Завершено устройство фундамента учебного центра НОУ ДПО «УЦПР» на площадке сооружения АЭС «Руппур»

В Республике Бангладеш на площадке сооружения АЭС «Руппур» продолжается сооружение учебно-производственного комплекса НОУ ДПО «УЦПР», создание которого предусмотрено утвержденной Госкорпорацией «Росатом» Программы развертывания в странах сооружения АЭС учебно-производственных комплексов подготовки и аттестации персонала, а также Приказом генерального директора ГК «Росатом» №788-П, согласно которому АО ИК «АСЭ», СРО «Союзатомстрой» и НОУ ДПО «УЦПР» ведут также строительство учебных центров Курской АЭС-2 и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.

17 апреля 2020 года завершены работы по заливке бетона фундаментной плиты основного здания учебно-производственного комплекса АЭС «Руппур». В течение трех недель будет идти набор прочности бетона, после чего начнется сооружение здания учебного центра.

  
Площадка сооружения учебного центра НОУ ДПО "УЦПР" АЭС "Руппур"

Кроме того, в настоящее время идет сборка армокаркаса и подготовка опалубки для бетонирования фундамента полигона обучения безопасным методам выполнения работ на высоте и в опасных условиях. Работы по заливке фундамента полигона планируется начать не позднее 26 апреля.

Завершение строительства и открытие учебно-производственного комплекса планируется в конце мая – начале июля текущего года.


Проект учебного центра НОУ ДПО "УЦПР"

C января 2019 года на площадке сооружения АЭС «Руппур» действует комплекс подготовки квалифицированных рабочих НОУ ДПО «УЦПР», в котором в 2019 году обучение пошли 849 бенгальских рабочих. В 2020 году обучено 322 бенгальских рабочих по профессиям: арматурщик, бетонщик, сварщик, монтажник, монтажник железобетонных конструкций.

Учебно-производственные комплексы НОУ ДПО «УЦПР» на площадках сооружения АЭС будут оснащены компьютеризированными классами теоретического обучения, производственными мастерскими с необходимым оборудованием для подготовки сварщиков, арматурщиков, бетонщиков, монтажников, дефектоскопистов, а также, в обязательном порядке, учебными полигонами для подготовки к работам на высоте и в опасных производственных условиях. Такие полигоны размещены в настоящее время в учебных центрах НОУ ДПО «УЦПР» в г. Нововоронеже и г. Сосновый Бор.
 
По состоянию на: 22.04.2020 18:30
javascript коды