В.С. Опекунов о техническом регулировании атомной отрасли

AtomExpert_original

Журнал "Атомный эксперт"
 
В мире существуют различные системы технического регулирования, включающие нормативные требования по вопросам обеспечения безопасности объектов, а также различные методики расчетов критически важных параметров, определяющих требования к оборудованию, инженерным системам, конструктивным элементам зданий и сооружений. В отношении объектов использования атомной энергии (ОИАЭ) это, например, защитные оболочки ядерного реактора, корпус реактора, сосуды под давлением, трубопроводы, включая главный циркуляционный трубопровод (ГЦТ), и многое другое.

        В США технические нормативы преимущественно формируются в рамках ассоциации инженеров механиков ASME. Эта негосударственная организация за свою многолетнюю историю превратилась в транснациональную систему технического регулирования в отношении сложных инженерных объектов, включая атомный кластер, и объединяет более 125000 профессионалов самого высокого класса.  ASME распространила свое влияние во многих странах мира, в том числе и там, где еще только формируется атомная энергетика и  другие технически сложные и опасные объекты. Это одна, безусловно, самая крупная организация по объему издания технических норм, но не единственная. Например, Франция, Япония и некоторые другие страны имеют свои национальные атомные коды, но при этом все они имеют соглашения с  ASME, в рамках которых проводят гармонизацию своих норм с нормами ASME.  Корея, например, полностью гармонизировала свои атомные коды с нормами ASME.

     Россия имеет свою Национальную систему технических норм и стандартов в области использования атомной энергии, созданных и накопленных за весь период развития отрасли. Разработано более 3,5 тыс. регламентирующих документов. Этот процесс никогда не останавливался, но, тем не менее, был серьезно заторможен в  период после Чернобыля, и еще более значительно — в годы изменения социально-политической системы Государства.  Сегодня стоит важная задача восполнить образовавшиеся пробелы в нормативной базе отрасли, создать механизм систематической оптимизации стандартов и разработки новых норм, обеспечивающих инновационное развитие техники и технологий.  Этим занимаются и ГК «Росатом», и профессиональное сообщество, созданное саморегулируемыми организациями атомной отрасли.

       Наличие в России, являющейся одной из ключевых ядерных держав мира, собственной системы технических нормативов в области использования атомной энергии является естественным и абсолютно обоснованным, но для интеграции в мировой рынок нельзя не учитывать и те тренды и тенденции которые существуют в общемировом атомном кластере.  Когда мы выходим со своими проектами на мировой рынок, те страны, на которые ASME уже имеет влияние, требуют пересчета проектов с обоснованием безопасности объектов по нормам АSМЕ.  Это весьма трудоемкий и сложный процесс т.к. разные методики и алгоритмы расчета, различные материаловедческая  и элементная базы. Корректность расчета — это всегда проблема. Однако наши специалисты всякий раз доказывают, что заложенные в проект нормы безопасности  соответствуют нормам и стандартам  АSМЕ  или других Национальных систем,  либо превышают их.

     Распространение технических норм – это вопрос большой политики. Государство, распространившее свою Национальную систему технических норм, в какой либо группе стран имеет конкурентное преимущество на продвижение там своих технологий.

      России, при безусловном сохранении и развитии своей Национальной системы технических норм, необходимо выработать механизмы поэтапной их гармонизации  с доминирующими в мире системами с целью обеспечения конкурентоспособности своих проектов на глобальном рынке.  

         Сейчас много работы предстоит в связи с завершением разработки проекта нового серийного энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-ТОИ. Идет его технологическая обвязка. Необходима новая система стандартов и нормативов, обеспечивающая самый высокий уровень технологий сооружения, применяемых материалов, изделий и конструкций и, конечно, оборудования.  Для организации работ по разработке технологической  концепции сооружения новых энергоблоков и системы технологических регламентов выполнения строительно-монтажных работ, по инициативе СРО атомной отрасли создана рабочая группа из представителей концерна «Росэнергоатом», институтов АЭП, НИАЭП, ВНИПИЭТ,  Оргэнергострой, СРО «Союзатомстрой» и ряда других организаций. Стоит задача создания детально разработанных технологических процессов сооружения энергоблоков, приближающихся к уровню технологического проектирования машиностроительных производств.

