СРО атомной отрасли приняли участие в Форуме-диалоге «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества»

Организаторами мероприятия выступили Общественный совет при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, Общественный совет при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, Российская экологическая академия и Научно-исследовательский институт проблем экологии при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). 
 
Советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов выступил модератором круглого стола: «Актуальные задачи обеспечения государственного строительного надзора».
 
В своем докладе он подробно рассказал об опыте работы по обеспечению безопасности при сооружении объектов использования атомной энергии (ОИАЭ).

 

«Нам удалось добиться, чтобы при выдаче допусков строительным компаниям, входящим в СРО атомной отрасли, предъявлялись самые высокие требования. У нас действует отлаженная система надзора и контроля  – если компания по каким-то причинам перестала соответствовать нашим требованиям, мы исключаем ее из своего состава, чтобы в саморегулируемых организациях атомного строительства «случайных» компаний не было. В прошлом году мы исключили 32 организации по дисциплинарным мерам. Это достаточно много, но и наша ответственность перед обществом и государством очень высокая», – отметил он.
 
В. Опекунов отметил особую роль СРО атомной отрасли в процессе разработки стандартов, который ведется совместно с Госкорпорацией «Росатом». Он напомнил, что в 2012 году СРО разработали и передали в Госкорпорацию 15 стандартов, в 2013 году – 24 документа, в 2014 – 23 документа и в текущем году разрабатываются еще 22 стандарта. Кроме того, В. Опекунов отметил необходимость ужесточения контроля за внедрением и исполнением стандартов отрасли со стороны организаций-заказчиков и генеральных подрядчиков.
 
Решение вопроса подготовки квалифицированных кадров – еще одна важная задача, напрямую связанная с вопросами качества и безопасности строительства. Сегодня на базе двух учебных центров (НОУ ДПО «УЦПР») – в Нововоронеже и в Москве – ведется подготовка квалифицированных рабочих, а также реализуется масштабный образовательный проект в части повышения квалификации руководителей и специалистов организаций-членов СРО. В прошлом году  за счет средств СРО атомной отрасли было обучено более 3400 человек. Из бюджета СРО было выделено 60 миллионов рублей на их подготовку. В текущем году будет обучено еще 3500 человек по программа дополнительного профессионального образования.

 

Более детально кадровый вопрос в атомном строительстве осветила директор НОУ ДПО «УЦПР» Наталия Чупейкина. Она отметила, что, к сожалению, проверки показывают крайне низкий уровень подготовки сварщиков, монтажников, строителей. СРО ведет системную работу по повышению квалификации персонала.
 
Участники круглого стола дали высокую оценку работе СРО в атомной отрасли и единодушно признали, что на сегодняшний день эти строители – одни из лучших в строительной отрасли.
 
Ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы России по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина отметила, что опыт и методика отбора компаний, контроль за их деятельностью в СРО атомной отрасли необходимо в обязательном порядке экстраполировать на все саморегулируемые организации в строительстве.

По состоянию на: 05.10.2015 16:49
javascript коды