Госкорпорация «Росатом» утвердила план мероприятий по созданию учебных центров НОУ ДПО «УЦПР» на площадках сооружения Курской АЭС, АЭС Руппур и АЭС Эль-Дабаа

Государственной корпорацией «Росатом» утвержден Приказ №1/778-П об утверждении Плана мероприятий по созданию учебно-производственных комплексов по подготовке, повышению квалификации и аттестации рабочих и специалистов строительных профессий на площадках строительства Курской АЭС, АЭС «Руппур», АЭС «Эль-Дабаа».

Согласно утвержденного документа учебные центры НОУ ДПО «УЦПР» создаются в целях обеспечения генеральной подрядной организации и субподрядных строительных компаний квалифицированным персоналом и непрерывного повышения квалификации инженерно-технических работников и рабочих по широкому спектру специальностей и профессий.

План мероприятий предусматривает разработку типового проекта учебно-производственного комплекса НОУ ДПО «УЦПР» не позднее ноября 2019 года.  Для обеспечения работы по созданию учебных центров в сентябре планируется подписание трехстороннего Соглашения по созданию и функционированию учебно-производственных комплексов между АО ИК «АСЭ», СРО «Союзатомстрой» и НОУ ДПО «УЦПР».


Обучение сварщиков в учебном центре НОУ ДПО "УЦПР" (Нововоронеж)

Открытие учебных центров на площадках сооружения Курской АЭС и АЭС «Руппур» запланировано в III квартале 2020 года, на площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа» во II квартале 2021 года.

Учебные центры НОУ ДПО «УЦПР» на данных площадках будут оснащены компьютеризированными классами теоретического обучения, производственными мастерскими с необходимым оборудованием подготовки сварщиков, арматурщиков, бетонщиков, дефектоскопистов, а также в обязательном порядке учебными полигонами для подготовки к работам на высоте и в опасных производственных условиях. Такие полигоны размещены в настоящее время в учебных центрах НОУ ДПО «УЦПР» в г. Нововоронеже и г. Сосновый Бор.


Учебный полигон НОУ ДПО "УЦПР" (Нововоронеж)

В настоящее время на площадке сооружения АЭС «Руппур» действует учебный пункт, в котором проходят обучение бенгальские рабочие, принимающие участие в сооружении атомной станции. На сегодняшний день в учебном пункте прошли обучение 352 рабочих по профессиям: арматурщик, бетонщик, монтажник железобетонных  конструкций.
По состоянию на: 22.08.2019 14:10
javascript коды