполнением договорных обязательств.

О направлениях взаимодействия СРО атомной отрасли и АО «СХК» и роли СРО в обеспечении контроля качества и безопасности сооружения объектов капитального строительства по проекту «Прорыв» рассказал в своем докладе Виктор Опекунов. Он отметил исключительную важность организации мониторинга строительных площадок проекта «Прорыв», контрольной и надзорной деятельности, формирования специальной программы разработки стандартов для площадок сооружения инновационных объектов АО «СХК», оценки квалификации и подготовки персонала, создание зрелой системы менеджмента организаций-участников сооружения объектов проекта «Прорыв»  как ключевого инструмента оценки соответствия подрядных организаций при допуске к проектированию и строительству сложных инженерных объектов атомной отрасли.


 

Подробно каждый из этих вопросов был рассмотрен в ходе докладов руководителей СРО атомной отрасли по каждому из направлений деятельности.

В ходе рассмотрения вопросов о деятельности СРО атомной отрасли были приняты решения о подготовке и заключении Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между СРО и АО «СХК», включающее перечисленные в докладе направления.

Советом СРО атомной отрасли принято решения о заключении четырехстороннего Соглашения между СРО, АО «СХК», АО «Концерн Титан-2» и учебным центром СРО «Союзатомстрой» (НОУ ДПО «УЦПР») о создании в г. Северске на площадке АО «СХК» учебно-производственного комплекса НОУ ДПО «УЦПР» по подготовке специалистов строительного профиля с обязательным размещением полигона для подготовки к работам на высоте и в опасных производственных условиях. Этот учебный центр станет 4 филиалом учебного центра, которые размещены в настоящее время в Москве, Нововоронеже, Сосновом Бору (Ленинградская область) и на площадке АЭС «Руппур» в Республике Бангладеш.

Кроме того, Совет СРО принял решения обеспечить разработку и корректировку учебных программ СРО атомной отрасли по предложениям организаций-участников проекта «Прорыв» и организации выездных курсов подготовки специалистов в г. Северске на территории АО «СХК».

Рекомендовать АО «СХК», АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ» организовать с привлечением ООО «ЦТКАО» проведение анализа систем менеджмента организаций-участников сооружения объектов проекта «Прорыв» в целях оценки возможности их гармонизации.

СРО атомной отрасли предусмотреть в 2022 году проведение комплексной проверки организаций, участвующих в сооружении объектов АО «СХК» и организовать взаимодействие между заказчиками и исполнителями договоров подряда по выявлению и устранению причин неисполнения договоров.

 

Одним из главных вопросов повестки дня было представление проекта Экосистемы СРО — единой цифровой среды взаимодействия профессионального сообщества. В своем выступлении, посвященному данному вопросу Виктор Опекунов отметил, что СРО атомной отрасли приступили к техническому проектированию системы, которая позволит организациям-членам СРО максимально полно представить свои компетенции и научно-технический потенциал, обеспечить горизонтальное взаимодействие организаций по поиску партнеров при реализации проектов, а также усовершенствовать взаимодействия СРО и организаций-членов в части участия в проектах по стандартизации, контролю и надзору, профессиональному образованию, сертификации и др. Решением Совета поддержано создание Экосистемы и СРО поручено обеспечить разработку, ввод в эксплуатацию и внедрение в срок до февраля 2022 года.

Одним из докладов АО «СХК» в ходе мероприятия был посвящен вопросам вывода из эксплуатации объектов проекта «Прорыв». Об этой проинформировал участников заседания технический директор АО «СХК» Василий Тинин. По итогам его доклада принято решение создать Комитет СРО атомной отрасли по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии, а также одноименную секцию Экспертного Совета ЦТКАО.

В завершении заседания принято решение првоести в в I полугодии 2022 года специальное выездное заседание Совета, посвященное вопросам вывода их эксплуатации объектов использования атомной энергии.

По состоянию на: 06.10.2021 14:43
javascript коды