В Сосновом Бору возобновили обучение специалистов атомной отрасли

logo_mayaksbor_

С февраля сосновоборский филиал Учебного центра подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ ДПО «УЦПР») снова принимает в своих стенах специалистов, которые заинтересованы в повышении квалификации. “Маяк” выяснил, как центр снова заработал после переезда и как можно обучать строителей по видеосвязи.

В Сосновом Бору возобновили обучение специалистов атомной отрасли

Учебный центр подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли в Сосновом Бору существовал с 2016 года, рассказал президент СРО “Союзатомстрой” Виктор Опекунов. В нем обучались специалисты десятков предприятий Северо-Запада, слушатели приезжали и из других регионов. Однако после окончания строительства второго энергоблока количество обучающихся резко сократилось, и мощности учебного центра перестали быть такими востребованными, как раньше. По предложению руководства концерна “ТИТАН-2” обучение специалистов для нужд атомной отрасли было приостановлено — но ненадолго: в феврале сосновоборский учебно-практический комплекс заработал снова.

— Я много лет работаю в отрасли, прекрасно знаю город, его организации, я и сам бывший его житель, — поделился Виктор Опекунов. — Я знаю, что Сосновый Бор и предприятия атомной отрасли, которые расположены здесь, никогда не остановятся в своем развитии. Да, бывают волны затишья. Но мы никогда не будем на нуле: есть строительство, есть реконструкция, есть капитальные ремонты — везде нужны люди профессии «строитель».
 

Для “Союзатомстроя” важно оставаться в Сосновом Бору. Если в городе будет филиал, то когда третий и четвертый энергоблоки начнут возводиться, учебный центр быстро сможет нарастить мощности для обучения специалистов. Привезти оборудование, найти помещение или даже построить новое — это не проблема. Самое важное, отметил Виктор Опекунов, это сохранить ценнейший преподавательский состав и связи с предприятиями города.
Из большого здания учебный центр переехал в здание “ВНИПИЭТ”, где он занимает прядка 200 квадратных метров. Пять аудиторий оснащены мебелью, компьютерами, проекторами и оборудованием для обучения специалистов, где уже сейчас проходят очные занятия. Преподаватели центра — специалисты предприятий атомной отрасти: Ленинградской АЭС, НИТИ им. А. П. Александрова, Концерна “ТИТАН-2”, НПО “ЦКТИ” СПбПУ им. Петра Великого, ВНИПИЭТ и др. Они обучают специалистов по ряду направлений, квалификацию по которым можно получить только при наставничестве опытных спецов. Это техническая эксплуатация зданий и сооружений, техобследование при выводе из эксплуатации объектов капитального строительства, охрана труда, внедрение стандартов поставщиков услуг для атомной отрасли, закупочная деятельность, информационное моделирование сложных инженерных объектов атомной отрасли. 
 

— Кажется, что арматурщик — он везде арматурщик, и для него без разницы, строить жилое здание или атомную станцию, — добавляет директор Учебного центра подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли Игорь Грязнев. — Но тонкости существуют, очень важные тонкости — и в применении материалов, и в технологии процессов. Наш центр создан специально для того, чтобы с учетом этих технологий можно было строить атомные объекты, которые можно использовать и 60 лет, и 100. Этим он уникален.

За 2021 год в центре планируют обучить 250 рабочих и 800 руководителей, причем не только из предприятий атомной отрасли. Множество других организаций оказались заинтересованы в повышении квалификации своих сотрудников именно в учебных центрах НОУ ДПО «УЦПР». Пандемия сделала обучение здесь еще более доступным: программы адаптировали для дистанционного обучения. Методические материалы доступны студентам из любой точки земного шара, уроки сопровождаются видеолекциями, в том числе снятыми прямо на производстве, преподаватели проводят лекции по видеоконференцсвязи. По заверениям руководства центра подготовки специалистов, качество онлайн-обучения при этом не хуже, чем офлайн.

Автор: Людмила Цупко

Источник: Газета "Маяк" (г. Сосновый Бор)

По состоянию на: 09.03.2021 13:32
javascript коды