В.С. Опекунов избран президентом СРО атомной отрасли сроком на 5 лет

12 февраля 2019 года состоялось отчетно-выборное общее собрание организаций-членов СРО «Союзатомстрой», СРО «Союзатомпроект», СРО «Союзатомгео». В этот день СРО атомной отрасли отметили 10-летний Юбилей со дня основания.

В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков, который зачитал поздравительный адрес от имени гендиректора Росатома Алексея Лихачева и отметил важность проектов СРО атомной отрасли в реализации масштабных задач отрасли по сооружению объектов использования атомной энергии, а также акцентировал внимание на том, что работа по восстановлению отраслевых СРО продолжается и поддерживается Госкорпорацией «Росатом». Он выразил надежду на то, что в этом году удастся добиться внесения изменений в градостроительное законодательство, предусматривающих создание отраслевых СРО в области ТЭК.

(14.02.2019 10:13)

Поздравительный адрес Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака передал президенту СРО председатель Совета ветеранов Минэнерго, президент Союза Нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, который также отметил важность продолжения работы по воссозданию специализированных СРО в области ТЭК и отметил, что СРО атомной отрасли совместно с саморегулируемыми организациями и общественными объединениями нефтегазового комплекса при поддержке Минэнерго, ПАО «Газпром», головных нефтяных компаний продолжают активную работу, направленную на воссоздание отраслевых СРО.

От имени Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации (Ростехнадзор) выступил заместитель руководителя Алексей Ферапонтов. Он передал поздравительный адрес и акцентировал внимание на вкладе СРО атомной отрасли в повышение уровня качества и безопасности сооружения объектов атомной отрасли за счет реализации проектов в области контроля и надзора, стандартизации, подготовки персонала, также выразил поддержку работе по восстановлению отраслевых СРО топливно-энергетического комплекса.

В связи с 10-летием Юбилеем СРО атомной отрасли поздравления передали: Депутат Государственной Думы РФ Скляр Г.И. (подкомитет по энергетике), Общественный Совет при Ростехнадзоре, АО ИК «АСЭ», Департамент капитальных вложений Госкорпорации «Росатом» совместно с ОЦКС Росатома, РФЯЦ ВНИИЭФ, РФЯЦ ВНИИТФ, ФГУП «ГХК», ФГУП ПО «МАЯК», АО «ТВЭЛ», АО «Элерон», АО «РЭИН», АО «Концерн Титан-2», АО «ГСПИ», АО «Атомредметзолото», НИИИ СПб «ЭИЗ», АО «РАСУ», АК «ЭСКМ», АО «Институт Оргэнергострой», ФГБУ НИЦ «Курчатовский институт», ГК «КРОСТ», АНО ДПО «Техническая академия Росатома».

С отчетным докладом о деятельности СРО атомной отрасли в 2018 году выступил Виктор Опекунов.  В своем докладе он рассказал о важных этапах развития СРО и строительного комплекса атомной отрасли с 2009 по 2018 гг. В частности, он подчеркнул, что несмотря на негативные последствия введения 372-ФЗ, внесшего изменения в Градостроительный кодекс РФ и установивший, в том числе, региональный принцип формирования СРО, 62% членов «Союзатомстрой» работают на сооружении объектов использования атомной энергии, что говорит о том, что отраслевой принцип в целом сохраняется. Что касается СРО «Союзатомпроект» и СРО «Союзатомгео», то этот показатель составляет соответственно 83% и 84% от общего числа организаций членов СРО.

В. Опекунов отметил, что в 2018 году совокупный компенсационный фонд СРО атомной отрасли превысил 1 млрд. рублей. По данным мониторинга Национального объединения строителей, СРО «Союзатомстрой» имеет первый показатель обеспеченности компенсационного фонда ОДО в России из расчета на одну организацию-члена СРО и составляет — 6,87 млн. рублей.

Особое внимание президент СРО уделил новому вектору развития строительного комплекса атомной отрасли – сооружению атомных энергоблоков за рубежом. Объем строительства: 36 энергоблоков в 12 странах мира к 2030 году – крайне непростая и ответственная задача, в том числе для профессионального сообщества строительных, проектных и изыскательских организаций-членов СРО, участвующих в строительстве АЭС за рубежом. Он обратил внимание, что в отрасли складываются подрядные альянсы группы АО ИК «АСЭ», АО «Концерн Титан-2» и специализированных подрядных организаций: АК "ЭСКМ", АО "Атомэнергоремонт", АО "Атомтехэнерго", АО "Прогресс-экология", АО "ЭЦМ" и других организаций, выполняющих работы на зарубежных энергоблоках.

