В.С. Опекунов об итогах 2013 года

1r_original5

Президент СРО атомной отрасли поделился мнением о результатах работы строительного комплекса атомной отрасли в 2013 году. В частности он рассказал о развитии строительных площадок АЭС, разработке отраслевых стандартов и взаимодействии с зарубежными профессиональными сообществами.
 

Виктор Опекунов, президент СРО атомной отрасли:

В составе отраслевых СРО — Союзатомстрой, Союзатомпроект и Союзатомгео — более пятисот компаний. Максимальное напряжение сил в этом году было на атомных стройках: Ростовской, Нововоронежской, Ленинградской и Белоярской АЭС. В этом году на ЛАЭС-2 снова смена генподрядчика. Напомню, что начинала стройку компания АтомЭнергоИнжиниринг, затем СПбАЭП, следующий — ГУССТ № 3 Спецстроя РФ, а сегодня – «Атомэнергопроект». Думаю, что нынешний подрядный альянс оптимален и обеспечит своевременный пуск первых двух блоков,  а также закладку 3 и 4 блоков ЛАЭС-2. Отраслевые СРО осуществляют контроль качества и безопасности на всех стройплощадках. Ключевой в этом году по-прежнему назову работу в области техрегулирования. Это разработка  стандартов в рамках совместной программы «Росатома» и отраслевых СРО. Дочерняя организация СРО – центр технических компетенций атомной отрасли —  разработала  24 стандарта, обеспечивающих внедрение новых технологий. Это стало возможным благодаря профессиональному сообществу экспертов СРО. Сейчас в сообществе 166 экспертов. Они распределены  по направлениям — инженерные изыскания, проектирование и строительство. Для разработки стандартов формируются группы экспертов из 5–7 человек. Они сопровождают стандарт от техзадания до введения в действие.

Что касается планов, то это — 25 стандартов в 2014 году. Кроме того, подписано соглашение с «Росэнергоатом» о разработке технологических регламентов сооружения блоков ВВЭР-ТОИ. Речь идет о проектировании технологии с детальным описанием всех процессов.

Сегодня важно гармонизировать наши нормы с международными. Мы взаимодействуем с профсообществами Германии, США (американская система ASME). Прорабатывается вопрос о создании подкомитета по строительству в структуре международного комитета по стандартам ИСО.

Самым главным достижением считаю то, то отраслевым СРО удалось консолидировать профессиональное сообщество в строительный комплекс атомной отрасли. Огорчают в последнее время слухи о попытках создания аналогичного сообщества. Скажу свое мнение – повторять или дублировать новые объединения с несформулированными задачами –  безосновательное намерение.

Читать материал полностью (19.02.2014 13:20)

По состоянию на: 28.02.2014 8:53
javascript коды