Компании, которые допускаются к строительству АЭС должны проходить механизм аккредитации

BelPan_original

Пресс-конференция в рамках выставки "Атомэкспо Беларусь 2013" 

 

Представляется целесообразным рассмотреть вопрос о применении российского опыта в регулировании строительной деятельности при сооружении белорусской АЭС. Об этом заявил 2 апреля на пресс-конференции в Минске президент саморегулируемых организаций атомной отрасли "Союзатомстрой", "Союзатомпроект", "Союзатомгео" Виктор Опекунов. 

"Компании, которые допускаются к строительству АЭС, — пояснил он, — должны проходить механизм аккредитации, то есть серьезной проверки соответствия. Они должны принять обязательство соблюдать стандарты, которые действуют в атомном строительстве, должны подвергаться тщательному надзору. Очень серьезное место занимает образовательная деятельность — подготовка специалистов рабочего и инженерного персонала для выполнения специализированных работ в процессе строительства АЭС". 

Генеральный представитель госкорпорации "Росатом" в Восточной Европе Александр Мертен отметил, что на строительстве АЭС в Островецком районе будут заняты в основном белорусские организации. Он подчеркнул, что одна из задач корпорации — вовлечение белорусских строителей в проекты "Росатома" в третьих странах и России. 

Продолжая эту тему, замминистра энергетики Михаил Михадюк сообщил о том, что достигнута договоренность на самом высоком уровне о допуске белорусских организаций на строительство АЭС в России и третьих странах, где реализуются российские проекты в области атомной энергетики.

Источник: БелаПАН

 

 

 

 

 

По состоянию на: 19.02.2014 17:12
javascript коды