В 2018 году важнейшим проектом, реализуемым СРО атомной отрасли и дочерней организацией – Центр технических компетенций атомной отрасли, является сертификация и оценка соответствия. В прошлом году Росаккредитация зарегистрировала ЦТКАО-Эксперт в качестве органа по сертификации систем менеджмента качества по стандартам ISO 9001:2015, а также получено международное признание ЦТКАО-Эксперт в качестве органа по сертификации в международной системе IAS. Таким образом, ЦТКАО выполнил требования, необходимые для регистрации в отраслевой системе сертификации РОСАТОМРЕГИСТР, которая в ближайшее время будет введена Госкорпорацией «Росатом».
Система оценки соответствия станет новым механизмом оценки подрядных организаций при допуске их к выполнению работ при сооружении объектов использования атомной энергии. По предложению СРО атомной отрасли при разработке системы сертификации были определены критически важные виды работ при сооружении объектов отрасли, определены требования по допуску организаций к выполнению работ, перечень технических норм, подлежащих исполнению и контролю при выполнении работ. Эти позиции легли в основу концепции оценки поставщиков атомной отрасли, разработанной по поручению генерального директора.

В прошлом году ЦТКАО-Эксперт уже приступил к сертификации организаций. В декабре 2018 года ЦТКАО-Эксперт приступил к практической деятельности по проведению сертификации систем менеджмента качества. Первые процедуры сертификации с выездными проверками прошли в ООО «СмартАйТи» с посещением площадки строительства модульного центра обработки данных (ЦОД) в Нижнем Новгороде и ООО «ЕВРОСТРОЙСЕРВИС» с посещением площадки сооружения Ленинградской АЭС-2.

(14.02.2019 09:55)
Вручение сертификата соответствия (ЦТКАО-Эксперт) ООО "Евростройсервис" 

В настоящее время идет формирование Программы развития органа по сертификации на 2019 год объемом не менее 25 млн. руб. и формирование портфеля заказов. СРО атомной отрасли перед ЦТКАО-Эксперт поставлена задача войти в число лидеров среди органов по сертификации в России.

Большое внимание было уделено в докладе образовательному проекту. С 2010 по 2018 годы по программам дополнительного профессионального образования, разработанным СРО атомной отрасли, прошли обучение на курсах повышения квалификации более 26 тысяч руководителей и специалистов. Всего из бюджета СРО на эти цели было выделено более 370 млн. рублей. При этом более 12 тысяч руководителей и специалистов обучились в учебном центре СРО (НОУ ДПО «УЦПР»), где проводится обучение квалифицированных рабочих (с 2012 по 2018 гг. обучено 12026 рабочих различных специальностей: сварщики, бетонщики, арматурщики, монтажники и электромонтажники и др.).

В 2018 году новое развитие получил проект подготовки персонала для зарубежных АЭС. 24 сентября 2018 года Госкорпорацией «Росатом» утверждена Программа развертывания учебных центров НОУ ДПО «УЦПР» в странах сооружения АЭС за рубежом, которая предполагает создание филиалов учебного центра на площадках АЭС Руппур, Эль-Дабаа, Аккую, Пакш, Бушер, Ханхикиви. Кроме того, планируется создание учебного центра на площадке сооружения Курской АЭС.
21 января 2019 года в учебном пункте НОУ ДПО «УЦПР» на площадке сооружения АЭС Руппур в Народной Республике Бангладеш началось обучение первых групп рабочих, участвующих в сооружении атомной станции.
Обучение в течение трех недель проходили 32 бенгальских специалиста, сотрудники филиала АО «Трест РосСЭМ» в Народной республике Бангладеш по специальности «Арматурщик».

В. Опекунов рассказал о работе по разработке стандартов в 2018 году. Новым направлением для ЦТКАО стала разработка национальных стандартов ГОСТ Р по заказу АО «Концерн Росэнергоатом». В прошлом году разработано 9 стандартов в области системы оценки соответствия, которые утверждены в качестве национальных. Кроме того, ЦТКАО разработал 6 стандартов предприятий: 5 для ФГУП «ГХК» и 1 для ФГУП ПО «МАЯК», 3 стандарта СРО и 13 стандартов СРО переведены в статус стандартов Госкорпорации «Росатом».

