Сертификация – ключевой инструмент обеспечения качества и безопасности в атомной отрасли

Одним из ключевых проектов СРО атомной отрасли в 2019 году станет развитие системы сертификации и оценки соответствия компаний, принимающих участие в сооружении объектов использования атомной энергии, федеральных ядерных организаций, других особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства.

По мнению президента СРО Виктора Опекунова, сегодня институт оценки соответствия играет колоссальную роль в развитии экономики страны, поскольку является важнейшим механизмом подтверждения профессиональных компетенций организаций, участвующих в сооружении объектов, к которым установлены высочайшие требования к качеству и безопасности выполнения работ, в первую очередь объектов атомной энергетики. При этом важно отметить, что сертификация и оценка соответствия это не «разовое мероприятие», а непрерывная работа, которая помогает организациям обеспечить неизменно высокое качество выполнения работ на протяжении всего жизненного цикла.

«Это оценка уровня предприятия, используемых технологий, документации в области качества, квалификации персонала. В мировой практике процесс оценки соответствия – не формальная процедура, но серьезный стресс-тест, определяющий способность организации выполнять работы в рамках своей специализации. Более того, существует система непрерывного мониторинга состояния организации с ежегодными плановыми проверками, а также внеплановыми в случае существенных структурных изменений в организации. Именно такую систему мы и стремимся создать в СРО атомной отрасли», отмечает В.С. Опекунов.

В 2018 году был дан старт проекта по сертификации и оценке соответствия на базе дочерней организации отраслевых СРО – Центр технических компетенций атомной отрасли (ЦТКАО).

«В связи с изменением градостроительного законодательства в редакции 372-ФЗ, предусматривающего отмену перечня видов работ на которые СРО выдавали Свидетельства о допуске, отмену членства в СРО подрядных организаций и введение «регионального принципа» формирования СРО, Советами саморегулируемых организаций «Союзатомстрой», «Союзатомпроект» и «Союзатомгео» было принято решение о разработке компенсирующих мероприятий, которые позволили бы сохранить наработанную за много лет практику работы СРО атомной отрасли в области контроля и надзора на строительных площадках и оценки квалификации организаций-членов СРО. Ключевой мерой стало как раз создание системы сертификации и оценке соответствия подрядных организаций в структуре СРО», рассказывает директор по развитию СРО атомной отрасли, руководитель органа по сертификации ЦТКАО-эксперт Сергей Кузнецов.

В 2018 году в ЦТКАО создан отдел оценки соответствия, на базе которого реализован орган по сертификации ЦТКАО-эксперт. ЦТКАО-эксперт прошел процедуру признания в национальной системе аккредитации (Росаккредитация) в качестве органа по сертификации систем менеджмента качества (СМК) требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015, а также процедуру международного признания в системе IAS (International Accreditation Service, подписант IAF-MLA) – требованиям ISO 9001:2015. Таким образом, сегодня ЦТКАО-эксперт уполномочен проводить сертификацию и выдавать национальные и международные сертификаты соответствия СМК.


Знак соответствия ЦТКАО-эксперт

«Сертификация СМК на соответствие требований стандартов ISO (ИСО) была выбрана неслучайно. Процедура оценки соответствия подрядных организаций требованиям этих стандартов позволяет в полной мере оценить все процессы управления предприятием, его эффективность, компетенции на выполнение тех или иных видов работ, квалификацию персонала. Однако, это только первый этап для ЦТКАО. Мы планируем расширить область сертификации новыми направлениями: сертификацией систем экологического менеджмента по стандартам ISO 14001 и безопасности труда и охраны здоровья (ISO 45001). Это позволит органу по сертификации ЦТКАО-эксперт полностью покрыть потребность организаций, участвующих в сооружении объектов использования атомной энергии и федеральных ядерных организаций, в сертификации систем менеджмента», говорит начальник отдела оценки соответствия ЦТКАО Александр Кадников.
Для организаций, выполняющих работы на объектах атомной отрасли, Госкорпорация «Росатом» готовит к введению в действие собственную систему сертификации систем менеджмента РОСАТОМРЕГИСТР, созданной в рамках исполнения поручения генерального директора Росатома Алексея Лихачева о разработке концепции оценки подрядных организаций атомной отрасли.

18 апреля 2018 РОСАТОМРЕГИСТР зарегистрирована в Росстандарте в качестве системы добровольной сертификации. С первых дней создания данной системы в состав ее руководящего органа вошел президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов и принимал непосредственное участие в разработке концепции оценки подрядных организаций отрасли. В частности, по предложению отраслевых СРО критически важные виды работ были включены в классификатор видов (подвидов) деятельности на этапах: размещение, проектирование и сооружение, а также сформулированы и приняты специальные требования к СМК организаций при допуске их к выполнению работ на объектах использования атомной энергии, сформирован перечень технических нормативов, подлежащих исполнению и контролю при выполнении работ на таких объектах.

Данные предложения были сформированы на основе десятилетнего опыта работы СРО атомной отрасли, которые ведут непрерывный контроль и надзор непосредственно на строительных площадках, включая ход выполнения работ, соответствия требованиям, исполнения технических регламентов и стандартов. За период с 2010 по 2018 годы СРО атомной отрасли провели 4562 проверки организаций-членов СРО, из них 1503 выездные.

Исходя из этого опыта в ЦТКАО-эксперт сформирована профессиональная команда специалистов, имеющих опыт работы надзорной деятельности в атомной отрасли не менее пяти лет, которые приступили к реализации программы сертификации и оценки соответствия организаций, участвующих в сооружении объектов использования атомной энергии. Первые процедуры сертификации с выездными проверками прошли в ООО «СмартАйТи» с посещением площадки строительства модульного центра обработки данных (ЦОД) в Нижнем Новгороде и ООО «ЕВРОСТРОЙСЕРВИС» с посещением площадки сооружения Ленинградской АЭС-2.


Выдача первых сертификатов соответствия руководителям компании «СмартАйТи»

В начале текущего года ЦТКАО-эксперт подал документы на включение в систему РОСАТОМРЕГИСТР, требованием которой к органам по сертификации является наличие национального и международного признания, что было обеспечено со стороны ЦТКАО-Эксперт в 2018 году включением в реестр органов по сертификации Росаккредитации и IAS.

«Система оценка соответствия в отрасли должна стать залогом своевременного и качественного выполнения изыскательских, проектных, строительных, пусконаладочных работ на объектах использования атомной энергии в России и за рубежом, а также высокой гарантией соблюдения сметных лимитов сооружения объектов», говорит В. Опекунов.

В планах ЦТКАО активное развитие сертификации систем менеджмента качества не только по линиям Росаккредитации, IAS и РОСАТОМРЕГИСТР, но и создание собственной системы добровольной сертификации. В настоящее завершена процедура регистрации СДС «Союзатомстрой» в Росстандарте, что позволит СРО атомной отрасли и ЦТКАО в полном объеме обеспечить потребность не только организаций атомной отрасли в сертификации СМК, но и компаний, участвующих в сооружении сложных инженерных объектов других отраслей.
По состоянию на: 13.03.2019 14:49
javascript коды