Партнерство профессионалов

RadioRUS

Возможно, тема, которую мы решили обсудить с Виктором Семеновичем Опекуновым, президентом организации некоммерческого партнерства «Союзатомстрой», на первый взгляд не покажется увлекательной для всех. Особенно в условиях, когда общество взахлеб обсуждает результаты Единого дня голосования или бюджет на будущий год. Тема нашей беседы более локальна, но, как показывает практика, жизнь состоит именно из таких сюжетов…

- Итак, что представляет собой "некоммерческое партнерство"?

В.ОПЕКУНОВ: Представляя мою организацию, вы упустили одну важную деталь: это саморегулируемая организация. Некоммерческое партнерство — это, согласно Гражданскому кодексу, юридическо-правовая форма партнерства юридических лиц, занятых в сфере строительства объектов использования атомной энергии. То есть мы объединили строительные компании, проектные и изыскательские организации, которые заняты преимущественно на объектах использования атомной энергии, то есть на объектах корпорации "Росатом". На основе этого объединения и создано три некоммерческих партнерства; одно из них я и представляю, — это "Союзатомстрой". Также есть "Союзатомпроект", объединение проектантов, и объединение изыскателей "Союзатомгео". 

Таким образом, некоммерческое партнерство — это юридический статус. А статус, связанный с саморегулированием, присваивается Ростехнадзором после достижения некоммерческим партнерством определенных параметров — по численности организации, по формированию компенсационного фонда, который пойдет на финансовую ответственность членов организации перед своими заказчиками, и после отработки целого пакета документов, которые будут регулировать деятельность организации. Таким образом, статус саморегулируемой организации присваивается Ростехнадзором, а некоммерческое партнерство — это организационно-правовая форма, которая присваивается Минюстом.


- Ростехнадзор как структура проявляется в основном тогда, когда что-то происходит. Скажем, случается авария на шахте — Ростехнадзор упоминается постоянно. Случилась трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС — г-н Кутьин стал просто ньюсмейкером, все узнали его в лицо, и стало понятно, что структура с таким скучным названием — вещь абсолютно необходимая, чтобы контролировать безопасность при строительстве, эксплуатации всевозможных объектов повышенной сложности. Но технологии развиваются настолько стремительно, что таких объектов становится все больше. И среди прочего вы сказали, что существовавшее прежде лицензирование будет заменяться саморегулированием. Что это даст на выходе?

В.ОПЕКУНОВ: Саморегулирование как идеология заключается в том, что снимается давление государственного аппарата на бизнес в разных его сферах, и профессиональное сообщество переходит на принцип саморегулирования, когда профессионалы сами отрабатывают нормативы, нормы своей деятельности. И это совсем не обязательно в строительстве. Например, первые саморегулируемые организации у нас образовывались за счет объединения внешних управляющих, которые занимались конкурсным производством либо внешним управлением в процессе банкротства предприятий. Затем за ними объединились риелторы (оценщики), затем — адвокаты, и так далее…

Что же касается строительной деятельности, это действительно более значимый сегмент. Думаю, сегодня общество еще не до конца оценило важность этой реформы. Вообще это крупнейшая институциональная реформа, которая проходит в России в последние годы, когда государственное регулирование заменяется регулированием самими профессиональными сообществами.

И вот саморегулируемые организации, будучи созданными и получив соответствующий статус, во-первых, вправе выдавать допуск к работам своим членам, во-вторых, что еще более важно, — формировать собственную нормативную базу регулирования, то есть стандарты, правила, нормы и требования. Они их актуализируют, исходя из специфики саморегулируемой организации (эти параметры могут быть различнымми, например, у нас — атомная энергетика). Кстати, я недавно встречался с гидроэнергетиками, — они обсуждают эту проблему…

Послушать аудиозапись эфира

По состоянию на: 19.02.2014 16:10
javascript коды