Система надзора СРО проверяет стройплощадки всех сооружаемых энергоблоков

ENERGYlogo_original
СРО атомной отрасли в составе трех некоммерческих партнерств — «Союзатомстрой», «Союзатомпроект» и «Союзатомгео» — были созданы два года назад в связи с переходом от госрегулирования к саморегулированию допуска организаций к видам деятельности. Сегодня СРО объединяют уже более 700 организаций и компаний.
 
По словам президента СРО атомной отрасли Виктора Опекунова, требования в СРО атомной отрасли в десять раз выше, чем в других отраслях. Деятельность СРО направлена на повышение всех компонентов ответственности, качества работ, квалификации строителей. Прежде, чем выдать компании допуск к работам на объектах Росатома, она тщательно проверяется. За деятельностью организаций-членов СРО осуществляется непрерывный технический надзор, проверяется соблюдение СНИПов (строительных норм и правил), ГОСТов.
 
«Нам удалось создать систему надзора, при которой проверяются стройплощадки всех сооружаемых энергоблоков.  Кроме того, СРО занимается подготовкой специалистов, необходимых атомной отрасли. Мы создали НОУ «Учебный центр подготовки рабочих» с центрами в Москве и Нововоронеже для обучения по базовым строительным специальностям.   В перспективе – открытие еще трех центров, в частности, в городе Неман, где ОАО «НИАЭП» сооружает Калининградскую АЭС. В ближайшее время мы обсудим возможность создания подобного центра и в Нижнем Новгороде, чтобы готовить рабочих для строительства Нижегородской АЭС», —  рассказал Виктор Опекунов. 
 
Подписывая соглашение, директор ОАО «НИАЭП» — управляющей компании ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко отметил: «Мы заинтересованы в сотрудничестве со СРО атомной отрасли, так как деятельность этой организации направлена на создание альянса строительных компаний, которые способны сооружать атомные объекты качественно и в жесткие сроки, используя инновационные технологии. НИАЭП также готов к активному сотрудничеству в области подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров».
По состоянию на: 19.02.2014 16:58
javascript коды