СРО атомной отрасли формируют обновленный Экспертный совет в области стандартизации

В настоящее время саморегулируемые организации атомной отрасли: СРО «Союзатомстрой», СРО «Союзатомпроект», СРО «Союзатомгео» ведут работу по формированию Экспертного совета в области стандартизации строительной деятельности, проектирования и инженерных изысканий в атомной отрасли. Экспертный совет объединит лучших специалистов, инженеров, ученых для выполнения работ в области отраслевой национальной и международной стандартизации по закреплённым объектам стандартизации или областям деятельности.

Экспертный совет обеспечит формирование Программы разработки и актуализации национальных и отраслевых стандартов; рассмотрение проектов нормативных документов по ключевым направлениям деятельности, подготовку экспертной позиции в соответствии с компетенциями, в том числе в рамках работы подкомитета ПК6 «Сооружение объектов использования атомной энергии» ТК 322 «Атомная техника».

Структура Экспертного совета предусматривает создание специальных секций по направлениям деятельности:
  1. инженерные изыскания при архитектурно-строительном проектировании;
  2. архитектурно-строительное проектирование;
  3. строительно-монтажные работы;
  4. тепломонтажные работы;
  5. электромонтажные работы;
  6. пусконаладочные работы.
  7. вывод из эксплуатации
В работе секций примут участие ведущие специалисты и научные работники заинтересованных организаций, организаций-заказчиков, разработчиков, изготовителей продукции, органов и организаций по стандартизации, метрологии и сертификации.

В настоящее время своих представителей в состав Экспертного совета делегировали АО ИК «АСЭ», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ТВЭЛ», ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ», ФГУП «РАДОН», АО «Атомэнергопроект», ОЦКС Росатома, АО «ВНИПИпромтехнологии», АО «ГСПИ», АО «НИКИЭТ», АО «НоваВинд», АО «НИКИМТ-Атомстрой», АО «Атомэнергоремонт», ПАО «Энергоспецмонтаж» и другие.

Экспертный совет станет постоянно действующим органом по стандартизации в структуре СРО атомной отрасли. Завершить формирование совета планируется до конца первого полугодия текущего года.

 
По состоянию на: 28.05.2020 13:16
javascript коды