СРО атомной отрасли направят в этом году на подготовку кадров 50 млн рублей

Nuclear_ru

Саморегулируемые организации атомной отрасли (СРО) направzт в этом году 50 млн рублей на образовательный проект по подготовке кадров. Об этом сообщил Nuclear.Ru президент СРО Виктор Опекунов в рамках форума "Управление жизненным циклом сложных инженерных объектов", который проходит 14-15 июня в Нижнем Новгороде.

В прошлом году на этот проект было предусмотрено и использовано 45 млн руб. "Это, может быть, не очень большие средства, но они используются эффективно", — подчеркнул В. Опекунов. Проект реализуется по двум направлениям: подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководителей и инженерного состава, а также подготовка квалифицированных рабочих. Первое направление осуществляется на базе 18 ВУЗов, в основном, региональных архитектурно-строительных университетов, с которыми СРО заключило прямые договоры на оказание образовательных услуг. Каждая организация — член СРО представляет свой план повышения квалификации сотрудников.

Из этих списков СРО формирует годовой план обучения и расписывает специалистов по ВУЗам и программам обучения. "При этом СРО контролирует весь процесс обучения и итоговую аттестацию", — подчеркнул В. Опекунов. По его словам, в 2010 году обучение прошли 2,5 тыс. человек инженерного состава, в 2011 году — 3 тыс., в этом году планируется обучение 3,5 тыс., а в 2013 году — 4 тыс. Что касается подготовки квалифицированных рабочих, то для этих целей СРО создало образовательное учреждение "Учебный центр подготовки рабочих". В июле начнет работу первое подразделение центра, расположенное в одном из зданий "НИКИМТ-Атомстроя", в августе второе — в Нововоронежском учебно-тренировочном центре "Атомтехэнерго". "Это будут хорошо оснащенные учебные подразделения, где будут готовиться сварщики высокой квалификации, дефектоскописты, арматурщики монтажа и ряд других специалистов", — сказал В. Опекунов. В этом году СРО приступит к созданию еще трех подразделений — в Сосновом Бору Ленинградской области, в Немане Калининградской области и в Нижнем Новгороде.

По состоянию на: 19.02.2014 16:53
javascript коды