В Москве завершился форум «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества»

logos_dgp
В Москве завершился первый Форум-диалог «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества», организаторами которого выступили Общественный совет при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, Общественный совет при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, Российская экологическая академия и Научно-исследовательский институт проблем экологии при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). 
 
В мероприятии приняли участие более 1000 человек, в том числе, представители органов государственной власти: Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Ростехнадзора, Минпромторга России, Минэнерго России, МЧС России, Минобороны России, Минприроды России и их подведомственных организаций и территориальных органов; представители крупных промышленных корпораций: Госкорпорации «Росатом», ОАО «Газпром», ОАО «Татнефть», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «СУЭК» и других предприятий; представители общественных институтов: Общественной палаты России, общественных советов при Ростехнадзоре, Минприроды России, Госкорпорации «Росатом», референтных профессиональных сообществ, СМИ. 
 
В работе тематического круглого стола «Актуальные задачи обеспечения государственного строительного надзора», который прошел рамках Форума, приняла участие заместитель начальника управления Татьяна Трапезникова. 
Модератор мероприятия Виктор Опекунов, президент СРО атомной отрасли, вице-президент НОСТРОЙ (ассоциация национального объединения строителей) рассказал о работе СРО атомной отрасли по обеспечению безопасности при сооружении капитальных объектов. 
 
Он поделился опытом по налаживанию системной работы в СРО по обеспечению безопасности на всех этапах строительства, начиная от инженерных изысканий, и, заканчивая приемом объекта капитального строительства в эксплуатацию. 
 
Особое внимание он уделил проверкам организаций, включая камеральные работы и непосредственные работы на строительной площадке, компетентности застройщиков и подрядчиков, системному подходу СРО к обеспечению подготовки персонала организаций-членов СРО. 
 
Советник президента НОСТРОЙ Елена Фадеева подробно остановилась на существующей системе стандартизации НОСТРОЙ и использовании стандартов в системе контроля и надзора за строительством. 
Татьяна Трапезникова отметила, что в настоящий момент в Московском Территориальном Строительном Каталоге (МТСК) размещен 161 стандарт, разработанный НОСТРОЙ, для добровольного использования московскими строителями и проектировщиками. 
 
Роман Ковнер, начальник отдела нормативного обеспечения правового управления НОСТРОЙ, рассказал о едином реестре членов СРО, созданном на базе НОСТРОЙ и находящемся в завершительной стадии. 
Марина Елизарьева, заместитель начальника отдела надзора за СРО управления Ростехнадзора, уделила большое внимание проблемным вопросам и перспективам осуществления контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора в отношении саморегулируемых организаций. 
 
Она подчеркнула, что Ростехнадзор внес законодательную инициативу по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ по наделению СРО обязанностью рассматривать поступившие жалобы на действия своих членов и по процедуре их рассмотрения. 
 
ТатьянаТрапезникова поддержала данную инициативу, обозначив ее важность для проведения внеплановых проверок организаций-недобросовестных участников строительства, которые проводятся по инициативе органов исполнительной власти.

Пресс-центр Департамента Градостроительной политики Москвы
По состоянию на: 05.10.2015 14:55
javascript коды