Официальный портал саморегулируемых организаций «АТОМНОЙ ОТРАСЛИ»

12 февраля 2026 состоялось общее Собрание членов СРО атомной отрасли

12 февраля 2026 года состоялось очередное общее Собрание СРО «Союзатомстрой», СРО «Союзатомпроект», СРО «Союзатомгео».

С отчетным докладом о деятельности СРО атомной отрасли в 2025 году и задачами развития на 2026 год выступил президент саморегулируемых организаций Виктор Опекунов.

Он обратил особое внимание развитие профессионального сообщества проектно-строительного комплекса атомной отрасли при реализации ключевых проектов СРО атомной отрасли в области стандартизации, контрольной и надзорной деятельности, профессионального образования, сертификации и оценки соответствия, а также независимой оценки квалификации.

В 2025 году активно развивались институты профессионального сообщества, интегрированные в структуре СРО. Объединенный Совет СРО атомной отрасли и профильные Комитеты, Экспертный Совет, в составе которого сегодня работают 126 экспертов в 9 Секциях по направлениям деятельности от инженерных изысканий до вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии. В 2026 году в соответствии с Рекомендациями конференции «Атомстройстандарт» планируется создание двух новых секций – «Проектное финансирование» и «Цифровая трансформация».

В. Опекунов отметил особую роль развитии профсообщества ежегодной конференции «Атомстройстандарт» и анонсировал проведение в апреле текущего года очередного мероприятия, которое в текущем году будет посвящено развитию искусственного интеллекта как фактора развития проектно-строительного комплекса атомной отрасли.

Презентация к докладу В.С. Опекунова

В прошлом году продолжалась активная работа в рамках надзорной деятельности. СРО атомной отрасли в 2025 году проведено 109 проверок, 84 из которых – выездные. Выдано 84 предписания об устранении нарушений, 17 предупреждений и 1 организация-член СРО исключена по результатам проверок. В рамках образовательного проекта на курсах дополнительного профессионального образования обучено 1600 руководителей и специалистов. Из бюджета СРО на эти цели выделено более 27 млн. руб. В рамках разработки документов по стандартизации дочерней организацией СРО атомной отрасли Центром технических компетенций атомной отрасли (ЦТКАО) разработано и актуализировано 29 стандартов. Всего с 2009 по 2025 год разработано 309 документов, из которых 182 стандарта СРО, 66 стандартов предприятий Госкорпорации «Росатом», 29 стандартов Госкорпорации «Росатом» и 32 национальных стандарта ГОСТ Р. Орган по сертификации ЦТКАО-Эксперт продолжает развитие проекта по сертификации и оценке соответствия организаций атомной отрасли. В 2026 году проведено 29 процедур сертификации, 120 аудитов, а также обучено 164 человек по специальным программам повышения квалификации, связанным с системами менеджмента организаций. В Центре независимой оценки квалификации (ЦОК ЦТКАО) проведены 507 экзаменов для руководителей 7 уровня квалификации (Главный инженер проекта) и 6 уровня квалификации (Специалисты технических служб) из них в области строительства – 274 экзамена, в области проектирования – 156 и инженерных изысканий – 77. План на 2025 год – 600 экзаменов.

В учебном центре СРО «Союзатомстрой» — АНО ДПО «УЦПР» в 2025 году подготовлено 3500 руководителей и специалистов по программам дополнительного профессионального образования, а также 4500 квалифицированных рабочих. В настоящее время проектная структура учебного центра предусматривает создание 7 новых центров оценки и развития квалификаций и культуры безопасности.

В ходе собрания рассмотрены вопросы внесения изменений в документы Ассоциации, утверждения бухгалтерской отчетности, а также изменения персонального состава Совета. С решениями общего Собрания можно ознакомиться в протоколах на сайтах:

СРО «Союзатомстрой»

СРО «Союзатомпроект»

СРО «Союзатомгео»

ВыпискаМенюЭкосистема СРО
Top