В. Опекунов провел совещание с руководителями подрядных организаций, участвующих в сооружении Нововоронежской АЭС-2

28 мая 2014 года в Нововоронеже президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов провел совещание руководителей подрядных организаций, участвующих в сооружении Нововоронежской АЭС-2 по вопросам подготовки квалифицированных рабочих строительного комплекса атомной отрасли.
В мероприятии принял участие первый заместитель генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Леонид Егоров.

В своем вступительном слове В. Опекунов отметил, что  Госкорпорация «Росатом» уделяет повышенное внимание проблемам качества сооружения АЭС, придает особое значение вопросам охраны труда и промышленной безопасности и, безусловно, квалификации персонала.


«Требования атомной отрасли к сооружению объектов повышаются. Проектный срок эксплуатации АЭС увеличен до 60 лет и обеспечение безопасности объектов на всех стадиях жизненного цикла —  ключевая задача».

В. Опекунов поделился своим взглядом на решение некоторых проблем. В частности он проинформировал присутствующих о том, что комплекс саморегулируемых организаций атомной отрасли, созданных Госкорпорацией «Росатом», отвечает за реализацию важнейших функций по аккредитации строительных, проектных и изыскательских компаний для работы на объектах отрасли, а также постоянному мониторингу соответствия компаний высоким требованиям к участникам атомных строек.  Для этого ведется активная работа в области технического регулирования, организации надзорной деятельности, ценообразования в строительстве и дополнительного профессионального образования.
Так, для решения проблем квалификации персонала на отраслевых строительных площадках, СРО атомной отрасли совместно с Росатомом создали учебный центр, который способен в год обучать до 2500 рабочих по разным специальностям: сварщики, электромонтажники, бетонщики, арматурщики, дефектоскописты.
Кроме того, здесь проводится подтверждение соответствия квалификации рабочих заявленным разрядам, проводится обучение линейного персонала (мастера, прорабы, начальники участков), а также повышение квалификации руководителей и специалистов.  
Однако, по словам В. Опекунова, загрузка учебного центра сегодня недостаточная, несмотря на то, что проблема низкой квалификации персонала на строительных площадках отрасли стоит крайне остро и строительным организациям необходимо непрерывно повышать уровень подготовки персонала.  
В свою очередь, Леонид Егоров обратился к участникам совещания с призывом обратить особое внимание на проблемы подготовки рабочих. По его словам, данные последней проверки площадки Нововоронежской АЭС-2 выявили несоответствие квалификации требованиям атомной отрасли у 1500 рабочих, что составляет около 30% от их общего количества.
В ходе обсуждения проблем подготовки рабочих, руководители подрядных организаций задали ряд вопросов, касающихся процесса обучения, возможностей учебного центра, сроков и стоимости обучения.
Отвечая на вопросы, В. Опекунов рассказал, что в НОУ «УЦПР» готовы рассматривать создание новых участков для обучения дополнительным профессиям, если на такое обучения будут поступать заявки от участников строительства АЭС. И первый такой проект уже реализуется. В 2014 году на Нововоронежской площадке НОУ «УЦПР» будет создан специальный комплексный полигон для обучения выполнению работ на высоте для широкого набора профессий (монтажники, электромонтажники, сварщики).


«Это решение связано с недопустимо высоким уровнем травматиызма при падении работников наших строек с высоты».

В рамках мероприятия участники совещания посетили учебный центр профессиональной подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли (НОУ «УЦПР). В. Опекунов рассказал об истории создания центра и познакомил присутствующих с техническим оснащением участков подготовки сварщиков, бетонщиков, арматурщиков, монтажников и дефектоскопистов.

Руководители строительных организаций, участвующие в совещании выразили заинтересованность и готовность выполнить поставленную задачу по направлению специалистов на обучение. Участники отметили высокий уровень технического оснащения учебного центра современным оборудованием для комплексной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, а также специалистов.

В. Опекунов выразил уверенность, что руководители строительных организаций, понимая высокую ответственность атомного строительства, изменят свое отношение к квалификации персонала и в полной мере используют предоставленные возможности по реальному обучению и повышению квалификации своих работников.

По состоянию на: 31.10.2016 11:08
javascript коды