В части надзорной деятельности В. Опекунов проинформировал участников собрания, что с 2010 по 2018 годы отдел надзора СРО атомной отрасли провел 4562 проверки организаций-членов СРО, из них 1503 выездные на площадках сооружения объектов. В 2018 году проводилась непрерывная работа с обращениями Ростехнадзора, Мосгосстройнадзора, региональными органами строительного надзора при выявлении ими нарушений со стороны организаций-членов СРО. По каждому такому обращению проводится тщательная проверка выявленных органами государственного строительного надзора нарушений, составляется акт проверки, применяются меры дисциплинарного воздействия.

ДОКЛАД В.С. Опекунова от 12.02.2019 (14.02.2019 09:50)

Ключевым вопросом проведения общего собрания стали выборы президента Организаций на новый 5-летний срок и избрание членов Советов СРО атомной отрасли.
Кандидатуру В.С. Опекунова на должность президента СРО атомной отрасли выдвинули следующие организации-члены СРО:

От СРО «Союзатомстрой»:
- АО «Концерн Росэнергоатом»
 - ФГБУ НИЦ «Курчатовский институт»
 - АО «Атомредметзолото»
 - АО «ГСПИ»
 - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»
 - АО «ТВЭЛ»

От СРО «Союзатомпроект»:
- АО «Концерн Росэнергоатом»
- АО ИК «АСЭ»
- АО «Институт «Оргэнергострой»                                  
- АО «ГСПИ»
- АО «ВНИПИпромтехнологии»

От СРО «Союзатомгео»:
- АО «Концерн Росэнергоатом»
- ФГБУ «Гидроспецгеология»
- АО «СПб НИИИ «ЭИЗ»               
- ИГЭ РАН
- АО «ГСПИ»

Выборы проходили путем тайного голосования, по итогам которого В.С. Опекунов избран президентом СРО атомной отрасли на 5-летний срок. 
Изменения состава Советов СРО атомной отрасли:
- Состав Совета СРО «Союзатомстрой»
- Состав Совета СРО «Союзатомпроект»
- Состав Совета СРО «Союзатомгео»

В завершении общего собрания В.С. Опекунов вручил награды Госкорпорации «Росатом» и знаки отличия СРО «За вклад в развитие саморегулирования в атомной отрасли».
В соответствии с Приказом Госкорпорации «Росатом» по личному составу № 1 /9-лс от 14.01.2019 г. за многолетний труд, значительные успехи в профессиональной деятельности и в связи с 10-летием со дня образования саморегулируемых организаций атомной отрасли, наградить знаками отличия Госкорпорации «Росатом»:

1. «За международное сотрудничество в атомной области»
Петросяна Алексея Эминовича, начальника бюро комплексных инженерных изысканий АО «Атомэнергопроект».
2. «За заслуги перед атомной отраслью» 3 степени
2.1. Жигулина Дмитрия Владимировича, заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по капитальному строительству — директора департамента капитального строительства.
2.2. Курицына Якова Александровича, начальника департамента по капитальному строительству АО «ОКБМ Африкантов».
3. «За вклад в развитие атомной отрасли» 2 степени
Кокосадзе Александра Элгуджевича, первого заместителя генерального директора — технического директора АО «Институт «Оргэнергострой».
4.Наградить Почётной грамотой Госкорпорации «Росатом»
Павлова Антона Александровича, заместителя главного инженера по специальным проектам АО «ВНИПИпромтехнологии».

5.Наградить Знаком отличия СРО «За вклад в развитие саморегулирования в атомной отрасли»
5.1. Миславскую Татьяну Алексеевну — генерального директора АО «ТВЭЛ-СТРОЙ».
5.2. Протасова Петра Васильевича — директора департамента по капитальному строительству и проектно- конструкторским работам ФГУП «Горно-Химический комбинат».
5.3. Ушакова Юрия Львовича — заместителя генерального директора АО «ТВЭЛ».
5.4. Покидышева Сергея Михайловича заместителя генерального директора АО «Специальное научно-производственное объединение «Элерон».
5.5. Ломазову Людмилу Атамовну -руководителя «Федерального центра науки и высоких технологий АО «Прогресс-Экология».

По состоянию на: 15.02.2019 9:11
javascript коды