      Важной вехой в развитии технических норм отрасли стало Постановление Правительства от 01 марта т.г. №173 об особенностях стандартизации в атомной отрасли, Приказа ГК «Росатом» от  апреля №451 о мерах по реализации данного постановления Правительства и создание в Росатоме  департамента по техническому регулированию.

     Не вдаваясь в подробности можно отметить, что этим положено начало нового этапа по воссозданию и непрерывному развитию технических норм атомной отрасли и важнейшая роль, надеюсь, будет отведена профессиональному сообществу: специалистам, инженерам,  ученым – атомщикам.        

    Начиная с  прошлого года, приступил к разработке стандартов Центр технической компетенции атомной отрасли (ЦТКАО) – дочерняя организация СРО атомной отрасли. На базе ЦТКАО создано сообщество экспертов – экспертный совет в области технического регулирования. Сегодня он объединяет 149 специалистов отрасли, получивших сертификаты экспертов ЦТКАО и, уверен, их число будет расти. Сообществом заинтересовались украинцы, белорусы, турки, — важно, что бы пополнялся экспертный Совет настоящими профессионалами. Совет будет работать по секциям, которые сформированы по направлениям деятельности и специализациям. Расширенное заседание Экспертного Совета ЦТКАО, прошедшее 24 мая т.г., показало большую заинтересованность экспертов в работе по стандартизации и, очень надеюсь, что пульс  их деятельности не будет затухать.

     Главное предназначение ЦТКАО — разработка стандартов отрасли по заказам Росатома, дочерних обществ Корпорации, СРО атомной отрасли, Национального объединения строителей и других организаций.   В прошлом году СРО атомной отрасли и Росатом подписали Соглашение о разработке совместных стандартов, включающее программу разработки 132-х стандартов в период 2012 – 2016 гг. В том же году разработали 15 стандартов, из них 9 — профинансировал Росатом, 6 — СРО. В этом году мы также планируем совместно с Корпорацией разработать 24 стандарта, финансирование – на паритетной основе.

    Все стандарты я бы разделил на два блока. Первый – организационно-управленческие стандарты, которые формируют требования к организации строительного процесса, проектной и инженерно-изыскательской деятельности. В целом это многоступенчатая пирамида, вершиной которой является стандарт на систему управления проектами. Следующая ступень – это стандарты требований к организациям — участникам сооружения АЭС, т.е. их функционал, система взаимодействия, зоны ответственности. Затем идут требования к системам строительного и входного контроля, далее требования к  персоналу, в который входит и порядок аттестации.

       Второй блок – целая серия технических стандартов. Например, стандарт на сооружение внутренней и наружной защитных оболочек реактора, стандарт на механическое соединение  арматуры, стандарт на сварку главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) и многие другие. Стандарты проходят процедуру экспертной оценки на всех стадиях разработки, а также общественное обсуждение через систему открытого доступа в сети интернет.  

       В основе построения системы работы конечно, учитывается мировой опыт, в том числе АSМЕ, но более приемлемый для нас видимо все-таки опыт Франции. То есть развивать свою Национальную систему атомных кодов, гармонизируя ее как в рамках международных интеграций, в которых участвует Россия, так и в рамках крупных ядерных держав.   

Наша цель на краткосрочную перспективу – сделать ЦТКАО головной организацией по разработке стандартов в сфере сооружения атомных объектов. Это инженерно-изыскательская, проектная деятельность и собственно строительство объектов. Мы планируем развивать работу по стандартизации и нормативному  регулированию, понимая, что это важнейший инструмент реализации  технической политики при сооружении сложных инженерных объектов использования атомной энергии.

Читать материал полностью

По состоянию на: 19.02.2014 17:17
javascript коды