Рабочая сессия «Расширение номенклатуры применения и аттестации порошковых сварочных проволок для ОИАЭ»

Svarka

Рабочая сессия «Расширение номенклатуры применения и аттестации порошковых сварочных проволок для ОИАЭ»
 
 1-2 июня 2023 года в Калининграде на заводе по производству сварочного оборудования, материалов, механизации и автоматизации для сварки АО "ЭСВА" (группа компаний АО «НПФ «ИТС») прошла рабочая сессия инжинирингового дивизиона АСЭ «Расширение номенклатуры применения и аттестации порошковых сварочных проволок для ОИАЭ». 
Центр трансфера технологий и технической политики АО АСЭ реализует "Программу повышения конкурентоспособности АЭС большой мощности (ПКБМ)". Одними из перспективных направлений Программы являются Проект "Техническое перевооружения ТМР" (Теплотех 4.0) и Проект «Расширение номенклатуры применения и аттестация порошковых сварочных проволок для ОИАЭ (ПП)». Регулярно участники проектов отчитываются перед руководством АСЭ по статусу выполнения работ в рамках утвержденной Программы.
Целью сессии был текущий отчет по реализации Проекта «Расширение номенклатуры применения и аттестация порошковых сварочных проволок для ОИАЭ», обмен опытом применения сварочных материалов и технологией на конструкциях АЭС, перспективные наработки применения сварки порошковой проволокой. Проект по применению порошковой проволоки (ПП) актуален и значим для сокращения сроков выполнения тепломонтажных работ.
Представители предприятий технологического альянса проводили доклады об опыте применении ПП на различных конструктивах, применяемых в своих организациях методах механизации и автоматизации сварки стыковых соединений и разработках собственного оборудования. Обсудили требования к квалификации и подготовке персонала. По всем докладам прошло профессиональное обсуждение хода работ и предложений по перспективным задачам Проекта.
Ассоциации саморегулируемых организаций атомной отрасли были представлены в лице технического директора Пятин Л.Н., который провел презентацию проводимой СРО работы по подготовке персонала на российских и зарубежных площадках АЭС, взаимозависимость процессов, влияющих на безопасность ОИАЭ и специальные требования по применению ИСО 9001:2015 организациями цепи поставок ядерного энергетического сектора, поставляющими продукцию и услуги, важные для ядерной безопасности.
В том числе в докладе технического директора было отмечено: «Применение сварочных технологии автоматической сварки порошковыми сварочными проволоками на ответственных системах, относящихся к важным для безопасности элементам ОИАЭ потребует внесение изменений в ФНП и разработку серии поддерживающих государственных и отраслевых Стандартов на технологию выполнения работ и методы контроля».
Для участников сессии была проведена экскурсия по заводу «Электросварка». Показаны технологические линии производства сварочной проволоки, цеха изготовления нестандартной сварочной техники, оборудования механизации и автоматизации сварки, сопутствующей оснастки. Коммерческий директор Калинин М.М. в испытательной лаборатории предприятия рассказал о системной работа по обеспечению качества выпускаемой продукции от заготовки до выпуска. Руководители предприятия осветили особенности работы с отраслевыми заказчиками и влиянии условий санкционной внешней политики.
В ходе проведения сессии были продемонстрированы на практике варианты эффективности сварочных работ с применением устройств механизации и проволоки производства АО «ЭСВА». Сварка порошковой проволокой показала преимущества по скорости и качеству сварного соединения по сравнению с проволокой сплошного сечения. Представленные решения по механизации и автоматизации сварочных технологий и комплексное применение порошковой проволоки были достойно оценены участниками сессии.
По итогам сессии приняты решения, способствующие продвижению применения и аттестации порошковых сварочных проволок для ОИАЭ. Учтены предложения головных материаловедческих организаций и главных сварщиков отраслевых организаций по уточнению требований и параметров, закладываемых в ТУ на разработку новых ПП. Отмечено, что продукция и сварочные технологии группы компаний «ИТС», в которую входит завод «ЭСВА», нацелены на одну из главных стратегических задач отраслевой Программы по повышению эффективности, сокращение стоимости и сроков строительства энергоблоков АЭС.
 Расширение номенклатуры применения порошковых сварочных проволок для ОИАЭ связано:

  • с разработкой и принятия ТУ на новые ПП,
  • снижения стоимости ПП,
  • внедрения комплексных решений по механизации и автоматизации проведения сварочных работ,
  • системы подготовки сварщиков для работы на современном сварочном оборудовании, 
  • анализ действующей нормативной базы и внедрения Стандартов под применение новых сварочных материалов на системах и конструкциях, относящихся к важным для безопасности элементам ОИАЭ.  

 
Учитывая опыт СРО атомной отрасли и его дочерних обществ в разработке и реализации учебных программ дополнительного профессионального образования и курсов целевого назначения, опыт по ведению нормативно-технического регулирования и стандартизации было решено привлечь к участию в технологическом альянсе обоих Проектов «Центр технических компетенций атомной отрасли» и НОУ ДПО «УЦПР». Профессиональную площадку СРО АО использовать для широкого публичного обсуждения и обмена опыта по проблематике расширения применения ПП.
  


 
 

По состоянию на: 15.06.2023 17:50
javascript коды