В Москве состоялась Конференция «АТОМСТРОЙСТАНДАРТ-2015″

25 сентября 2015 года состоялась II Ежегодная научно-практическая Конференция «Атомстройстандарт. Новые технологии сооружения объектов  использования атомной энергии», организованная СРО атомной отрасли и Центром технических компетенций атомной отрасли (ЦТКАО).

В конференции приняли участие более 250 ключевых специалистов атомной отрасли в области разработки нормативно-технических документов, члены экспертного совета СРО атомной отрасли и Центра технических компетенций атомной отрасли.- представители АО «НИАЭП», ОАО «Концерн Росэнергоатом»; АО «Атомэнергопроект», «ВНИПИпромтехнологии», ОАО «ГСПИ», ЧУ ИТЦП «Прорыв» и других компаний.
Участники конференции в ходе пленарного заседания обсудили проблемы нормативно-технического регулирования в Российской Федерации, а также развития стандартизации в отрасли.

В своем докладе советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов отметил особую роль СРО атомной отрасли в процессе разработки стандартов, который ведется совместно с Госкорпорацией «Росатом». Он напомнил, что в 2012 году СРО разработали и передали в Госкорпорацию 15 стандартов, в 2013 году – 24 документа, в 2014 – 23 документа и в текущем году разрабатываются еще 22 стандарта. Кроме того, В. Опекунов отметил необходимость ужесточения контроля за внедрением и исполнением стандартов отрасли со стороны организаций-заказчиков и генеральных подрядчиков.

С докладом В.С. Опекунова можно ознакомится здесь (29.09.2015 07:29)

В свою очередь, заместитель руководителя Росстандарта РФ Александр Зажигалкин отметил необходимость консолидировать усилия его ведомства и Центра технических компетенций атомной отрасли с целью создания непрерывной работы по развитию стандартизации в Российской Федерации. По его мнению, разработка отраслевых стандартов – важная работа, требующая системного подхода, который и реализуется в атомной отрасли. 

С другими докладами пленарного заседания можно ознакомится здесь

В рамках мероприятия состоялись тематические круглые столы, в ходе которых ключевые эксперты отрасли обсудили развитие новых технологий сооружения объектов атомной энергетики, роль стандартизации в развитии импортозамещения, повышения уровня охраны труда и промышленной безопасности. А также, современные концепции сооружения энергоблоков АЭС, процессы развития новых технологий строительного комплекса атомной отрасли, включая проектирование и инженерные изыскания.

По итогам Конференции будут сформированы специальные рекомендации и предложения, которые лягут в основу дальнейшей работы отраслевых саморегулируемых организаций в области стандартизации в атомной отрасли.

ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНФЕРЕНЦИИ ►

По состоянию на: 29.09.2015 15:32
javascript коды