В.С. Опекунов принял участие в деловой программе V Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2016)

17 декабря на площадке Форума состоялся круглый стол «Обеспечение конкурентными кадровыми ресурсами – инвестиции в будущее строительной отрасли» на котором с докладом выступил президент СРО атомной отрасли, вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов.

В своем выступлении он рассказал о системных решениях обеспечения квалифицированным персоналом крупных строек, а также о принципах миграционных процессов трудовых ресурсов.
Особое внимание в выступлении уделялось реализации образовательного проекта СРО атомной отрасли, благодаря которому в 2015 году удалось за счет средств СРО повысить квалификацию более 4000 руководителям и специалистам организаций атомной отрасли. Другая не менее важная задача образовательного проекта СРО, реализованная в прошедшем году —  обучение более 3000 человек по программам подготовки квалифицированных рабочих в учебном центре подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР»), созданном Госкорпорацией «Росатом» и СРО «Союзатомстрой».



В докладе на примере сооружения Нововоронежской АЭС-2 продемонстрировано обеспечение строительной площадки квалифицированным персоналом. На площадке работает около 5000 человек и проблемы обеспечения нормативного уровня квалификации стоят достаточно остро. Как показывают результаты входного контроля подтверждения квалификации, проведенные НОУ ДПО «УЦПР», по многим рабочим специальностям квалификация персонала остается достаточно низкой. Несмотря на возможность обучения «шаговой доступности» в Нововоронежском филиале учебного центра СРО атомной отрасли, загрузка центра на сегодняшний день недостаточная. Необходимо приложить максимум усилий при обеспечении атомных строек квалифицированным персоналом для повышения качества сооружения объектов.

Для решения этой проблемы СРО атомной отрасли, совместно с заказчиком и генеральным подрядчиком разрабатывают систему подготовки квалифицированных рабочих, участвующих в сооружении НВАЭС-2. Формируются плановые задания для подрядных организаций по обучению персонала, утверждаемые решением штаба сооружения объекта. И, в случае неисполнения данных заданий, СРО атомной отрасли по инициативе заказчика и генподрядчика проводит в таких организациях внеплановые проверки.

Положительную практику формирование такой системы обеспечения строек квалифицированным персоналом СРО атомной отрасли распространяет и на других объектах атомной отрасли. В том числе Ростовской, Ленинградской, Курской АЭС, а также в комплексе ядерной радиационной безопасности (ФГУП «ГХК»), Плавучей АЭС (г. Певек, Чукотский АО), при сооружении реактора БРЕСТ-ОД-300 (Сибирский химический комбинат), реактора МБИР (ГНЦ-НИИАР) и др.

Участники круглого стола высоко оценили положительный опыт подготовки персонала в атомной отрасли на примере реализации образовательного проекта отраслевых СРО. Модератор круглого стола, ректор МИСИ-МГСУ Андрей Волков отметил, что вопросы, освещенные на круглом столе, будут вынесены на обсуждение в рамках Стратегии социально-экономического развития России до 2030 года.
По состоянию на: 19.02.2016 11:09

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

javascript коды